Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Marchegiani Elio
Icona - Grammature di Colore, 2004
supporto intonaco, cm. 40x90
firmato e intitolato al retro
senza cornice.
Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere. -
Lotto 51 Marchegiani Elio
Grammature di Colore, 2003
supporto intonaco, cm. 107x42
firmato e intitolato al retro
Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.
Pubblicata sul catalogo Elio Marchegiani ventuno grammi – le grammature dell’anima
esposta a Pontedera a Fuori Luogo il 9 aprile 2005 con la presentazione di Riccardo Ferrucci -
Lotto 52 Tornquist Jorrit Senza titolo, 1971 acrilico su tavola, cm. 20x20 firmato e datato al retro, timbri e firma della Galleria Nuova Artesegno di Udine e timbro Jorrit Tornquist al retro
Lotto 53 Tornquist Jorrit Optical, 1967 acrilico e collage su tavola, cm. 32x32 firmato e datato al retro, etichetta e timbro firmato dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro
Lotto 54 Tornquist Jorrit Senza titolo, 1974 acrilico su carta applicata su tavola (acrylic liquitex), cm. 40x40 firmato e datato al retro, timbro Jorrit Tornquist al retro senza cornice
Lotto 55 Tornquist Jorrit Composizioni, 1969 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra e al retro, etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro
Lotto 56 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 57 Pistoletto Michelangelo
Frattale, 1999/2000
specchio e smalto, cm. 57x68
firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara -
Lotto 58 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 59 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 60 Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro
Lotto 61 Angeli Franco Marionetta, 1984 smalto su tela, cm. 100x60 firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lotto 62 Fioroni Giosetta Case a Ponte di Piave tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 63 Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice
Lotto 64 Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella
Lotto 65 Pistoletto Michelangelo Coniglio appeso, 1972 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 100x70, es. 12/200 firmata e numerata al retro
Lotto 66 Aubertin Bernard Chemin de Feu dans l'Espace, 1974 fiammifero bruciato su cartoncino, cm. 42,5x36 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro
Lotto 67 Aubertin Bernard Percours d'Allumettes, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 42x35,5 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro del cartoncino
Lotto 68 A. R. Penck Senza titolo, 1973 acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra, etichetta Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf al retro, certificato di autenticità dell'artista della Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf
Lotto 69 Kostabi Mark The Motivator, 2000 olio su tela, cm. 25,5x20,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 70 Kostabi Mark Also of note, 2003 acrilico su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 71 Kostabi Mark Nothing Up My Sleeve, 2004 acrilico su tela, cm. 150x55,5 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 72 Kostabi Mark Flight to Elysium, 2004 acrilico su tela, cm. 100x150 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Annovi Arte Contemporanea di Sassuolo al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 73 Amadio Giuseppe
Eabi
estroflessione su tela, cm. 100x70
firmata e intitolata al retro -
Lotto 74 Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano
Lotto 75 Fiume Salvatore Senza titolo olio su tavola, cm. 53,5x36 firmato in basso a destra
Lotto 76 Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze
Lotto 77 Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 78 Dalì Salvador Senza titolo, 1968 china su carta, cm. 32x35 firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del fotografo Nino Lo Duca
Lotto 79 Cucchi Enzo Senza titolo (The Age of Jesus), 1996 tempera, olio e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 firmato e datato al retro, etichetta Akira Ikeda Gallery di Tokio al retro, certificato di autenticità rilasciato dalla FarsettiArte di Prato
Lotto 80 Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 2, 2011 ferro dipinto, cm. 45x40x6 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013
Lotto 81 Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 11, 2012 alluminio dipinto, cm. 45x16x15 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013
Lotto 82 Saxon János Szász Tapi Poly Uni, 2014 acrilico su tavola, cm. 35x35 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014
Lotto 83 Saxon János Szász Tapi Yellow, 2014 acrilico su tavola, cm. 48x46 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014
Lotto 84 Luggi Gino TL-V, 2009 acrilico su PVC e plexiglass fluorescente, cm. 34,5x32 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 85 Luggi Gino TL-M, 2010 acrilico su legno e PVC, cm. 41x48x5,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 86 San Martin Carolina N° 23, 2009 acrilico su legno, cm. 35x27 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 87 San Martin Carolina N° 45, 2011 acrilico su legno, cm. 39x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 88 Faccio Lorena Plano de Consistencia III, 2009 acrilico su legno, cm. 36x32x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 89 Faccio Lorena Tension I, 2009 acrilico su legno, cm. 50x41,5x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 90 Frangi Reale Franco Positivo Negativo al Vertice, 2012 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53,5x52,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 91 Frangi Reale Franco Apertura, 2004 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53x54 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 53
Lotto 92 Mascia Vincenzo Struttura 04/10, 2010 acrilico su legno, cm. 41x40x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010
Lotto 93 Mascia Vincenzo Struttura 06/08, 2008 acrilico su legno, cm. 90x23x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi, una geometria oltre le regole", Accademia Tadini, Lovere, 2012 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 19
Lotto 94 Nicolato Gianfranco Double Face Bianco Giallo, 2015 multistrati, smalto e alluminio, cm. 75X50x3 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 95 Nicolato Gianfranco OV Madi, 2009 pellicola su legno, variante con movimento manuale, cm. 83x56x4 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 96 Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 258, 2015 acrilico su legno e plexiglass, cm. 60x52x7,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 97 Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 220, 2012 acrilico su legno e plexiglass, cm. 62x78x6,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 68, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Piergiorgio Zangara. Dialogo con lo Spazio", 16 marzo - 8 maggio 2013, Galleria Marelia, Bergamo