Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 365
    Lotto 262

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola sagomata, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 263

    Papola Claudio Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 264

    Dangelo Sergio Favole, 2013 tecnica mista su carta, cm. 13,5x8,5, es. 13/30 firmato in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice

    Lotto 265

    Dangelo Sergio Le retour, 1990 china su carta, cm. 21x10 firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lotto 266

    D'Aragona Pietro Raimondo Viaggio Dentro il Cosmo, 2008 litografia su carta, cm. 34x49, es. 11/50 firmata, intitolata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 267

    D'Auria Gaetano Primavera serigrafia polimaterica su carta, cm. 33x33, es.79/200 firmato e intitolato in basso

    Lotto 268

    De Amicis Cristoforo Figure al Bagno acquarello su carta, cm. 20x30 firmato in basso a destra, certificato di archiviazione a firma del Dott. Arch. Piero De Amicis su fotografia

    Lotto 269

    Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 270

    Di Bello Bruno Imago, 1973 multiplo su carta applicata su alluminio, cm. 55x73, es. 295/500 etichetta Edizioni Jabik Multipli di Milano firmata dall'artista al retro, lacerazione allo spigolo in basso a destra senza cornice

    Lotto 271

    Di Carlo Vittorio Maria Le Amiche olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice

    Lotto 272

    Di Carlo Vittorio Maria Mercatino Filippino (Sari Sari) olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice

    Lotto 273

    Kostabi Paul Discarded Party Favors, 2002 tecnica mista su carta, cm. 31x23 firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23

    Lotto 274

    Kostabi Paul Murder on Third Street, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35,5x28 firmata in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 19

    Lotto 275

    Kostabi Paul Watching and Waiting, 2003 tecnica mista su cartone telato, cm. 51x40 firmata e datata a sinistra, firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 54 senza cornice

    Lotto 276

    Ligabue Antonio Autoritratto, 1977 acquaforte su carta, cm. 44x29,5 (lastra cm. 21,5x18), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1950 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice

    Lotto 277

    Ligabue Antonio Leopardo che Striscia, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 17,5x23), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1954 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice

    Lotto 278

    Ligabue Antonio Lepre, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 9,5x12), es. 127/150 intitolata in basso a destra, timbro a secco "MZM" in basso a destra, acquaforte incisa nel 1954 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice

    Lotto 279

    Ligabue Antonio Lotta di Galli, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 26x29,5), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1952 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice

    Lotto 280

    Ligabue Antonio Pointer con Paesaggio Notturno, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 20x24,5), es. 127/150 intitolata in basso a destra, timbro a secco "MZM" in basso a destra, acquaforte incisa nel 1952 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice

    Lotto 281

    Tamburi Orfeo Volto - Figura lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6 il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia

    Lotto 282

    Treccani Ernesto Figura Fiore tecnica miste su cartoncino, cm. 50x35 firmata in basso a destra, certificato e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificato e timbri di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lotto 283

    Riva Denis Lumaca del Fiume Reno, 2008 acrilico e collage su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 284

    Riva Denis Zanzara Tigre, 2008 acrilico e carta su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

  • Anonimo Nudo sanguigna su carta, cm. 20x13
    Lotto 285

    Anonimo Nudo sanguigna su carta, cm. 20x13

Lotti dal 241 al 264 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)