ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 168
    Lotto 124

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Superficie a testura vibratile su laminato nero. Cm 64,00 x 98,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma incisa in basso al centro.

    Lotto 125

    SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 126

    SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. Calcografia e collage. Cm 70,00 x 70,00. Primi anni '80. Pezzo unico. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 127

    COSTA TONI (1935 - 2013) Alternazione. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 106,00 x 106,00. Al retro timbro e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 128

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'asrtista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 129

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 130

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1969. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 131

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata. Autentica su fotografia cura di Giancarlo Rovetta, Brescia.

    Lotto 133

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 134

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) L'albero sefirotico. 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 103,00 x 150,00. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio descrittivo a cura di Stevens Arte Contemporanea, Padova e Aurelio Stefanini - Studio d'Arte, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 135

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura di Snadro Lodolo. Esposizioni: Galleria Colossi Arte Contemporanea, 23 Settembre - 15 Novembre 2006, Chiari (Bs). Pubblicazioni: Catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Colossi Arte, Chiari nel 2006, Pino Pascali - genio ribelle tra libertà e committenza a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, p. 97. Cornice presente

    Lotto 136

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 121 al 132 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)