Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 262 Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola sagomata, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice
Lotto 263 Papola Claudio Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 264 Dangelo Sergio Favole, 2013 tecnica mista su carta, cm. 13,5x8,5, es. 13/30 firmato in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice
Lotto 265 Dangelo Sergio Le retour, 1990 china su carta, cm. 21x10 firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, intitolata e datata al retro senza cornice
Lotto 266 D'Aragona Pietro Raimondo Viaggio Dentro il Cosmo, 2008 litografia su carta, cm. 34x49, es. 11/50 firmata, intitolata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 267 D'Auria Gaetano Primavera serigrafia polimaterica su carta, cm. 33x33, es.79/200 firmato e intitolato in basso
Lotto 268 De Amicis Cristoforo Figure al Bagno acquarello su carta, cm. 20x30 firmato in basso a destra, certificato di archiviazione a firma del Dott. Arch. Piero De Amicis su fotografia
Lotto 269 Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 270 Di Bello Bruno Imago, 1973 multiplo su carta applicata su alluminio, cm. 55x73, es. 295/500 etichetta Edizioni Jabik Multipli di Milano firmata dall'artista al retro, lacerazione allo spigolo in basso a destra senza cornice
Lotto 271 Di Carlo Vittorio Maria Le Amiche olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice
Lotto 272 Di Carlo Vittorio Maria Mercatino Filippino (Sari Sari) olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice
Lotto 273 Kostabi Paul Discarded Party Favors, 2002 tecnica mista su carta, cm. 31x23 firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23
Lotto 274 Kostabi Paul Murder on Third Street, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35,5x28 firmata in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 19
Lotto 275 Kostabi Paul Watching and Waiting, 2003 tecnica mista su cartone telato, cm. 51x40 firmata e datata a sinistra, firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 54 senza cornice
Lotto 276 Ligabue Antonio Autoritratto, 1977 acquaforte su carta, cm. 44x29,5 (lastra cm. 21,5x18), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1950 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice
Lotto 277 Ligabue Antonio Leopardo che Striscia, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 17,5x23), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1954 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice
Lotto 278 Ligabue Antonio Lepre, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 9,5x12), es. 127/150 intitolata in basso a destra, timbro a secco "MZM" in basso a destra, acquaforte incisa nel 1954 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice
Lotto 279 Ligabue Antonio Lotta di Galli, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 26x29,5), es. 127/150 intitolata in basso a destra, acquaforte incisa nel 1952 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice
Lotto 280 Ligabue Antonio Pointer con Paesaggio Notturno, 1977 acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 20x24,5), es. 127/150 intitolata in basso a destra, timbro a secco "MZM" in basso a destra, acquaforte incisa nel 1952 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S. senza cornice
Lotto 281 Tamburi Orfeo Volto - Figura lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6 il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia
Lotto 282 Treccani Ernesto Figura Fiore tecnica miste su cartoncino, cm. 50x35 firmata in basso a destra, certificato e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificato e timbri di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice
Lotto 283 Riva Denis Lumaca del Fiume Reno, 2008 acrilico e collage su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 284 Riva Denis Zanzara Tigre, 2008 acrilico e carta su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 285 Anonimo Nudo sanguigna su carta, cm. 20x13