Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 144 Faini Umberto Collina meravigliosa, 1979 olio su tela, cm. 30x30 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice
Lotto 145 Fazzini Pericle Nudo femminile, 1957 pennarello su carta, cm. 44x32 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato in alto a destra senza cornice
Lotto 146 Ferretti Senza titolo, 1972 pastelli su carta, cm. 11,5x14 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice
Lotto 147 Fontirossi Roberto Senza titolo, 2001 litografia su carta, cm. 35x25, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli Lucca" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Greco Arte di Fucecchio (Firenze)
Lotto 148 Foppiani Gustavo Senza titolo, 1955 inchiostro su carta, cm. 21x16 firmato e datato in basso a sinistra, sono presenti tracce di umidità, margini irregolari senza cornice
Lotto 149 François Caraccio Giannotta Françoise olio su cartone telato, cm. 55x45 firmato in basso a destra, etichetta Europa 72 Mostra di Pittura al retro
Lotto 150 Frassati Gianni Senza titolo matita su carta Fabriano, cm. 31,5x23 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 151 Luyken Caspar Genesis IV, 1708 incisione su carta, cm. 26x20 senza cornice
Lotto 152 Luyken Jan Mattia XIII, 1708 incisione su carta, cm. 22x32 senza cornice
Lotto 153 Luyken Jan Senza titolo, 1694 incisione su carta, cm. 8,2x7,4 margine in alto a sinistra strappato senza cornice
Lotto 154 Luyken Jan Senza titolo, 1722 incisione su carta, cm. 14,2x16,8
Lotto 155 AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Autoritratto, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Walter Cremonini (54/100), Jetta Buttini (XXIV/XXV) e Cristoforo De Amicis (76/100) e Alfredo Russo senza certificato (100/100) senza cornici
Lotto 156 AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Cow, stampa su carta, cm. 58,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Cristoforo De Amicis (57/100), Walter Cremonini (43/100), Gina Roma (97/100) e Jetta Buttini (XVII/XXV) senza cornici
Lotto 157 AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta Fabriano, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Giorgio Michetti (46/100), Gianfranco Mai (13/100), Stanley Tomshinsky (20/100) e Franco Ferlenga (85/100) senza cornici
Lotto 158 AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Maria Luisa Simone (44/100), Walter Cremonini (87/100), Jetta Buttini (XXIII/XXV) e Gianfranco Mai (20/100) senza cornici
Lotto 159 AA.VV. Cartella di 5 opere su carta La cartella contiene: Andy Warhol (D'Aprés), Marilyn, stampa su carta, cm. 49,5x49,5, firmata in lastra in basso a destra e 4 litografie con relativi certificati di autenticità della Litoinvest, cm. 50x70: Mario Bionda (41/100), Cristoforo De Amicis (VII/XXV), Stanley Tomshinsky (4/25) e Anonimo senza certificato di autenticità (57/100) senza cornici
Lotto 160 Anonimo Figura femminile olio su tavola, cm. 20x15
Lotto 161 Anonimo La Mongolfiera (Parigi - 27 Febbraio 1784 - disegno dal vero dell'abate Viennet) lotto di 4 stampe su carta (3 incisioni e una stampa fotolitografica), cm. 40x30 senza cornici
Lotto 162 Anonimo Leopardo tecnica mista su carta, cm. 36x50 firma illeggibile in basso a destra, timbro a secco "Schoellershammer" in basso a destra
Lotto 163 Anonimo Natura Morta olio su tela, cm. 50x70 firma illeggibile in basso a sinistra
Lotto 164 Anonimo Porta per un Battistero, 1973 multiplo su carta , cm. 55x73, es. 143/333 firma non decifrata e data in basso a destra, timbro a secco Galleria d'Arte Cortina di Milano in basso a destra
Lotto 165 Anonimo Ritratto, 1926 matita su carta, cm. 20x14 firma illeggibile in basso a destra, datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 166 Anonimo Veduta di Città olio su cartone, cm. 18x24 senza cornice
Lotto 167 Mazzi
Soggetti vari
lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24
firmati in basso a destra -
Lotto 168 Mitchell Jack Shirley Verrett, Soprano fotografia b/n, cm. 25,5x20,5 sono presenti leggere piegature senza cornice
Lotto 169 Oppici Aldo Paesaggio olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro
Lotto 170 Parmeggiani Sandro Senza titolo matita su carta Fabriano, cm. 33x24 firmata non decifrata in basso a destra senza cornice
Lotto 171 Piacesi Walter Topolini intrappolati, 1966 incisione su carta, cm. 47x61 (lastra cm. 34x39) firmata e datata in basso a sinistra, i margini presentano segni di nastro adesivo senza cornice
Lotto 172 Pizzichemi Domenico Senza titolo olio su masonite, cm. 50x60 firmato in basso a destra
Lotto 173 Damiano Senza titolo incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio unico firmato in basso a destra
Lotto 174 Pozzi Walter Ritratto matita su carta Fabriano, cm. 33x24 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 175 Vagarini Cesare Al Parco china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 35x50 firmata in basso al centro senza cornice
Lotto 176 Vagarini Cesare Bozzetto per quadro ad olio china e inchiostri acquerellati su cartoncino, cm. 31x26,5 opera non firmata senza cornice
Lotto 177 Vagarini Cesare Carciofo, 1962 china su cartoncino, cm. 35,5x25 siglata e datata in basso al centro senza cornice
Lotto 178 Vagarini Cesare Fotografo in attesa di clienti alla Lizza (Siena), 1957 olio su cartoncino, cm. 50x35 siglato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro senza cornice
Lotto 179 Vagarini Cesare Gallo olio su tavola, cm. 33x24 siglato e datato al retro, opera non firmata senza cornice
Lotto 201 Indiana Robert LOVE litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. XXV/CL firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lotto 202 Morlotti Ennio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 203 Pomodoro Giò Senza titolo, 1989 incisione su carta, cm. 28x38 (lastra cm. 26x36), es. H.P.A. firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro senza cornice
Lotto 204 Schifano Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XV firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 205 Simeti Turi Senza titolo estroflessione su carta, cm. 24x17, es. 61/99 firmata in basso a destra
Lotto 206 Stefanoni Tino I Pennelli riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 2323/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 37 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice
Lotto 207 Breddo Gastone Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 35x25 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 209 Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 210 Chiari Giuseppe Senza titolo, anni '90 tecnica mista su cartone, cm. 102x72 firmata in basso a destra, timbro a secco META Parole & Immagini in basso a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Chiari datato 20 Aprile 2009, l'opera presenta un piccolo segno di schiacciamento in basso a sinistra
Lotto 211 Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 49x32,5 firmata in basso a destra
Lotto 212 Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 49x32,5 firmata in basso a sinistra
Lotto 213 Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50x33,5 firmata in basso al centro