Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 365
    Lotto 144

    Faini Umberto Collina meravigliosa, 1979 olio su tela, cm. 30x30 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 145

    Fazzini Pericle Nudo femminile, 1957 pennarello su carta, cm. 44x32 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato in alto a destra senza cornice

    Lotto 146

    Ferretti Senza titolo, 1972 pastelli su carta, cm. 11,5x14 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice

    Lotto 147

    Fontirossi Roberto Senza titolo, 2001 litografia su carta, cm. 35x25, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli Lucca" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Greco Arte di Fucecchio (Firenze)

    Lotto 148

    Foppiani Gustavo Senza titolo, 1955 inchiostro su carta, cm. 21x16 firmato e datato in basso a sinistra, sono presenti tracce di umidità, margini irregolari senza cornice

    Lotto 149

    François Caraccio Giannotta Françoise olio su cartone telato, cm. 55x45 firmato in basso a destra, etichetta Europa 72 Mostra di Pittura al retro

    Lotto 150

    Frassati Gianni Senza titolo matita su carta Fabriano, cm. 31,5x23 firmata in basso a destra senza cornice

  • Luyken Caspar Genesis IV, 1708 incisione su carta, cm. 26x20 senza cornice
    Lotto 151

    Luyken Caspar Genesis IV, 1708 incisione su carta, cm. 26x20 senza cornice

  • Luyken Jan Mattia XIII, 1708 incisione su carta, cm. 22x32 senza cornice
    Lotto 152

    Luyken Jan Mattia XIII, 1708 incisione su carta, cm. 22x32 senza cornice

    Lotto 153

    Luyken Jan Senza titolo, 1694 incisione su carta, cm. 8,2x7,4 margine in alto a sinistra strappato senza cornice

  • Luyken Jan Senza titolo, 1722 incisione su carta, cm. 14,2x16,8
    Lotto 154

    Luyken Jan Senza titolo, 1722 incisione su carta, cm. 14,2x16,8

    Lotto 155

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Autoritratto, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Walter Cremonini (54/100), Jetta Buttini (XXIV/XXV) e Cristoforo De Amicis (76/100) e Alfredo Russo senza certificato (100/100) senza cornici

    Lotto 156

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Cow, stampa su carta, cm. 58,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Cristoforo De Amicis (57/100), Walter Cremonini (43/100), Gina Roma (97/100) e Jetta Buttini (XVII/XXV) senza cornici

    Lotto 157

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta Fabriano, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Giorgio Michetti (46/100), Gianfranco Mai (13/100), Stanley Tomshinsky (20/100) e Franco Ferlenga (85/100) senza cornici

    Lotto 158

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Maria Luisa Simone (44/100), Walter Cremonini (87/100), Jetta Buttini (XXIII/XXV) e Gianfranco Mai (20/100) senza cornici

    Lotto 159

    AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Mario Bionda (41/100), Cristoforo De Amicis (VII/XXV), Stanley Tomshinsky (4/25) e Anonimo senza certificato di autenticità (57/100) senza cornici

  • Anonimo Figura femminile olio su tavola, cm. 20x15
    Lotto 160

    Anonimo Figura femminile olio su tavola, cm. 20x15

    Lotto 161

    Anonimo La Mongolfiera (Parigi - 27 Febbraio 1784 - disegno dal vero dell'abate Viennet) lotto di 4 stampe su carta (3 incisioni e una stampa fotolitografica), cm. 40x30 senza cornici

    Lotto 162

    Anonimo Leopardo tecnica mista su carta, cm. 36x50 firma illeggibile in basso a destra, timbro a secco "Schoellershammer" in basso a destra

    Lotto 163

    Anonimo Natura Morta olio su tela, cm. 50x70 firma illeggibile in basso a sinistra

    Lotto 164

    Anonimo Porta per un Battistero, 1973 multiplo su carta , cm. 55x73, es. 143/333 firma non decifrata e data in basso a destra, timbro a secco Galleria d'Arte Cortina di Milano in basso a destra

    Lotto 165

    Anonimo Ritratto, 1926 matita su carta, cm. 20x14 firma illeggibile in basso a destra, datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità

  • Anonimo Veduta di Città olio su cartone, cm. 18x24 senza cornice
    Lotto 166

    Anonimo Veduta di Città olio su cartone, cm. 18x24 senza cornice

    Lotto 167

    Mazzi
    Soggetti vari
    lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24
    firmati in basso a destra

    Lotto 168

    Mitchell Jack Shirley Verrett, Soprano fotografia b/n, cm. 25,5x20,5 sono presenti leggere piegature senza cornice

    Lotto 169

    Oppici Aldo Paesaggio olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro

    Lotto 170

    Parmeggiani Sandro Senza titolo matita su carta Fabriano, cm. 33x24 firmata non decifrata in basso a destra senza cornice

    Lotto 171

    Piacesi Walter Topolini intrappolati, 1966 incisione su carta, cm. 47x61 (lastra cm. 34x39) firmata e datata in basso a sinistra, i margini presentano segni di nastro adesivo senza cornice

    Lotto 172

    Pizzichemi Domenico Senza titolo olio su masonite, cm. 50x60 firmato in basso a destra

    Lotto 173

    Damiano Senza titolo incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio unico firmato in basso a destra

    Lotto 174

    Pozzi Walter Ritratto matita su carta Fabriano, cm. 33x24 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 175

    Vagarini Cesare Al Parco china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 176

    Vagarini Cesare Bozzetto per quadro ad olio china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 31x26,5 opera non firmata senza cornice

    Lotto 177

    Vagarini Cesare Carciofo, 1962 china su cartoncino, cm. 35,5x25 siglata e datata in basso al centro senza cornice

    Lotto 178

    Vagarini Cesare Fotografo in attesa di clienti alla Lizza (Siena), 1957 olio su cartoncino, cm. 50x35 siglato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 179

    Vagarini Cesare Gallo olio su tavola, cm. 33x24 siglato e datato al retro, opera non firmata senza cornice

    Lotto 201

    Indiana Robert LOVE litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. XXV/CL firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 202

    Morlotti Ennio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 203

    Pomodoro Giò Senza titolo, 1989 incisione su carta, cm. 28x38 (lastra cm. 26x36), es. H.P.A. firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro senza cornice

    Lotto 204

    Schifano Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XV firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 205

    Simeti Turi Senza titolo estroflessione su carta, cm. 24x17, es. 61/99 firmata in basso a destra

    Lotto 206

    Stefanoni Tino I Pennelli riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 2323/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 37 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 207

    Breddo Gastone Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 35x25 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 209

    Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 210

    Chiari Giuseppe Senza titolo, anni '90 tecnica mista su cartone, cm. 102x72 firmata in basso a destra, timbro a secco META Parole & Immagini in basso a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Chiari datato 20 Aprile 2009, l'opera presenta un piccolo segno di schiacciamento in basso a sinistra

    Lotto 211

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 49x32,5 firmata in basso a destra

    Lotto 212

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 49x32,5 firmata in basso a sinistra

    Lotto 213

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50x33,5 firmata in basso al centro

Lotti dal 145 al 192 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)