Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 365
    Lotto 50

    Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto

    Lotto 51

    Oberto Martino Museoom, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 53/100 siglata in basso al centro, datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 52

    Nangeroni Carlo Ascesi, 2011 pastello su carta, cm. 21x15 firmato e datato in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice

    Lotto 53

    Notari Romano Riflessione, 1972 olio su tela, cm. 70x60 firmato, datato e intitolato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice

    Lotto 54

    Notari Romano Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 46x58 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 55

    Palma Urano Senza titolo scultura in bronzo, h. cm. 30, es. 88/100 firma incisa sotto la base

    Lotto 56

    Paulucci Enrico Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 36/40 firmata in basso a destra, timbro a secco "Il Torchio" di Milano in basso a destra

    Lotto 57

    Pinelli Pino
    Pittura Grigia, 2006
    serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 58

    Raciti Mario Mitologie, 2014 china in stampa e pastello a mano, cm. 14,5x10, es. 9/30 siglata in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice

    Lotto 59

    Santomaso Giuseppe Lettera H (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi

    Lotto 60

    Stefanoni Tino Giacche, 1970 incisione su carta, cm. 26,3x23,3 (lastra cm. 20,8x18), es. 139/150 firmata in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino senza cornice

    Lotto 61

    Vaglieri Tino Al confine della città, 1982 tecnica mista su cartone, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso al centro

    Lotto 62

    Vaglieri Tino Figura trascinata, 1976 olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 63

    Zanuso Giorgia Il filo d'oro, 2014 filo su tela, diam. cm. 50 firmato, intitolato e datato al retro, firmato al retro del telaio senza cornice

    Lotto 64

    Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25 firmata e datata al retro

    Lotto 65

    Borella Rocco Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta, cm. 33x24 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 66

    Borella Rocco Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm.74x44 firmato in basso a destra

    Lotto 67

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lotto 68

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99 siglata in basso a sinistra, timbro "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra senza cornice

    Lotto 69

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 50/99 siglata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 70

    Chiari Giuseppe Charlie Christian, 1973 prototipo per multiplo Jabik & Colphon, cm. 26x19,5 firmato e datato in alto a destra

    Lotto 71

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 72

    Di Carlo Vittorio Maria Una Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice

    Lotto 73

    Lotto 74

    Foppiani Gustavo Senza titolo, 1956 china su carta, cm. 30x22 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 75

    Foppiani Gustavo Senza titolo, 1969 incisione su carta, cm. 49x67,5 (lastra cm. 25x31), es. 11/20 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 76

    Giandante X Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 77

    Guttuso Renato Dante, Divina Commedia Purgatorio C. III serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 23/150 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e garanzia dell'Istituto Poligrafico d'Arte Italiano di Roma senza cornice

    Lotto 78

    Guttuso Renato Ghepardo serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 21/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 79

    Kodra Ibrahim Suonatori riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1120/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 42 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 80

    Manera Enrico Portrait of Dorian Gray tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x70 firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 81

    Saetti Bruno Senza titolo, 1950 china su carta, cm. 37,5x27,5 firmata, datata e dedicata in basso al centro senza cornice

    Lotto 82

    Salvo Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 83

    Tornquist Jorrit
    Composizione, 1995
    Acrilico su cartone, cm 25x19
    Opera unica (sono state eseguite 100 opere ognuna diversa dall’altra)
    firmato al retro
    etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro
    certificato di autenticità dell’artista in corso di esecuzione

    Lotto 84

    Treccani Ernesto Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 85

    Ortoleva Gabriele 4 orizzonte sul "Mott", 1973 olio su tela, cm. 30x30 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Gabriele Ortoleva sul telaio al retro

    Lotto 86

    Moiso Giorgio Lover Woman olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 87

    Finzi Ennio Composizione, 1993 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra, fotografia dell'opera con timbro della Galleria Multigraphic Luciano De March senza cornice

    Lotto 88

    Guidi Virgilio Viso pennarello su carta applicata su tela, cm. 30x24 firmato in basso a destra, sono presenti due piccole macchie di umidità

    Lotto 89

    Possenti Antonio Figura tecnica mista su carta, cm. 23x15 firmato in alto al centro

    Lotto 90

    Possenti Antonio Un Pascià tecnica mista su carta, cm. 23x15 firmato in basso al centro, intitolato in alto al centro

    Lotto 91

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori collage su cartone alveolare 14 mm., cm. 68x48 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 2 Dicembre 2009

    Lotto 92

    Finzi Ennio Il Verso del Colore in Nero, 2011 olio su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 93

    Rapetti Alfredo Superficie n. 18, 2009 olio su tela, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Primo Alfabeto", certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 94

    Ambrosino Ferdinando Altre Vite, 1997 tecnica mista su carta e tela applicata su tela, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificazione di autenticità dell'artista al retro datata 2015

    Lotto 95

    Banchieri Giuseppe Finestra, 1969 olio su tela, cm. 60x70 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 96

    Blaine Julien Souris, 2007 assemblaggio su cartone, cm. 50x50 siglato e datato in basso a destra, intitolato in alto e in basso a sinistra

    Lotto 97

    Tranchino Gaetano Uomo con Bicicletta, 1970 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 49 al 96 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)