Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 365 di 365
    Lotto 357

    Kesic Slobodan Raccolta Legna, 1979 (solo su autentica) litografia su carta, cm. 50x70, es. 84/100 firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona senza cornice

    Lotto 358

    Kienholz Edward Il Senso degli Affari riproduzione fotolitografica su carta, cm. 27,5x21 eseguita come "Sesto Senso" a conclusione della serie "I Cinque Sensi" di BolaffiArte, esemplare non numerato senza cornice

    Lotto 359

    Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 360

    Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lotto 361

    Anonimo Senza titolo incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 32,5x14,5), es. 15/16 firma illeggibile in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra senza cornice

  • Anonimo Senza titolo lotto di 2 acquerelli su carta, cm. 78x58
    Lotto 362

    Anonimo Senza titolo lotto di 2 acquerelli su carta, cm. 78x58

    Lotto 363

    Anonimo Senza titolo olio su tavola, cm. 25x35 siglato in basso a sinistra, firma illeggibile al retro

    Lotto 364

    Anonimo Senza titolo serigrafia materica su carta, cm. 70x50, es. 11/91 firma non identificata in basso a destra, timbro a secco "Grassetti Venezia" in basso a destra senza cornice

    Lotto 365

    Anonimo Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 24,5x13 (cartoncino cm. 68x48) firma non identificata e data in basso a destra, sono presenti strappi al margine inferiore senza cornice

  • Pelliccioli Giovanni Senza titolo olio su tela, cm. 50x60 firmato al retro
    Lotto 366

    Pelliccioli Giovanni Senza titolo olio su tela, cm. 50x60 firmato al retro

    Lotto 367

    Pepe Beppe Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino, cm. 21x15 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 368

    Pessina da Castanedo Pino Senza titolo olio su cartoncino telato, cm. 18x24 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 369

    Pezzei Gianni La Ferrari serigrafia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata e in basso a destra, timbro a secco "Pezzei" e sigla in basso a destra senza cornice

    Lotto 370

    Anonimo Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 60x42, es. 72/100 firmata e datata in basso a detra

    Lotto 371

    Vagarini Cesare Idea Affresco Ristorante Gogli matita su carta, cm. 24,5x23,5 firmato e intitolato in basso a destra, l'opera presenta alcuni strappi e una piccola mancanza in basso al centro senza cornice

    Lotto 372

    Vagarini Cesare Ritratto tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 opera non firmata senza cornice

    Lotto 373

    Vagarini Cesare S. Gimignano, Siena, 1979 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 33x22,5 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro senza cornice

    Lotto 374

    Vagarini Cesare Senza titolo china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 70x50 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 375

    Vagarini Cesare Senza titolo china e pennarello su carta, cm. 50x70 opera non firmata senza cornice

    Lotto 376

    Vagarini Cesare Senza titolo olio su tela, cm. 27x50 l'opera presenta numerose cadute di colore senza cornice

    Lotto 377

    Vagarini Cesare Senza titolo tempera su carta, cm. 40x56,5 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 378

    Vagarini Cesare Senza titolo tempera su cartoncino, cm. 35x50 opera non firmata senza cornice

    Lotto 379

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1952 china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 25x35 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 380

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1962 china e pennarello su cartoncino, cm. 70x50 siglato e datato in basso a sinistra, l'opera presenta un'abrasione in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 381

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1963 china su carta, cm. 70x50 siglata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 382

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1966 tempera su cartoncino, cm. 71x100,5 firmata e datata in basso a sinistra, l'opera presenta tracce di sporco e segni di piegatura agli angoli senza cornice

    Lotto 383

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1968 tempera su cartoncino, cm. 35x50 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 384

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1977 biro su carta, cm. 35x34 firmata e datata in basso a sinistra, l'opera presenta tracce di sporco in alto senza cornice

    Lotto 385

    Vagarini Cesare Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 24x19 firmato e datato in basso a destra senza cornice

Lotti dal 337 al 365 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)