Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 129
    Lotto 50

    Marchegiani Elio
    Icona - Grammature di Colore, 2004
    supporto intonaco, cm. 40x90
    firmato e intitolato al retro
    senza cornice.
    Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.

    Lotto 51

    Marchegiani Elio
    Grammature di Colore, 2003
    supporto intonaco, cm. 107x42
    firmato e intitolato al retro
    Pubblicata sul catalogo Elio Marchegiani ventuno grammi – le grammature dell’anima
    esposta a Pontedera a Fuori Luogo il 9 aprile 2005 con la presentazione di Riccardo Ferrucci

    Lotto 52

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1971 acrilico su tavola, cm. 20x20 firmato e datato al retro, timbri e firma della Galleria Nuova Artesegno di Udine e timbro Jorrit Tornquist al retro

    Lotto 53

    Tornquist Jorrit Optical, 1967 acrilico e collage su tavola, cm. 32x32 firmato e datato al retro, etichetta e timbro firmato dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro

    Lotto 54

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1974 acrilico su carta applicata su tavola (acrylic liquitex), cm. 40x40 firmato e datato al retro, timbro Jorrit Tornquist al retro senza cornice

    Lotto 55

    Tornquist Jorrit Composizioni, 1969 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra e al retro, etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro

    Lotto 56

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 57

    Pistoletto Michelangelo
    Frattale, 1999/2000
    specchio e smalto, cm. 57x68
    firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 58

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 59

  • Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro
    Lotto 60

    Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro

    Lotto 61

    Angeli Franco Marionetta, 1984 smalto su tela, cm. 100x60 firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia

    Lotto 62

    Fioroni Giosetta Case a Ponte di Piave tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice

    Lotto 64

    Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella

    Lotto 65

    Pistoletto Michelangelo Coniglio appeso, 1972 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 100x70, es. 12/200 firmata e numerata al retro

    Lotto 66

    Aubertin Bernard Chemin de Feu dans l'Espace, 1974 fiammifero bruciato su cartoncino, cm. 42,5x36 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro

    Lotto 67

    Aubertin Bernard Percours d'Allumettes, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 42x35,5 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro del cartoncino

    Lotto 68

    A. R. Penck Senza titolo, 1973 acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra, etichetta Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf al retro, certificato di autenticità dell'artista della Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf

    Lotto 69

    Kostabi Mark The Motivator, 2000 olio su tela, cm. 25,5x20,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    Kostabi Mark Also of note, 2003 acrilico su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 71

    Kostabi Mark Nothing Up My Sleeve, 2004 acrilico su tela, cm. 150x55,5 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 72

    Kostabi Mark Flight to Elysium, 2004 acrilico su tela, cm. 100x150 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Annovi Arte Contemporanea di Sassuolo al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 73

    Amadio Giuseppe
    Eabi
    estroflessione su tela, cm. 100x70
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 74

    Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano

    Lotto 75

    Fiume Salvatore Senza titolo olio su tavola, cm. 53,5x36 firmato in basso a destra

    Lotto 76

    Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze

    Lotto 77

    Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 78

    Dalì Salvador Senza titolo, 1968 china su carta, cm. 32x35 firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 79

    Cucchi Enzo Senza titolo (The Age of Jesus), 1996 tempera, olio e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 firmato e datato al retro, etichetta Akira Ikeda Gallery di Tokio al retro, certificato di autenticità rilasciato dalla FarsettiArte di Prato

    Lotto 80

    Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 2, 2011 ferro dipinto, cm. 45x40x6 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013

    Lotto 81

    Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 11, 2012 alluminio dipinto, cm. 45x16x15 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013

    Lotto 82

    Saxon János Szász Tapi Poly Uni, 2014 acrilico su tavola, cm. 35x35 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 83

    Saxon János Szász Tapi Yellow, 2014 acrilico su tavola, cm. 48x46 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 84

    Luggi Gino TL-V, 2009 acrilico su PVC e plexiglass fluorescente, cm. 34,5x32 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Luggi Gino TL-M, 2010 acrilico su legno e PVC, cm. 41x48x5,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    San Martin Carolina N° 23, 2009 acrilico su legno, cm. 35x27 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    San Martin Carolina N° 45, 2011 acrilico su legno, cm. 39x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Faccio Lorena Plano de Consistencia III, 2009 acrilico su legno, cm. 36x32x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 89

    Faccio Lorena Tension I, 2009 acrilico su legno, cm. 50x41,5x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Frangi Reale Franco Positivo Negativo al Vertice, 2012 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53,5x52,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    Frangi Reale Franco Apertura, 2004 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53x54 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 53

    Lotto 92

    Mascia Vincenzo Struttura 04/10, 2010 acrilico su legno, cm. 41x40x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010

    Lotto 93

    Mascia Vincenzo Struttura 06/08, 2008 acrilico su legno, cm. 90x23x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi, una geometria oltre le regole", Accademia Tadini, Lovere, 2012 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 19

    Lotto 94

    Nicolato Gianfranco Double Face Bianco Giallo, 2015 multistrati, smalto e alluminio, cm. 75X50x3 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Nicolato Gianfranco OV Madi, 2009 pellicola su legno, variante con movimento manuale, cm. 83x56x4 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 258, 2015 acrilico su legno e plexiglass, cm. 60x52x7,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 97

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 220, 2012 acrilico su legno e plexiglass, cm. 62x78x6,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 68, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Piergiorgio Zangara. Dialogo con lo Spazio", 16 marzo - 8 maggio 2013, Galleria Marelia, Bergamo

Lotti dal 49 al 96 di 129

ESPOSIZIONE
da Venerdì 27 Marzo a Lunedì 30 Marzo 2015, orari 10-13 / 14-19

COCKTAIL
Milano, 31 Marzo 2015 ore 20:00

  • 31 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)