ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 168
    Lotto 25

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,50 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 26

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Metà anni '70. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 27

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 28

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) testa Tragica. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. AL retro firma, titolo, anno e cartiglio della XVII Biennale Città di Imola, 1980. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 29

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bianchi destrieri. 1976. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Cornice, Parma. Autentica su fotografia, con relativo numero d'archivio, a cura di Brerarte, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale della Pittura - Aligi Sassu, pag. 150, tavola 1.

    Lotto 30

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio a Bellagio. 1942. Olio su cartone pressato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Le Arti, Ravenna. Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Umberto Lilloni, tomo secondo, pag. 439, tavola 416 con misure errate. . Cornice presente

    Lotto 32

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Donna. Olio su masonite. Cm 35,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Anni '70. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'arte, Favaro Veneto. Cornice presente

    Lotto 33

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Pastello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 34

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm 67,00 x 47,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini, Giorgio Mondadori e associati, Vol. 1, pag. 192, tav 35/23 (datazione errata); Arte Mercato numero 11, Novembre 1977, p. 28. Cornice presente

    Lotto 35

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia e timbro a cura della Galleria Ars Artis, Padova; cartiglio descrittivo a cura della Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con lettera accompagnatoria della Torcular Edizioni D'Arte, Milano. Cornice presente

    Lotto 36

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. 1955. Olio su tela . Cm 92,40 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Galleria Russo, Roma, personale dell'artista, 19-30 Ottobre 1957 (Invito della mostra allegato all'opera). Cornice presente

    Lotto 37

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Illustrazioni Stendaliana. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e titolo in basso. Opera archiviata presso l' archivio Carlo Mattioli, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)