Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 365
    Lotto 310

    Magritte René Pera e Rosa acquaforte e acquatinta su carta, cm. 28x23 (lastra cm. 15,9x10,8), es. 54/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Gravure Originale Atelier René Magritte"

    Lotto 310BIS

    Amadio Giuseppe
    Eabi
    estroflessione su tela, cm. 100x70
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 311

    Musella Antonio Femme - Soleil, 1987 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 312

    Musella Antonio Pensiero, 1981 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, datata e intitolata in basso, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 313

    Becheroni Elvio Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 50x50 firmato e datato al retro

    Lotto 314

    Pellegrini Simone Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 22x50 opera pubblicata sul catalogo della mostra "KRN - Simone Pellegrini", Galleria delle Battaglie, Brescia, 12 febbraio - 23 marzo 2005

    Lotto 315

    Pellegrini Simone Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 40x28 opera pubblicata sul catalogo della mostra "KRN - Simone Pellegrini", Galleria delle Battaglie, Brescia, 12 febbraio - 23 marzo 2005

    Lotto 316

    Festa Michele Senza titolo, 1986 pastelli e collage su cartoncino, cm. 35x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 317

    Tarantini Pio Roma, 1994 stampa fotografica, cm. 30x30, es. prova d'autore I firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano

    Lotto 318

    Kesic Slobodan La Mietitura, 1988 olio su tela, cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 319

    Ialenti Antonio Campo di fiori olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 320

    Ialenti Antonio Paesaggio olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra, firmato e autenticato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 321

    Regianini Luigi Senza titolo lotto di 2 disegni a china su carta, cm. 17x25 l'uno opere non firmate

    Lotto 322

    Regianini Luigi Senza titolo lotto di 5 disegni a china e pennarello su carta, misure varie (cm. 29x40 c.ca complessivi) opere non firmate

    Lotto 323

    Regianini Luigi Senza titolo lotto di 5 disegni a china su carta, misure varie (cm. 50x34 c.ca complessivi) 2 disegni sono firmati e datati 1969

    Lotto 324

    Regianini Luigi Senza titolo, fine anni '60 lotto di 4 disegni a china su carta, misure varie (cm. 39x47 c.ca complessivi) 3 disegni sono firmati in basso a destra

    Lotto 325

    SCHIAVOCAMPO PAOLO Senza titolo, 1958 china e acquerello su carta cm. 61x46 firma e data in basso a sinistra in passepartout

    Lotto 326

    Sciltian Gregorio Due Angeli litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. P.A. firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona senza cornice

    Lotto 327

    Sciltian Gregorio La Caccia litografia su carta Fabriano, cm. 70x50, es. P.A. firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona senza cornice

    Lotto 328

    Sciltian Gregorio Pescatori litografia su carta Fabriano, cm. 70x50, es. P.A. firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona senza cornice

    Lotto 329

    Sciltian Gregorio Tre Giovani litografia su carta Fabriano, cm. 70x50, es. P.A. firmata in basso a destra, firmata in lastra in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona senza cornice

    Lotto 330

    Simon Jr. John F. Senza titolo, 2009 tecnica mista su cartoncino, cm. 12x15 firmata, datata e dedicata al retro

    Lotto 331

    Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 5/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 332

    Spaggiari Vaifro Senza titolo, 1986 assemblaggio di elementi in metacrilato, cm. 50x49 firma e data incise su uno degli elementi

Lotti dal 289 al 312 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)