Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 129
    Lotto 1

    Maccari Mino Figure carboncino su carta, cm. 25x34 firmato in basso a destra, timbro Galleria Poleschi di Lucca al retro

    Lotto 2

    Ceccobelli Bruno Dove sono gli Uomini?, 1999 tecnica mista e collage su tavolette di legno, cm. 33x24 datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Kodra Ibrahim Pesci, 1974 olio su tela, cm. 24x18 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 4

    Tamburi Orfeo Rue..., 1989 olio su tavola, cm. 30x21,5 firmato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, tibro firmato per garanzia e legittima provenienza al retro

    Lotto 5

    Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5 firmata in basso a destra

    Lotto 6

    Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5 firmata in basso a sinistra

    Lotto 7

    Montesano Gian Marco Amore, 2009 olio su tela, cm. 40x60 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 8

    Sironi Mario Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca. matita su carta, cm. 17,4x14,3 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011

    Lotto 9

    Gonzaga Giovan Francesco Il Raccolto olio su tavola, cm. 17x27 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte Gavioli al retro

    Lotto 10

    Gonzaga Giovan Francesco Scorcio Milanese, 1945 olio su tavola, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Gavioli al retro

    Lotto 11

    Vaglieri Tino Al confine della città, 1988 olio su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso al centro, etichetta Rossi Art Broker s.r.l. di Milano al retro della cornice

    Lotto 12

    Vaglieri Tino Camminatore nella città, 1990 olio su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

    Lotto 13

    Balestra Silvio Series CONCEPTS "See you later Bram _1245", 2012 c-print con manipolazione manuale con inchiostri fotografici Diasec ® Grieger / dibond 4mm, cm. 29,7x21, edizione unica (ed. 1/1) firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Silvio Balestra C 3" mostra e testo a cura di Giovanni Faccenda, edizioni ArteInbooks, Roma Chiostro del Bramante 2013, certificato di autenticità dell'artista su fotografia prezzo base asta e riserva : 700 euro stima : 1000/1400 euro

    Lotto 14

    Lazzari Bice Movimento nello spazio, 1981 matita colorata su carta colorata, cm. 24,7x35 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, etichetta Arte Centro di Milano al retro

    Lotto 15

    Balsamo Vincenzo Senza titolo, 1992 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato al retro, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 16

    Coda Zabetta Roberto Boom olio su tela, cm. 24x18 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a destra, foto autenticata da Borra senza cornice

    Lotto 18

    Carmassi Arturo Senza titolo, 1983 tecnica mista e collage su tavola, cm. 51x58 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 19

    Guarneri Riccardo Giallo nel Ritmo tecnica mista su tela, cm. 65x65 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 20

    Guarneri Riccardo Trasparenze, 1980 tecnica mista su tela, cm. 70x90 firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 21

    Pardi Gianfranco La Montagna di Sainte Vict, 1995 olio su cartone, cm. 35x50 firmato e datato in basso a destra, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini di Firenze al retro senza cornice

    Lotto 22

    Balestra Silvio Series Confronti Optical "Optical Yellow the fifth", 2010 photodigital c- print light jet, Diasec ® Grieger /dibond 4mm, cm. 70x104, edizione unica (ed. 1/1) firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo “Silvio Balestra C 3” mostra e testo a cura di Giovanni Faccenda, edizioni ArteInbooks, Roma Chiostro del Bramante 2013 firma e titolo sul retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, un’opera della stessa serie ha vinto il 1° Premio Fotografia alla Biennale Internazionale di Asolo 2014

    Lotto 23

    Bergamo Renzo Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta, cm. 77,2x58,2 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Renzo Bergamo su fotografia

    Lotto 24

    Chin Hsiao Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta, cm. 37,7x64 firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria arte Spiga Milano senza cornice

    Lotto 25

    Kaufmann Massimo Senza titolo olio su tela, cm. 40x50 firmato al retro senza cornice

    Lotto 26

    Scanavino Emilio Acrilico 14, 1974 tecnica mista su cartoncino, cm. 44x44 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo", G. Scanavino, C. Pirovano, Milano, p. 585

    Lotto 27

    Zanuso Giorgia Rifrazione, 2014 fili e luci Led su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 28

    Zanuso Giorgia Genesi, 2015 applicazioni di pietre e metallo su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 29

    Costalonga Franco GLNNB, 1991 cilindretti e acrilico su tavola, cm. 58x58 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 30

    Morandini Marcello Piatto Contenitore, Scala 1:1, Progetto n. 4-1982, 1982 rapidograph e collage su carta, cm. 70x70 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, progetto per DISEGNA

    Lotto 31

    Alviani Getulio Superficie a Testura Vibratile e Laminato Plastico, 1971 alluminio e laminato plastico su tavola, cm. 70,5x70,5 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Melesi di Lecco al retro, certificato di autenticità della Galleria Melesi di Lecco firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 32

    Fontana Lucio Vite, 1968 acquaforte, acquatinta e buchi su carta, cm. 64x48, es. 8/99 firmata in basso a destra, timbro a secco 2RC in basso a sinistra, edizione 2RC Roma, opera pubblicata sul Catalogo dell'Opera Grafica di Lucio Fontana

    Lotto 33

    Demarco Hugo Optical, 1991 litografia ritoccata con acrilico, cm. 50x50, esemplare unico firmata e datata in basso a destra

    Lotto 34

    Tapies Antoni Ditate di Sangue acquaforte al carborundum su carta, cm. 56x73 (lastra cm. 34x51), es. 56/75 firmata in basso a destra, etichetta firmata della Top Editions Rimoldi di Milano al retro

    Lotto 35

    Mirò Joan Senza titolo litografia su carta, cm. 63x91, es. 44/75 firmata in basso a destra, etichetta Centro d'Arte di Milano al retro, opera pubblicata su "Mirò-engravings" volume III 1973/75 a cura di J. Dupin, Edizione Poligrafa S.A.

    Lotto 36

    Dova Gianni Senza titolo, 1950 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, timbro ed etichetta Galleria Schettini Uno di Milano al retro

    Lotto 37

    Vaglieri Tino
    Tubature, 1957
    olio su tela, cm. 50x59
    firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Bergamini di Milano al retro.
    Foto autenticata dall'artista

    Lotto 38

    Mazzon Galliano Genesi in Rosso, 1966 olio su tela, cm. 92x65 firmato e datato in basso a destra e al retro, intitolato e datato al retro del telaio, timbri Galleria Michelangelo di Bergamo ed etichetta Square Gallery di Milano al retro del telaio

    Lotto 39

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1965 acrilico su cartoncino, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 40

    Aricò Rodolfo Composizione, 1961 tecnica mista su carta, cm. 67x49,5 firmata e datata in basso al centro, etichetta Galleria Bottega d'Arte di Acqui Terme al retro

    Lotto 42

    Vermi Arturo Diario, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra, firmata e dedicata al retro della tela, etichetta Artestudio di Milano al retro del telaio

    Lotto 43

    Vermi Arturo Senza titolo, 1968 tecnica mista e tassello di legno incassato su tela, cm. 70x60 firmato e datato al retro della tela e del telaio

    Lotto 44

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia

    Lotto 45

    Leppien Jean Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 92x60 firmato in basso a sinistra, datato al retro, timbro con provenienza al retro del telaio, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro

    Lotto 46

    Dorazio Piero Skepsis I, 1996-1997 olio su tela, cm. 50x75 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Studio Piero Dorazio al retro del telaio, certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio su fotografia

    Lotto 47

    Turcato Giulio Tranquillanti, anni '70 tecnica mista, sabbia e pasticche su tela, cm. 50x70 firmata al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.3911631227, certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lotto 48

    Amadio Giuseppe
    Vibrazione di Luce
    estroflessione su tela, cm. 100x50
    firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 49

    Marchegiani Elio
    Grammature di Colore, 1987
    intonaco su cartoncino, cm. 50x70
    firmato, datato e intitolato al retro
    Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.

Lotti dal 1 al 48 di 129

ESPOSIZIONE
da Venerdì 27 Marzo a Lunedì 30 Marzo 2015, orari 10-13 / 14-19

COCKTAIL
Milano, 31 Marzo 2015 ore 20:00

  • 31 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)