Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 50 Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto
Lotto 51 Oberto Martino Museoom, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 53/100 siglata in basso al centro, datata in basso a destra senza cornice
Lotto 52 Nangeroni Carlo Ascesi, 2011 pastello su carta, cm. 21x15 firmato e datato in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice
Lotto 53 Notari Romano Riflessione, 1972 olio su tela, cm. 70x60 firmato, datato e intitolato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice
Lotto 54 Notari Romano Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 46x58 firmata e datata in basso a destra
Lotto 55 Palma Urano Senza titolo scultura in bronzo, h. cm. 30, es. 88/100 firma incisa sotto la base
Lotto 56 Paulucci Enrico Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 36/40 firmata in basso a destra, timbro a secco "Il Torchio" di Milano in basso a destra
Lotto 57 Pinelli Pino
Pittura Grigia, 2006
serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50
firmato in basso a destra
certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG) -
Lotto 58 Raciti Mario Mitologie, 2014 china in stampa e pastello a mano, cm. 14,5x10, es. 9/30 siglata in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice
Lotto 59 Santomaso Giuseppe Lettera H (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi
Lotto 60 Stefanoni Tino Giacche, 1970 incisione su carta, cm. 26,3x23,3 (lastra cm. 20,8x18), es. 139/150 firmata in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino senza cornice
Lotto 61 Vaglieri Tino Al confine della città, 1982 tecnica mista su cartone, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso al centro
Lotto 62 Vaglieri Tino Figura trascinata, 1976 olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 63 Zanuso Giorgia Il filo d'oro, 2014 filo su tela, diam. cm. 50 firmato, intitolato e datato al retro, firmato al retro del telaio senza cornice
Lotto 64 Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25 firmata e datata al retro
Lotto 65 Borella Rocco Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta, cm. 33x24 firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 66 Borella Rocco Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm.74x44 firmato in basso a destra
Lotto 67 Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore
Lotto 68 Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99 siglata in basso a sinistra, timbro "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra senza cornice
Lotto 69 Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 50/99 siglata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 70 Chiari Giuseppe Charlie Christian, 1973 prototipo per multiplo Jabik & Colphon, cm. 26x19,5 firmato e datato in alto a destra
Lotto 71 Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 72 Di Carlo Vittorio Maria Una Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice
Lotto 73 Di Carlo Vittorio Maria Una Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice
Lotto 74 Foppiani Gustavo Senza titolo, 1956 china su carta, cm. 30x22 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 75 Foppiani Gustavo Senza titolo, 1969 incisione su carta, cm. 49x67,5 (lastra cm. 25x31), es. 11/20 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 76 Giandante X Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra
Lotto 77 Guttuso Renato Dante, Divina Commedia Purgatorio C. III serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 23/150 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e garanzia dell'Istituto Poligrafico d'Arte Italiano di Roma senza cornice
Lotto 78 Guttuso Renato Ghepardo serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 21/150 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 79 Kodra Ibrahim Suonatori riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1120/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 42 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice
Lotto 80 Manera Enrico Portrait of Dorian Gray tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x70 firmato e intitolato al retro senza cornice
Lotto 81 Saetti Bruno Senza titolo, 1950 china su carta, cm. 37,5x27,5 firmata, datata e dedicata in basso al centro senza cornice
Lotto 82 Salvo Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 83 Tornquist Jorrit
Composizione, 1995
Acrilico su cartone, cm 25x19
Opera unica (sono state eseguite 100 opere ognuna diversa dall’altra)
firmato al retro
etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro
certificato di autenticità dell’artista in corso di esecuzione -
Lotto 84 Treccani Ernesto Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 85 Ortoleva Gabriele 4 orizzonte sul "Mott", 1973 olio su tela, cm. 30x30 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Gabriele Ortoleva sul telaio al retro
Lotto 86 Moiso Giorgio Lover Woman olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 87 Finzi Ennio Composizione, 1993 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra, fotografia dell'opera con timbro della Galleria Multigraphic Luciano De March senza cornice
Lotto 88 Guidi Virgilio Viso pennarello su carta applicata su tela, cm. 30x24 firmato in basso a destra, sono presenti due piccole macchie di umidità
Lotto 89 Possenti Antonio Figura tecnica mista su carta, cm. 23x15 firmato in alto al centro
Lotto 90 Possenti Antonio Un Pascià tecnica mista su carta, cm. 23x15 firmato in basso al centro, intitolato in alto al centro
Lotto 91 Chiesi Giorgio Senza titolo colori collage su cartone alveolare 14 mm., cm. 68x48 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 2 Dicembre 2009
Lotto 92 Finzi Ennio Il Verso del Colore in Nero, 2011 olio su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 93 Rapetti Alfredo Superficie n. 18, 2009 olio su tela, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Primo Alfabeto", certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 94 Ambrosino Ferdinando Altre Vite, 1997 tecnica mista su carta e tela applicata su tela, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificazione di autenticità dell'artista al retro datata 2015
Lotto 95 Banchieri Giuseppe Finestra, 1969 olio su tela, cm. 60x70 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Lotto 96 Blaine Julien Souris, 2007 assemblaggio su cartone, cm. 50x50 siglato e datato in basso a destra, intitolato in alto e in basso a sinistra
Lotto 97 Tranchino Gaetano Uomo con Bicicletta, 1970 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra