Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 19 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 94
    Lotto 1

    ARDIGO' PIETRO

    "Incursione aerea futurista" Olio su carta povera cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma in alto a sinistra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lotto 2

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 52.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, Timbro a secco dello stampatore e tiratura, 75/195, in basso a sinistra.

    Lotto 3

    DALI' SALVADOR

    Lotto 4

    DALI' SALVADOR

    Lotto 5

    TOMEA FIORENZO
    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Deposizione" Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Scritta al retro.

    Lotto 6

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 1950 Tempera su carta intelata cm. H: 29.00 L: 40.00 Anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

    Lotto 7

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 8

    ROSSELLO MARIO
    (Savona 1927)

    "Due figure" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Galleria Cavour (Mi).

    Lotto 9

    CICCOTELLI BENIAMINO
    (Tollo 1937)

    "Vaso di fiori" 2002 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 10

    BORSATO RENATO
    (Venezia 1927)

    "Rose nel mio giardino" 1964 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera.

    Lotto 11

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Rami" Litografia colorata su carta cm. H: 93.00 L: 130.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 1/90.

    Lotto 12

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "I miei amici orientali" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, titolo e tiratura, 80/90, in basso a sinistra.

    Lotto 13

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 14

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Luce" 2003 Olio su cartoncino cm. H: 60.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Rocchetta (Pavia). Opera inserita nell'Archivio / Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani con numero 001717.

    Lotto 15

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerini" Dime (smalti) su tela cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 16

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerine" Dime (smalti) colorate su tela cm. H: 140.00 L: 120.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 17

    FOGACCI RUBENS
    (Bologna 1979)

    "Morfeo" 2015

    Acrilico su tela

    cm. H: 60.00 L: 40.00

    Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 18

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 19

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 20

    TOFANELLI ALESSANDRO
    (Viareggio 1959)

    "Marina" Olio su tela cm. H: 21.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 21

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Raccolta" Acrilico su faesite cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Lisi (Roma), Sant'Erasmo Club d'arte (Milano).

    Lotto 22

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "La corrida" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE" Collage su carta A) "Numeri", collage su carta, cm. 20x30. Firma i basso al centro.
    B) "Numeri e figure", collage su carta, cm. 30x20. Firma i basso a sinistra.

    Lotto 24

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Figura" Tecnica mista su carta cm. H: 16.00 L: 12.00 Opera destinata ad una mostra a Praga come scritto, a tergo dell'opera, da Jiri Kolar.

Lotti dal 1 al 24 di 94

Esposizione dal 14/03/2015 al 19/03/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 19 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)