ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 25 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,50 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 26 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Metà anni '70. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 27 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 28 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) testa Tragica. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. AL retro firma, titolo, anno e cartiglio della XVII Biennale Città di Imola, 1980. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 29 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bianchi destrieri. 1976. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Cornice, Parma. Autentica su fotografia, con relativo numero d'archivio, a cura di Brerarte, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale della Pittura - Aligi Sassu, pag. 150, tavola 1.
Lotto 30 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio a Bellagio. 1942. Olio su cartone pressato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Le Arti, Ravenna. Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Umberto Lilloni, tomo secondo, pag. 439, tavola 416 con misure errate. . Cornice presente
Lotto 32 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Donna. Olio su masonite. Cm 35,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Anni '70. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'arte, Favaro Veneto. Cornice presente
Lotto 33 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Pastello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 34 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm 67,00 x 47,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini, Giorgio Mondadori e associati, Vol. 1, pag. 192, tav 35/23 (datazione errata); Arte Mercato numero 11, Novembre 1977, p. 28. Cornice presente
Lotto 35 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia e timbro a cura della Galleria Ars Artis, Padova; cartiglio descrittivo a cura della Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con lettera accompagnatoria della Torcular Edizioni D'Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 36 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. 1955. Olio su tela . Cm 92,40 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Galleria Russo, Roma, personale dell'artista, 19-30 Ottobre 1957 (Invito della mostra allegato all'opera). Cornice presente
Lotto 37 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Illustrazioni Stendaliana. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e titolo in basso. Opera archiviata presso l' archivio Carlo Mattioli, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente