Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 365
    Lotto 286

    Cresci Mario Vetrina - Abiti da sposa fotografia vintage MC/036, cm. 15x22 pera pubblicata su 2 pagine nel catalogo della mostra personale del fotografo a cura della Galleria Il Minotauro di Palazzolo sull'Oglio (BG)

    Lotto 287

    Pedriali Dino Petra, 2002 fotografia su carta baritata, cm. 43x43, es. 1/10 etichetta Luciano Inga-Pin di Milano al retro

    Lotto 288

    Lotto 289

    Balsamo Vincenzo Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 290

    Balsamo Vincenzo Senza titolo, 1973 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 291

    Bressan Italo Senza titolo, 2002 pastelli su carta, cm. 76x56 firmato e datato al retro

    Lotto 292

    De Pisis Filippo Nudi, 1944 acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

    Lotto 293

    Donzelli Bruno Colazione da Pablo olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 294

    Saetti Bruno Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 51x35 firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria

    Lotto 295

    Trotti Sandro Budda Dormiente, 1979 olio su tela, cm. 60x80 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 296

    Alinari Luca Camera a Sud acrilico su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 297

    Ceccobelli Bruno Preghiera tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x74 firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/07/2000

    Lotto 298

    Lazykin Alekseij Bambina che Legge, 1992 olio su cartone, cm. 46x61 siglato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro

  • Melotti Fausto Senza titolo grafite su cartoncino, cm. 34x25 firmata al retro
    Lotto 299

    Melotti Fausto Senza titolo grafite su cartoncino, cm. 34x25 firmata al retro

    Lotto 300

    Borra Pompeo Lago di Como olio su tavola, cm. 55,5x70 firmato in basso a sinistra, timbro Galleria Parametro di Roma al retro

    Lotto 301

    Borra Pompeo Pompei, 1934/1936 olio su tela, cm. 57x71 opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Elena Pontiggia e Nicoletta Colombo, Edizione d'Arte Ghelfi di Verona, p. 121 senza cornice

    Lotto 302

    Mazzon Galliano Lieve apparizione, 1967 tecnica mista su tela, cm. 92x65 firmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata in alto al retro. Al retro: etichetta autografa con correzione del titolo dell'opera, etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate relativa alla Mostra Antologica dal 18/02 al 4/03/1979, etichetta Expo Arte Bari 1980, timbro della Galleria d'Arte Spriano, etichetta della Galleria Pantha Arte di Como, etichetta Galleria Schettini, opera pubblicata sulla copertina del volumetto "Arte Moderna Italiana" n. 76 a cura di Vanni Scheiwiller

    Lotto 303

    Arman Senza titolo, 2004 inclusione di tubetti in scatola di plexiglass, cm 36x38x17, es.52/80 firmata in basso a destra sulla teca, certificato di autenticità della Bugno Art Gallery di Venezia su fotografia, all'interno della teca che contiene l'opera è presente il volume Arman Tita Reut Inclusions Edizioni Cudemo Bordighera

    Lotto 304

    Aubertin Bernard Semema, 1990 combustioni e tecnica mista su carta, cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 305

    Campus Giovanni Struttura Modulare Multipla, 1969 tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 306

    Nunziante Antonio Allegoria olio su tela, cm. 50,5x40,5 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 307

    Carrà Carlo Paesaggio di lago, 1944 matita su carta, cm. 35x22 firmata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia di Massimiliano Carrà del 17/09/1996 con timbro della Galleria Astorre di Bologna, opera archiviata presso l'Archivio Carrà e pubblicata sul catalogo dei Disegni di Carlo Carrà

    Lotto 308

    Massini Claudio Fodera per Cappottino di Fanciulla Innamorata, 2005 encausto su tela, cm. 25x80 firma incisa al retro del telaio, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 309

    Mondino Aldo Polvere di Stelle, (anni '80) acrilico plexiglas e brillantini su masonite, cm. 80x60 firmato al centro a destra, intitolato in basso, opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino

Lotti dal 265 al 288 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)