Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 98 Frasnedi Alfonso Ritratto del Filosofo Bernard-Henry Levy tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011
Lotto 99 Frasnedi Alfonso Ritratto tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011
Lotto 100 Baj Enrico Senza titolo china e acquarello su carta, cm. 35x45 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina
Lotto 101 Falchi Mario Senza titolo, 2008 olio su tela, cm. 30x24 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 102 Falchi Mario Senza titolo, 2009 olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 103 Falchi Mario Carica di Cavalleria, 2014 olio su tela, cm. 40x100 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 104 Guttuso Renato Charitas Romana china e acquarello su carta, cm. 41,5x30 firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 105 Angeli Franco Half Dollar smalto e acrilico su tela, cm. 70x120 firmato al retro, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia senza cornice
Lotto 106 Angeli Franco Half Dollar smalto e acrilico su tela, cm. 70x120 firmato al retro, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia senza cornice
Lotto 107 Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato al retro del telaio senza cornice
Lotto 108 Funi Achille Nudo sostenuto dal bastone disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996
Lotto 109 Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere berbero al galoppo olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 110 Pardi Gianfranco Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 30x21 firmato in basso a sinistra
Lotto 111 LEONCILLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 firmata Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997
Lotto 111BIS Amadio Giuseppe
Crati
estroflessione su tela, cm. 62x52
firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Nuove Espressioni Amadio - Piaccione" a cura di Silvio Guaraschi, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio - 7 agosto 2011, p. 22 -
Lotto 111TRIS Amadio Giuseppe
Dorio
estroflessione su tela, cm. 100x70
firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio -
Lotto 112 Sassu Aligi Opera Grafica Incisa dal 1929 al 1962, 1963 cartella composta da 35 stampe originali all'acquaforte, all'acquatinta e a puntasecca, le incisioni sono custodite singolarmente in 35 passpartout di cm. 59x42, i singoli fogli e la parte incisa sono di diverse misure tutti gli esemplari sono firmati e numerati 76/110, la cartella comprende un'introduzione di Salvatore Quasimodo e un saggio critico di Giorgio Mascherpa, l'edizione, ad opera dello stampatore Luigi De Tullio Editore di Milano, è contenuta in una custodia rigida che risulta danneggiata
Lotto 113 Vespignani Renzo Manzo, 1951 olio su tavola, cm. 82x44,5 firmato in basso a destra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia datati Agosto 1982
Lotto 114 Kostabi Mark The Prisoner of Artifice, 2005 olio su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 16/11/2005
Lotto 115 Cascella Michele Casa Colonica Abruzzese, 1980-83 ca. olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010
Lotto 116 Cascella Michele Portofino, 1981-84 ca. olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010
Lotto 117 Boldini Giovanni Donna al pianoforte matita su carta, cm. 23,5x19 certificato di autenticità di Piero Dini (autore del catalogo ragionato di Boldini) su fotografia
Lotto 118 Biggi Gastone Aprilante, 2009 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Gastone Biggi. Punti senza punti fermi" a cura di Elena Pontiggia, Christian Maretti Editore, 2010, p.176
Lotto 119 Biggi Gastone Discoteca N° 3, 2006 olio su tela, cm. 120x100 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 120 Tranchino Gaetano Cavallo Bianco, 1971 olio su tela, cm. 70x98 firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 121 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lotto 122 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lotto 123 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lotto 124 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lotto 125 Plessi Fabrizio Rapporto sull'Acqua riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 136/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 39 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice
Lotto 126 Damilano Giulio Senza titolo tempera e acquarello su carta, cm. 50x35 firmato in basso a sinistra
Lotto 127 Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60 firmata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 128 Ferrari Enzo Marylin I tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 60x50 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 129 Ferrari Enzo Marylin III tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 60x50 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 130 LAZZERI LORENZO Viaggio misterioso con luna, 1998 grafite su tavola cm. 22,5x22,5 firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 131 Warhol Andy (D'Aprés) Brillo riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lotto 132 Warhol Andy (D'Aprés) Campbell's Soup riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lotto 133 Warhol Andy (D'Aprés) Cow riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lotto 134 Warhol Andy (D'Aprés) Mao Tse Tung riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lotto 135 Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice
Lotto 136 Zani Corrado Afrika, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 20x22 firmata in basso al centro, firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 137 Zani Corrado Notturno, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 28x27 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 138 D'Angelo Salvo Paesaggio, 1981 olio su tela, cm. 18x24 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 139 D'Angelo Salvo Paesaggio, 1981 olio su tela, cm. 18x24 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 140 De Micheli Gioxe Le mani di Thomas Müntzer, 1973 incisione su carta, cm. 49,5x34,5 (lastra cm. 15x17,5), es. 46/70 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco L'Elefante Rosso di Piacenza in basso a destra senza cornice
Lotto 141 Della Savina Ettore Fiori olio su tela, cm. 70x50 firmato e intitolato al retro
Lotto 142 Fabbri Alfredo Fiori olio su tavola, cm. 41,5x21 firmato a sinistra al centro
Lotto 143 Fael Bruno Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 19/100 firmata in basso a destra