Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Maccari Mino Figure carboncino su carta, cm. 25x34 firmato in basso a destra, timbro Galleria Poleschi di Lucca al retro
Lotto 2 Ceccobelli Bruno Dove sono gli Uomini?, 1999 tecnica mista e collage su tavolette di legno, cm. 33x24 datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 3 Kodra Ibrahim Pesci, 1974 olio su tela, cm. 24x18 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 4 Tamburi Orfeo Rue..., 1989 olio su tavola, cm. 30x21,5 firmato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, tibro firmato per garanzia e legittima provenienza al retro
Lotto 5 Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5 firmata in basso a destra
Lotto 6 Migneco Giuseppe Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x22,5 firmata in basso a sinistra
Lotto 7 Montesano Gian Marco Amore, 2009 olio su tela, cm. 40x60 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 8 Sironi Mario Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca. matita su carta, cm. 17,4x14,3 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011
Lotto 9 Gonzaga Giovan Francesco Il Raccolto olio su tavola, cm. 17x27 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte Gavioli al retro
Lotto 10 Gonzaga Giovan Francesco Scorcio Milanese, 1945 olio su tavola, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Gavioli al retro
Lotto 11 Vaglieri Tino Al confine della città, 1988 olio su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso al centro, etichetta Rossi Art Broker s.r.l. di Milano al retro della cornice
Lotto 12 Vaglieri Tino Camminatore nella città, 1990 olio su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 13 Balestra Silvio Series CONCEPTS "See you later Bram _1245", 2012 c-print con manipolazione manuale con inchiostri fotografici Diasec ® Grieger / dibond 4mm, cm. 29,7x21, edizione unica (ed. 1/1) firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Silvio Balestra C 3" mostra e testo a cura di Giovanni Faccenda, edizioni ArteInbooks, Roma Chiostro del Bramante 2013, certificato di autenticità dell'artista su fotografia prezzo base asta e riserva : 700 euro stima : 1000/1400 euro
Lotto 14 Lazzari Bice Movimento nello spazio, 1981 matita colorata su carta colorata, cm. 24,7x35 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, etichetta Arte Centro di Milano al retro
Lotto 15 Balsamo Vincenzo Senza titolo, 1992 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato al retro, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 16 Coda Zabetta Roberto Boom olio su tela, cm. 24x18 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 17 Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a destra, foto autenticata da Borra senza cornice
Lotto 18 Carmassi Arturo Senza titolo, 1983 tecnica mista e collage su tavola, cm. 51x58 firmata e datata in basso a destra
Lotto 19 Guarneri Riccardo Giallo nel Ritmo tecnica mista su tela, cm. 65x65 firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro
Lotto 20 Guarneri Riccardo Trasparenze, 1980 tecnica mista su tela, cm. 70x90 firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 21 Pardi Gianfranco La Montagna di Sainte Vict, 1995 olio su cartone, cm. 35x50 firmato e datato in basso a destra, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini di Firenze al retro senza cornice
Lotto 22 Balestra Silvio Series Confronti Optical "Optical Yellow the fifth", 2010 photodigital c- print light jet, Diasec ® Grieger /dibond 4mm, cm. 70x104, edizione unica (ed. 1/1) firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo “Silvio Balestra C 3” mostra e testo a cura di Giovanni Faccenda, edizioni ArteInbooks, Roma Chiostro del Bramante 2013 firma e titolo sul retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, un’opera della stessa serie ha vinto il 1° Premio Fotografia alla Biennale Internazionale di Asolo 2014
Lotto 23 Bergamo Renzo Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta, cm. 77,2x58,2 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Renzo Bergamo su fotografia
Lotto 24 Chin Hsiao Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta, cm. 37,7x64 firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria arte Spiga Milano senza cornice
