Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 214 Messina Francesco Paola, (1946) disegno su carta, cm. 24,5x18,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 215 Messina Francesco Ritratto disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 216 Messina Francesco Ritratto disegno su carta, cm. 29,5x22,5 firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità senza cornice
Lotto 217 Minguzzi Luciano Senza titolo incisione su carta, cm. 50,5x68 (lastra cm.42x57,5) firmata in basso a destra
Lotto 218 Minguzzi Luciano Senza titolo, (1985) tecnica mista su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 firmata in basso a sinistra, foto autenticata dal maestro Minguzzi, certificato della Galleria Spiga
Lotto 219 Pasotto Paolo Senza titolo, 1965 tecnica mista su tela, cm. 21,5x27 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro.
Lotto 220 Pasotto Paolo Senza titolo, 2000 olio su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice
Lotto 221 Sanfilippo Antonio Senza titolo, 1971 serigrafia su carta, cm. 50x70, es.prova d'autore firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 222 Schiavetta Beppe Sempre la Pioggia lascia Tracce nel Cielo, 1996 olio e tecnica mista su composizione di 4 tele, cm. 70x80 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 223 Schiavetta Beppe Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola irregolare, cm. 80x60 senza cornice
Lotto 224 Tapies Antoni Mes Amis litografia su carta, cm. 80x59, es. 5/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen e timbro in filigrana BFK in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio 9300 al retro
Lotto 225 Vaglieri Tino Confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 226 Vaglieri Tino Confine della città, 1998 olio su carta, cm. 70x50 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 227 Vaglieri Tino Casa bombardata, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 228 Beuys Joseph L'Udito riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5 eseguita per la serie "I Cinque Sensi" di BolaffiArte, esemplare non numerato senza cornice
Lotto 229 Bianco Remo Bambola, 1974-1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 34/120 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 230 Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. 176/250 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 231 Guerreschi Giuseppe Lettera U riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5 eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, esemplare non numerato senza cornice
Lotto 232 Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm. 22x22, es. 73/99 firmata in basso a destra, siglata in lastra in basso al centro senza cornice
Lotto 233 Avanzi Paolo Skiing on Sea, 2014 acrilico su campensato, cm. 30x20 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 5 Febbraio 2014 senza cornice
Lotto 234 Avanzi Paolo Studio di Figura su Sfondo Rosso, 2014 acrilico su carta, cm. 30x21 firmato, intitolato e datato al retro, timbro "Paolo Avanzi Autenticazione" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21 Febbraio 2015
Lotto 235 Azzinari Franco Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 50x35, es. LXXVIII/C firmata e datata in basso a destra
Lotto 236 Barney Matthew De Lama Lâmina, 2007 litografia offset su catoncino, cm. 80x60 firmata in alto a destra, opera firmata in 50 esemplari non numerati
Lotto 237 Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 238 Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 239 Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 240 Bertè Carlo Senza titolo, 1969 china su carta, cm. 30x21 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 241 Bordoni Enrico Senza titolo, 1949 litografia su carta, cm. 35x25, es. 13/50 firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in basso a sinistra senza cornice
Lotto 242 Bordoni Enrico Senza titolo, 1954 litografia su carta, cm. 35x25, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 243 Brambilla Carla La Festa del Paese, 1976 olio su tavola, cm. 25,5x35 firmato e datato in basso a destra
Lotto 244 Brambilla Carla Senza titolo, 1977 olio su carta, cm. 25,5x30,5 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 245 Brenna Carlo Senza titolo litografia su carta, cm. 68x48, es. XIX/XXX firmata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore
Lotto 246 Calvani Bruno A braccia conserte, 1969 tecnica mista su cartone, cm. 20x21 siglata in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata di Milano al retro senza cornice
Lotto 247 Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 248 Capitoni Paesaggio olio su faesite, cm. 40x30 firmato in basso a destra
Lotto 249 Cappelli Giovanni Fiori e giornale, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 47/150 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro
Lotto 250 Cappelli Giovanni Paesaggio della bassa, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 25/125 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro
Lotto 251 Cappello Carmelo Senza titolo, 1985 acrilico su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 firmato e datato in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano
Lotto 252 Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra
Lotto 253 Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra
Lotto 254 Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 255 Chiesa Renato Natale Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. 32/199 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 256 Chiesa Renato Natale Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. 53/99 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 257 Corpora Antonio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro senza cornice
Lotto 258 Crepaldi Finta Chiave, 1990 incisione su carta, cm. 75x25, es. 3/12 firmata, intitolata e datata in basso
Lotto 259 Dal Forno Mariano Senza titolo, 1972 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata e datata in basso a destra
Lotto 260 Dal Forno Mariano Senza titolo, anni '70 seigrafia su carta, cm. 48x48 firmata in basso a destra
Lotto 261 Dallara Tony In In acrilico su tela, cm. 30x40 firmato e intitolato al retro senza cornice