ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 168
    Lotto 111

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio e la firma dell'artista.

    Lotto 112

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 114

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.

    Lotto 115

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 116

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 117

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 118

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 119

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 120

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 55,50 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 121

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.

    Lotto 122

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro

    Lotto 123

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.

Lotti dal 109 al 120 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)