Lotto 25 Kaufmann Massimo Senza titolo olio su tela, cm. 40x50 firmato al retro senza cornice
Lotto 26 Scanavino Emilio Acrilico 14, 1974 tecnica mista su cartoncino, cm. 44x44 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo", G. Scanavino, C. Pirovano, Milano, p. 585
Lotto 27 Zanuso Giorgia Rifrazione, 2014 fili e luci Led su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice
Lotto 28 Zanuso Giorgia Genesi, 2015 applicazioni di pietre e metallo su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice
Lotto 29 Costalonga Franco GLNNB, 1991 cilindretti e acrilico su tavola, cm. 58x58 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 30 Morandini Marcello Piatto Contenitore, Scala 1:1, Progetto n. 4-1982, 1982 rapidograph e collage su carta, cm. 70x70 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, progetto per DISEGNA
Lotto 31 Alviani Getulio Superficie a Testura Vibratile e Laminato Plastico, 1971 alluminio e laminato plastico su tavola, cm. 70,5x70,5 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Melesi di Lecco al retro, certificato di autenticità della Galleria Melesi di Lecco firmato dall'artista su fotografia
Lotto 32 Fontana Lucio Vite, 1968 acquaforte, acquatinta e buchi su carta, cm. 64x48, es. 8/99 firmata in basso a destra, timbro a secco 2RC in basso a sinistra, edizione 2RC Roma, opera pubblicata sul Catalogo dell'Opera Grafica di Lucio Fontana
Lotto 33 Demarco Hugo Optical, 1991 litografia ritoccata con acrilico, cm. 50x50, esemplare unico firmata e datata in basso a destra
Lotto 34 Tapies Antoni Ditate di Sangue acquaforte al carborundum su carta, cm. 56x73 (lastra cm. 34x51), es. 56/75 firmata in basso a destra, etichetta firmata della Top Editions Rimoldi di Milano al retro
Lotto 35 Mirò Joan Senza titolo litografia su carta, cm. 63x91, es. 44/75 firmata in basso a destra, etichetta Centro d'Arte di Milano al retro, opera pubblicata su "Mirò-engravings" volume III 1973/75 a cura di J. Dupin, Edizione Poligrafa S.A.
Lotto 36 Dova Gianni Senza titolo, 1950 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, timbro ed etichetta Galleria Schettini Uno di Milano al retro
Lotto 37 Vaglieri Tino
Tubature, 1957
olio su tela, cm. 50x59
firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Bergamini di Milano al retro.
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 38 Mazzon Galliano Genesi in Rosso, 1966 olio su tela, cm. 92x65 firmato e datato in basso a destra e al retro, intitolato e datato al retro del telaio, timbri Galleria Michelangelo di Bergamo ed etichetta Square Gallery di Milano al retro del telaio
Lotto 39 Scanavino Emilio Senza titolo, 1965 acrilico su cartoncino, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra
Lotto 40 Aricò Rodolfo Composizione, 1961 tecnica mista su carta, cm. 67x49,5 firmata e datata in basso al centro, etichetta Galleria Bottega d'Arte di Acqui Terme al retro
Lotto 42 Vermi Arturo Diario, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra, firmata e dedicata al retro della tela, etichetta Artestudio di Milano al retro del telaio
Lotto 43 Vermi Arturo Senza titolo, 1968 tecnica mista e tassello di legno incassato su tela, cm. 70x60 firmato e datato al retro della tela e del telaio
Lotto 44 Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia
Lotto 45 Leppien Jean Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 92x60 firmato in basso a sinistra, datato al retro, timbro con provenienza al retro del telaio, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro
Lotto 46 Dorazio Piero Skepsis I, 1996-1997 olio su tela, cm. 50x75 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Studio Piero Dorazio al retro del telaio, certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio su fotografia
Lotto 47 Turcato Giulio Tranquillanti, anni '70 tecnica mista, sabbia e pasticche su tela, cm. 50x70 firmata al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.3911631227, certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma
Lotto 48 Amadio Giuseppe
Vibrazione di Luce
estroflessione su tela, cm. 100x50
firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 49 Marchegiani Elio
Grammature di Colore, 1987
intonaco su cartoncino, cm. 50x70
firmato, datato e intitolato al retro
Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.