Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 365
    Lotto 238

    Bellini Enzo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 239

    Lotto 240

    Bertè Carlo Senza titolo, 1969 china su carta, cm. 30x21 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 241

    Bordoni Enrico Senza titolo, 1949 litografia su carta, cm. 35x25, es. 13/50 firmata in basso a destra, firmata e datata in lastra in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 242

    Bordoni Enrico Senza titolo, 1954 litografia su carta, cm. 35x25, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 243

    Brambilla Carla La Festa del Paese, 1976 olio su tavola, cm. 25,5x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 244

    Brambilla Carla Senza titolo, 1977 olio su carta, cm. 25,5x30,5 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 245

    Brenna Carlo Senza titolo litografia su carta, cm. 68x48, es. XIX/XXX firmata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità al margine inferiore

    Lotto 246

    Calvani Bruno A braccia conserte, 1969 tecnica mista su cartone, cm. 20x21 siglata in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata di Milano al retro senza cornice

    Lotto 247

    Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra

  • Capitoni Paesaggio olio su faesite, cm. 40x30 firmato in basso a destra
    Lotto 248

    Capitoni Paesaggio olio su faesite, cm. 40x30 firmato in basso a destra

    Lotto 249

    Cappelli Giovanni Fiori e giornale, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 47/150 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lotto 250

    Cappelli Giovanni Paesaggio della bassa, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 25/125 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lotto 251

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1985 acrilico su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 firmato e datato in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano

    Lotto 252

    Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra

    Lotto 253

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 254

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 255

    Chiesa Renato Natale Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. 32/199 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 256

    Chiesa Renato Natale Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. 53/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 257

    Corpora Antonio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro senza cornice

    Lotto 258

    Crepaldi Finta Chiave, 1990 incisione su carta, cm. 75x25, es. 3/12 firmata, intitolata e datata in basso

    Lotto 259

    Dal Forno Mariano Senza titolo, 1972 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 260

    Dal Forno Mariano Senza titolo, anni '70 seigrafia su carta, cm. 48x48 firmata in basso a destra

    Lotto 261

    Dallara Tony In In acrilico su tela, cm. 30x40 firmato e intitolato al retro senza cornice

Lotti dal 217 al 240 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)