ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 137 CEROLI MARIO (n. 1938) Cavalli. Legno. Cm 105,00 x 75,00. 67/150. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 138 BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: catalogo della mostra antologica allestita dalla Galleria d'Arte Moderna di Bologna nel 1978, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, pag. 156; catalogo della mostra Artisti italiani against apartheid, a cura di F. Menna e S. Betti, Ministero Affari Esteri, Roma, pag. 34.
Lotto 139 CHIN HSIAO (n. 1935) Nuvola nera - 15. 1985. Olio su carta applicata su tela. Cm 69,00 x 58,00. Firma in basso. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 140 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 141 CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. 1988. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro riporta il titolo dell'opera sulla tela e lo stampino dell'artista sul telaio. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; Collezione privata, Milano.
Lotto 142 FASSIANOS ALEXANDRE (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Il collage in alcuni punti è lievemente scollato.
Lotto 143 ERRO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 84,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 144 SALVO (n. 1947) Pianura. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista - Salvo, opere scelte 1986-2007 - tenuta presso la Galleria Dep Art, Milano dal 26 ottobre – 14 dicembre 2007.
Lotto 145 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Arcadia. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e timbro a secco. Provenienza: Galleria d'arte F.lli Orler; collezione privata, Padova. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Electa, Vol. VII. Cornice presente
Lotto 146 RAMMELLZEE (1960 - 2010) Atomic Futuerism. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 147 BAS HERNAN (n. 1978) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia a cura di The Saatchi Gallery, London. Cornice presente
Lotto 148 SUMI YASUO (n. 1925) Net - work, Yasuo Sumi 2. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 98,00. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità firmato dall'artista. Cornice presente