Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 45x26, litografia senza tiratura firmata al retro, timbro Jabik Rivestimenti al retro
Lotto 2 Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 179/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 3 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 59/150 firmata in basso a destra
Lotto 4 Morlotti Ennio Senza titolo incisione su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 11,5x8,5), es. H.C. siglata in basso a destra senza cornice
Lotto 5 Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 3/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 6 Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra senza cornice
Lotto 7 Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XIV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova senza cornice
Lotto 8 Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice
Lotto 9 Simeti Turi Senza titolo estroflessione su carta, cm. 24x17, es. 61/99 firmata in basso a destra
Lotto 10 Tozzi Mario Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. 80/99 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Labirinto di Roma in basso a destra senza cornice
Lotto 11 AA.VV. cartella contenente 4 litografie di Alberto Sughi, Ernesto Treccani, Giuseppe Migneco e Antonio Ialenti litografie su carta (l'opera di Migneco è una serigrafia), cm. 70x50 - 70x50 - 75x60 - 60x45, es. 78/125 - 51/100 - P.A. - P.A. firmate in basso a destra, la serigrafia di Migneco presenta un timbro a secco "E" in basso a sinistra e un timbro con i dati dell'opera e il titolo "Viaggio di Nozze" al retro senza cornici
Lotto 12 AA.VV. cartella contenente 4 litografie di Nino Caffè, Teorema Fornasari, Ernesto Treccani e Antonio Ialenti litografie su carta, cm. 70x50 - 70x50 - 70x50 - 45x60, es. retouché - 44/80 - XXXVI/XXXIX - ritoccata a mano firmate in basso a destra senza cornici
Lotto 13 Ajmone Giuseppe Nudo incisione su carta, cm. 31x24 (lastra cm. 22x16), es. 8/30 firmata in basso a destra, sono presenti tracce di sporco e abrazioni ai bordi
Lotto 14 Alfieri Attilio Aglio, 1971 olio su tela, cm. 24x18 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 15 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 16 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 17 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 18 Ajmone Giuseppe Nudo carboncino su carta, cm. 32x20 firmato in basso a destra, timbro "ga" in basso a sinistra
Lotto 19 Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/90 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lotto 20 Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra
Lotto 21 Breddo Gastone Ovale con il giglio, 1973 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lotto 22 Brindisi Remo I Sette Vizi Capitali, 1981 cartella composta da 7 xilografie su carta rosaspina di gr. 280 della cartiera Fabriano, cm. 50x35, es. 78/100 ogni xilografia è firmata in basso a destra e presenta un timbro a secco Maxart Editore di Milano in basso a sinistra, certificato di garanzia della Maxart Editore di Milano
Lotto 24 Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket
Lotto 25 Cuoghi Vanni Hai sbagliato fiaba, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 28/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lotto 26 Cuoghi Vanni Tutta un'altra storia, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 55/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lotto 27 Del Bon Angelo Marina all'Alba, 1948 piatto in ceramica, diam. cm. 29,5 certificato di autenticità e archiviazione di Villa Arte su fotografia
Lotto 28 Delego Martino Il Bruco, 2004 tecnica mista su carta, cm. 25x20 firmata, intitolata e datata in basso a destra
Lotto 29 Delego Martino Nel Labirinto della Memoria..., 1998 tecnica mista su masonite, cm. 18x24 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 30 Delego Martino Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavoletta, cm. 9x12 firmata al centro
Lotto 31 Dorazio Piero Senza titolo, 1990 serigrafia su carta, cm. 21x14,5, es. p.a. firmata e datata a destra senza cornice
Lotto 32 Biggi Gastone Senza titolo litografia su carta, cm. 24x33, es. 255/300
Lotto 33 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra
Lotto 34 Dova Gianni Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm. 93x68,5, es. 11/100 firmata in basso a destra
Lotto 35 Finzi Ennio Senza titolo, 1968 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 36 Finzi Ennio Senza titolo, 1968 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, è presente un altro disegno al retro,certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 37 Finzi Ennio Senza titolo, 1969 matita su carta, cm. 23x28,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 38 Fusi Walter Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela, cm. 25x20 firmato e datato al retro, timbro firmato della Galleria Rinaldo Rotta di Genova al retro
Lotto 39 Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su tela, cm. 70x50 firmata in basso a sinistra
Lotto 40 Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su tela, cm. 70x50 firmata in basso a sinistra
Lotto 41 Harloff Guy The Lightbulb, 1978 scultura in terracotta, cm. 28x13, es. 31/99 riproduzione di una lampadina Osram da 1000 W eseguita nel Laboratorio di Giuseppe Rossicone a Milano, scatola originale con etichetta
Lotto 42 Hide Peter Blood Money, 2014 tecnica mista e banconote stampate su carta, cm. 50x70 firmata in basso al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 43 Hide Peter Negazione, 2013 tecnica mista, fiammiferi, banconote stampate e combustione su carta, cm. 70x50 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 44 Hide Peter Petrolio, 2012 tecnica mista e banconote stampate su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso al centro, datata in alto a destra, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 45 Korompay Giovanni Quartiere di città, 1958 incisione su carta, cm. 43,5x36,5, es. pda firmata e datata in basso a destra
Lotto 46 Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 39 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014
Lotto 47 Mengolini Aldo Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/80 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 48 Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 98/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 49 Mirò Joan Abu aux baleares litografia su carta, cm. 50x66, es. 74/120 firmata in basso a destra, opera pubblicata su "Mirò Milano", editore Mazzotta senza cornice