ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 168
    Lotto 13

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. Edizione 105/500. Cartella completa. Quattro tavole. Firma dell' artista sul colophon.

    Lotto 14

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pistoletto. Libro d'arte. Cm 22,00 x 22,00. Catalogo della mostra - Meister der italienischen Moderne XIV - tenuta presso il museo Mathildenhohe Darmstadt dal 27 Aprile al 26 Maggio 1974, contenente undici serigrafie su plastica argentata.

    Lotto 15

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 100,00. 22/75. Tiratura e firma a matita al centro. Cornice presente

    Lotto 16

    OPALKA ROMAN (1931 - 2011) Dettaglio di autoritratto. 2006. Frammento di fotografia. Cm 4,00 x 21,00. Edizione: 285 + 15 H.C. Esemplare: 190. Al retro timbro Vis - à - vis d'une toile "non- touchèe", Roman Opalka, Editions Jannink, tiratura a pennarello e firma a matita. Opera estratta dal volume (allegato all'opera) Vis-à-vis d’une toile non touchée, Editions Jannink, Collection L’Art en Ecrit, Paris, 2006. Cornice presente

    Lotto 17

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 179,00 x 129,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 18

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Marylin portfolio of 10. 2011. Stampa su carta. Cm 91,00 x 91,00. Ognuno dei dieci fogli è timbrato al retro (Fill in your own signature, Published by Sunday B Morning) e accompagnato da autentica Sunday B Morning.

    Lotto 19

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. Intervento su rivista. Cm 28,00 x 40,00. Firma al centro. Cornice presente

    Lotto 20

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio degli Artisti della Galleria Ponte Rosso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 21

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Amsterdam. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio degli Artisti della Galleria Ponte Rosso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 22

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Torero. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.

    Lotto 23

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Ballerina di Flamenco. 1970. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 127,00. Firmato in basso a destra. Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 24

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Nudo sdraiato. 1971. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica firmata Pietro Annigoni. Pubblicazioni: I Profili del Comanducci - Pietro Annigoni - Luigi Patuzzi Editore, Milano, pag. 53. Provenienza: Galleria Levi, Milano. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)