Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 19 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 94 di 94
    Lotto 73

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 74

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Reperto VIII" 1954 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria Lo Scacco (Ta).

    Lotto 75

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto, numero 1372, rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 76

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 73.00 Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero 826 come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 77

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 78

    CANTATORE DOMENICO

    "Paesaggio" 1974 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Studio d'Arte Mercurio (Mi).

    Lotto 79

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero 980 come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 80

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lotto 81

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Galleria d'Arte Contemporanea La Quercia (Ta).

    Lotto 82

    CHIA SANDRO
    (Firenze 1946)

    Lotto 83

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 84

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Campagna" Olio su faesite cm. H: 39.00 L: 50.00 Firma in basso destra. Al retro dichiarazione di autenticità del Professor Giornio Bertolini. Lettera accompagnatoria con conferma di autenticità del Professor Lodovico Magugliani, datata dicembre 1968.

    Lotto 85

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria La Scaletta (To). Verbale di perizia su foto, numero 03, rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 86

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 87

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Esso" Smalti su carta povera intelata cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro e firma della Galleria Franco Soligo (Roma). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 88

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 89

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (Roma 1900 - Roma 1972)

    Lotto 90

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    Lotto 91

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Uomo al tavolo giallo" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: Ottone Rosai, galleria "La casa dell'arte", Sasso Marconi, pagine 40. A tergo dell'opera etichette: "Galleria Santa Croce (Firenze)" e "La Casa dell'Arte (Sasso Marconi)".

    Lotto 92

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 62.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto).

    Lotto 93

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Volto di donna" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Massimo Campigli con numero 566161300.

    Lotto 94

    TOZZI MARIO
    (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "La città" 1962 Olio su tela cm. H: 93.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale II Volume, pagina 77 n. 62/46. Verbale di perizia su foto, numero 1412, rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano. Etichette al retro: Galleria dell'Annunciata (Milano), IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1956-1966. Terzo premio Nazionale di Pittura "Campione d'Italia" 1963, Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti.

Lotti dal 73 al 94 di 94

Esposizione dal 14/03/2015 al 19/03/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 19 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)