ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 168
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Timbro a secco Giorgio De Chirico.

    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Timbro a secco Giorgio De Chirico.

    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista. . Cornice presente

    Lotto 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sole e Luna. 1970. Acquaforte. Cm 36,50 x 47,50. P.A. Dimensioni lastra: 34.5x24 Cm. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 5

    ERNST MAX (1891 - 1976) Automazione. 1960. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra. Provenienza e certificato di autenticità della Galleria Vasciarelli Edizioni d'arte, Udine. Cornice presente

    Lotto 6

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Pierres. 1961. Acquaforte. Cm 46,00 x 32,00. 49/50. Dimensione lastra: 21,7x16,9 cm. Di questa tiratura sono state stampate due edizioni di cui la prima nel 1934 in negativo (50 + alcune p.a.) e la seconda nel 1961, in positivo (50 + XX), firmata, numerata e datata 1934. Pubblicazioni: Bibliotheque Nationale, Magnelli, L'oeuvre grave, Paris 1980, Pag. 7, Tav I. Cornice presente

    Lotto 7

    AFRO (1912 - 1976) LOTTO RITIRATO. Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 49,00. LOTTO RITIRATO. 4/4. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 8

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. 32/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 9

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Cavallo. Litografia. Cm 40,00 x 45,00. 54/138. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 10

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 26,50 x 22,00. P.a. Tiratura e firma in basso. Cornice presente

    Lotto 11

    MACK HEINZ (n. 1939) Venedig-Gitter. 1970. Serigrafia su carta argentata. Cm 22,00 x 36,00. Firma incisa in basso al centro. Bibliografia: Mack 53, Figura 80. Biennale di Venezia 1970. Cornice presente

    Lotto 12

    MACK HEINZ (n. 1939) Lichtpyramide. 1965. Rilievi su foglia di metallo. Cm 37,00 x 41,00. 99/100. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)