ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 111 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio e la firma dell'artista.
Lotto 112 NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 114 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.
Lotto 115 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 116 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 117 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 118 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente
Lotto 119 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente
Lotto 120 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 55,50 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 121 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.
Lotto 122 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro
Lotto 123 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.