ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 124 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Superficie a testura vibratile su laminato nero. Cm 64,00 x 98,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma incisa in basso al centro.
Lotto 125 SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 126 SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. Calcografia e collage. Cm 70,00 x 70,00. Primi anni '80. Pezzo unico. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 127 COSTA TONI (1935 - 2013) Alternazione. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 106,00 x 106,00. Al retro timbro e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 128 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'asrtista su fotografia. Cornice presente
Lotto 129 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 130 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1969. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 131 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata. Autentica su fotografia cura di Giancarlo Rovetta, Brescia.
Lotto 133 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 134 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) L'albero sefirotico. 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 103,00 x 150,00. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio descrittivo a cura di Stevens Arte Contemporanea, Padova e Aurelio Stefanini - Studio d'Arte, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 135 PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura di Snadro Lodolo. Esposizioni: Galleria Colossi Arte Contemporanea, 23 Settembre - 15 Novembre 2006, Chiari (Bs). Pubblicazioni: Catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Colossi Arte, Chiari nel 2006, Pino Pascali - genio ribelle tra libertà e committenza a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, p. 97. Cornice presente
Lotto 136 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente