Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 365
    Lotto 98

    Frasnedi Alfonso Ritratto del Filosofo Bernard-Henry Levy tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011

    Lotto 99

    Frasnedi Alfonso Ritratto tecnica mista su tela, cm. 100x80 firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011

    Lotto 100

    Baj Enrico Senza titolo china e acquarello su carta, cm. 35x45 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina

    Lotto 101

    Falchi Mario Senza titolo, 2008 olio su tela, cm. 30x24 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 102

    Falchi Mario Senza titolo, 2009 olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    Falchi Mario Carica di Cavalleria, 2014 olio su tela, cm. 40x100 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 104

    Guttuso Renato Charitas Romana china e acquarello su carta, cm. 41,5x30 firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 105

    Angeli Franco Half Dollar smalto e acrilico su tela, cm. 70x120 firmato al retro, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia senza cornice

    Lotto 106

    Lotto 107

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato al retro del telaio senza cornice

    Lotto 108

    Funi Achille Nudo sostenuto dal bastone disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996

    Lotto 109

    Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere berbero al galoppo olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 110

    Pardi Gianfranco Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 30x21 firmato in basso a sinistra

    Lotto 111

    LEONCILLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 firmata Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997

    Lotto 111BIS

    Amadio Giuseppe
    Crati
    estroflessione su tela, cm. 62x52
    firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Nuove Espressioni Amadio - Piaccione" a cura di Silvio Guaraschi, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio - 7 agosto 2011, p. 22

    Lotto 111TRIS

    Amadio Giuseppe
    Dorio
    estroflessione su tela, cm. 100x70
    firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio

    Lotto 112

    Sassu Aligi Opera Grafica Incisa dal 1929 al 1962, 1963 cartella composta da 35 stampe originali all'acquaforte, all'acquatinta e a puntasecca, le incisioni sono custodite singolarmente in 35 passpartout di cm. 59x42, i singoli fogli e la parte incisa sono di diverse misure tutti gli esemplari sono firmati e numerati 76/110, la cartella comprende un'introduzione di Salvatore Quasimodo e un saggio critico di Giorgio Mascherpa, l'edizione, ad opera dello stampatore Luigi De Tullio Editore di Milano, è contenuta in una custodia rigida che risulta danneggiata

    Lotto 113

    Vespignani Renzo Manzo, 1951 olio su tavola, cm. 82x44,5 firmato in basso a destra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia datati Agosto 1982

    Lotto 114

    Kostabi Mark The Prisoner of Artifice, 2005 olio su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 16/11/2005

    Lotto 115

    Cascella Michele Casa Colonica Abruzzese, 1980-83 ca. olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010

    Lotto 116

    Cascella Michele Portofino, 1981-84 ca. olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010

    Lotto 117

    Boldini Giovanni Donna al pianoforte matita su carta, cm. 23,5x19 certificato di autenticità di Piero Dini (autore del catalogo ragionato di Boldini) su fotografia

    Lotto 118

    Biggi Gastone Aprilante, 2009 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Gastone Biggi. Punti senza punti fermi" a cura di Elena Pontiggia, Christian Maretti Editore, 2010, p.176

    Lotto 119

    Biggi Gastone Discoteca N° 3, 2006 olio su tela, cm. 120x100 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 120

    Tranchino Gaetano Cavallo Bianco, 1971 olio su tela, cm. 70x98 firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 121

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 122

    Lotto 123

    Lotto 124

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 125

    Plessi Fabrizio Rapporto sull'Acqua riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 136/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 39 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 126

    Damilano Giulio Senza titolo tempera e acquarello su carta, cm. 50x35 firmato in basso a sinistra

    Lotto 127

    Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60 firmata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 128

    Ferrari Enzo Marylin I tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 60x50 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 129

    Ferrari Enzo Marylin III tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 60x50 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 130

    LAZZERI LORENZO Viaggio misterioso con luna, 1998 grafite su tavola cm. 22,5x22,5 firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 131

    Warhol Andy (D'Aprés) Brillo riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 132

    Warhol Andy (D'Aprés) Campbell's Soup riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 133

    Warhol Andy (D'Aprés) Cow riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 134

    Warhol Andy (D'Aprés) Mao Tse Tung riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 135

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 136

    Zani Corrado Afrika, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 20x22 firmata in basso al centro, firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 137

    Zani Corrado Notturno, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 28x27 firmata, datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 138

    D'Angelo Salvo Paesaggio, 1981 olio su tela, cm. 18x24 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 139

    Lotto 140

    De Micheli Gioxe Le mani di Thomas Müntzer, 1973 incisione su carta, cm. 49,5x34,5 (lastra cm. 15x17,5), es. 46/70 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco L'Elefante Rosso di Piacenza in basso a destra senza cornice

  • Della Savina Ettore Fiori olio su tela, cm. 70x50 firmato e intitolato al retro
    Lotto 141

    Della Savina Ettore Fiori olio su tela, cm. 70x50 firmato e intitolato al retro

  • Fabbri Alfredo Fiori olio su tavola, cm. 41,5x21 firmato a sinistra al centro
    Lotto 142

    Fabbri Alfredo Fiori olio su tavola, cm. 41,5x21 firmato a sinistra al centro

    Lotto 143

    Fael Bruno Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 19/100 firmata in basso a destra

Lotti dal 97 al 144 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)