Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 365
    Lotto 1

    Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 45x26, litografia senza tiratura firmata al retro, timbro Jabik Rivestimenti al retro

    Lotto 2

    Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 179/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 3

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 59/150 firmata in basso a destra

    Lotto 4

    Morlotti Ennio Senza titolo incisione su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 11,5x8,5), es. H.C. siglata in basso a destra senza cornice

    Lotto 5

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 3/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 6

    Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra senza cornice

    Lotto 7

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XIV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova senza cornice

    Lotto 8

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 9

    Simeti Turi Senza titolo estroflessione su carta, cm. 24x17, es. 61/99 firmata in basso a destra

    Lotto 10

    Tozzi Mario Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. 80/99 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Labirinto di Roma in basso a destra senza cornice

    Lotto 11

    AA.VV. cartella contenente 4 litografie di Alberto Sughi, Ernesto Treccani, Giuseppe Migneco e Antonio Ialenti litografie su carta (l'opera di Migneco è una serigrafia), cm. 70x50 - 70x50 - 75x60 - 60x45, es. 78/125 - 51/100 - P.A. - P.A. firmate in basso a destra, la serigrafia di Migneco presenta un timbro a secco "E" in basso a sinistra e un timbro con i dati dell'opera e il titolo "Viaggio di Nozze" al retro senza cornici

    Lotto 12

    AA.VV. cartella contenente 4 litografie di Nino Caffè, Teorema Fornasari, Ernesto Treccani e Antonio Ialenti litografie su carta, cm. 70x50 - 70x50 - 70x50 - 45x60, es. retouché - 44/80 - XXXVI/XXXIX - ritoccata a mano firmate in basso a destra senza cornici

    Lotto 13

    Ajmone Giuseppe Nudo incisione su carta, cm. 31x24 (lastra cm. 22x16), es. 8/30 firmata in basso a destra, sono presenti tracce di sporco e abrazioni ai bordi

    Lotto 14

    Alfieri Attilio Aglio, 1971 olio su tela, cm. 24x18 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 15

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 16

    Lotto 17

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 18

    Ajmone Giuseppe Nudo carboncino su carta, cm. 32x20 firmato in basso a destra, timbro "ga" in basso a sinistra

    Lotto 19

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/90 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 20

    Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra

    Lotto 21

    Breddo Gastone Ovale con il giglio, 1973 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 22

    Brindisi Remo I Sette Vizi Capitali, 1981 cartella composta da 7 xilografie su carta rosaspina di gr. 280 della cartiera Fabriano, cm. 50x35, es. 78/100 ogni xilografia è firmata in basso a destra e presenta un timbro a secco Maxart Editore di Milano in basso a sinistra, certificato di garanzia della Maxart Editore di Milano

    Lotto 24

    Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket

    Lotto 25

    Cuoghi Vanni Hai sbagliato fiaba, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 28/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 26

    Cuoghi Vanni Tutta un'altra storia, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 55/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 27

    Del Bon Angelo Marina all'Alba, 1948 piatto in ceramica, diam. cm. 29,5 certificato di autenticità e archiviazione di Villa Arte su fotografia

    Lotto 28

    Delego Martino Il Bruco, 2004 tecnica mista su carta, cm. 25x20 firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 29

    Delego Martino Nel Labirinto della Memoria..., 1998 tecnica mista su masonite, cm. 18x24 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 30

    Delego Martino Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavoletta, cm. 9x12 firmata al centro

    Lotto 31

    Dorazio Piero Senza titolo, 1990 serigrafia su carta, cm. 21x14,5, es. p.a. firmata e datata a destra senza cornice

  • Biggi Gastone Senza titolo litografia su carta, cm. 24x33, es. 255/300
    Lotto 32

    Biggi Gastone Senza titolo litografia su carta, cm. 24x33, es. 255/300

    Lotto 33

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra

    Lotto 34

    Dova Gianni Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 93x68,5, es. 11/100 firmata in basso a destra

    Lotto 35

    Finzi Ennio Senza titolo, 1968 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 36

    Finzi Ennio Senza titolo, 1968 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, è presente un altro disegno al retro,certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 37

    Finzi Ennio Senza titolo, 1969 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 38

    Fusi Walter Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela, cm. 25x20 firmato e datato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro

    Lotto 39

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su tela, cm. 70x50 firmata in basso a sinistra

    Lotto 40

    Lotto 41

    Harloff Guy The Lightbulb, 1978 scultura in terracotta, cm. 28x13, es. 31/99 riproduzione di una lampadina Osram da 1000 W eseguita nel Laboratorio di Giuseppe Rossicone a Milano, scatola originale con etichetta

    Lotto 42

    Hide Peter Blood Money, 2014 tecnica mista e banconote stampate su carta, cm. 50x70 firmata in basso al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Hide Peter Negazione, 2013 tecnica mista, fiammiferi, banconote stampate e combustione su carta, cm. 70x50 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    Hide Peter Petrolio, 2012 tecnica mista e banconote stampate su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso al centro, datata in alto a destra, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Korompay Giovanni Quartiere di città, 1958 incisione su carta, cm. 43,5x36,5, es. pda firmata e datata in basso a destra

    Lotto 46

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 39 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014

    Lotto 47

    Mengolini Aldo Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/80 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 48

    Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 98/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 49

    Mirò Joan Abu aux baleares litografia su carta, cm. 50x66, es. 74/120 firmata in basso a destra, opera pubblicata su "Mirò Milano", editore Mazzotta senza cornice

Lotti dal 1 al 48 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)