Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 26 marzo 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 83
    Lotto 1

    Artur Nikodem
    Trient / Trento 1870 – Innsbruck 1940

    Weg mit Tennenbrücke
    Olio su cartone, 21 x 21 cm
    Firmato al retro
    Esposizioni: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon im
    Hofgarten, 1952
    Bibliografia: Gedächtnisausstellung Arthur
    Nikodem im Tiroler Kunstpavillon, cat. della
    mostra a cura di G. Hohenauer, Hofgarten,
    Innsbruck, 23 aprile – 14 maggio 1952,
    Innsbruck 1952

    Weg mit Tennenbrücke
    Öl auf Karton, 21 x 21 cm
    Auf der Rückseite signiert
    Ausstellungen: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon
    im Hofgarten, 1952
    Literatur: Gedächtnisausstellung Arthur Nikodem
    im Tiroler Kunstpavillon, Ausstellungsakt.
    kuratiert von G. Hohenauer, Hofgarten, Innsbruck,
    23. April – 14. Mai 1952, Innsbruck 1952

    Lotto 2

    Carl Moser
    Bozen / Bolzano 1873 – 1939

    Parona di Valpolicella, 1909
    Xilografia a colori, 24,2 x 52,8 cm
    Firmata a mano, datata e numerata
    Bibliografia: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 157, HS
    74, illustrato, a colori

    Parona di Valpolicella, 1909
    Farbholzschnitt, 24,2 x 52,8 cm
    Auflage Nr. 5
    Handsigniert, datiert und nummeriert
    Literatur: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 157, HS 74,
    illustriert, farbig

    Lotto 3

    Carl Moser
    Bozen / Bolzano 1873 – 1939

    Pavone con macchie bianche, 1921
    Xilografia – prova di stampa, 35,5 x 34 cm
    Firmata a mano e datata
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 86, R 2,
    illustrato

    Weissgefleckter Pfau, 1921
    Radierung – Probedruck, 35,5 x 34 cm
    Handsigniert und datiert
    Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 86, R 2,
    illustriert

    Lotto 4

    Max Weiler
    Winterthur 1900 – Zürich / Zurigo 1969

    Bahnhof Erwurf N (Innsbruck), 1954
    Tecnica mista su carta, 41,5 x 59 cm
    Titolato, firmato e datato al fronte
    Disegno preparatorio per l’affresco della stazione centrale di
    Innsbruck “Innsbrucks Geschichte”

    Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 59 cm
    Auf der Vorderseite betitelt, signiert und datiert
    Skizze für den Wandmalereien im Innsbrucker Hauptbahnhof
    „Innsbrucks Geschichte“

    Lotto 5

    Max Weiler

    Paesaggio, 1939
    Olio su compensato, 33 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a destra:
    “M. Weiler Juni ‘39”

    Landschaft, 1939
    Öl auf Sperrholz, 33 x 33 cm
    Unten rechts signiert und datiert:
    „M. Weiler Juni ‘39”

    Lotto 6

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Uccelli, 1917
    China su carta, 16,2 x 16 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Provenienza: collezione privata
    Esposizioni: Torino, Galleria in Arco, 2014
    Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di M. Scudiero,
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 54, Fig. 15; Il Segno di
    Depero, cat. della mostra a cura di M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
    Trento 1992, pag. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
    Halley, cat. della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
    Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 21,
    illustrato, a colori

    Vögel, 1917
    Tusche auf Papier, 16,2 x 16 cm
    Unten links signiert und datiert
    Provenienz: private Sammlung
    Ausstellungen: Turin, Galleria in Arco, 2014
    Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von M. Scudiero,
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 54, Abb. 15; Il Segno di
    Depero, Ausstellungskat. kuratiert von M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
    Trient 1992, S. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
    Halley, Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina und G. Carpi, Galleria
    In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Tab. 21,
    illustriert, farbig

    Lotto 7

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Pappagalli, 1917
    China su carta, 13,2 x 13 cm
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 55, Fig. 16; Scaccomatto.
    Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat. della mostra a cura di
    G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio
    2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 20, illustrato, a colori

    Papageien, 1917
    Tusche auf Papier, 13,2 x 13 cm
    Provenienz: private Sammlung
    Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 55, Abb. 16; Scaccomatto.
    Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, Ausstellungskat. kuratiert von
    G. Menolascina und G. Carpi, Galleria In Arco, 25. September 2014 – 10.
    Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Taf. 20, illustriert, farbig

    Lotto 8

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Casa a Serrada, 1935
    Carboncino su carta, 64,5 x 69,5 cm
    Esposizioni: Torino, Palazzo Bricherasio, 2004; Torino, Galleria
    in Arco, 2014
    Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di
    M. Scudiero, Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988,
    pag. 123; Depero futurista, cat. della mostra, a cura di M. Scudiero
    e D. Magnetti, Torino, Palazzo Bricherasio,19 febbraio –
    30 maggio 2004, Mondadori Electa, Milano 2004, pag. 120;
    Depero, a cura di M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto 2009;
    Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat.
    della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
    Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco,
    tav. 6, illustrato a colori

    Casa a Serrada, 1935
    Kohlezeichnung auf Papier, 64,5 x 69,5 cm
    Provenienz: private Sammlung
    Ausstellungen: Turin, Palazzo Bricherasio, 2004; Turin, Galleria
    in Arco, 2014
    Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von
    S. 123; Depero futurista, Ausstellungskat., kuratiert von M.
    Scudiero und D. Magnetti, Turin Palazzo Bricherasio, 19. Februar
    – 30. Mai 2004, Mondadori Electa, Mailand 2004, S. 120;
    Depero, kuratiert von M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto
    2009; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley,
    Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina e G. Carpi, Galleria
    In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In
    Arco, Taf. 6, illustriert, farbig

    Lotto 9

    Fortunato Depero
    Fondo 1892 – Rovereto 1960

    Studio per architettura, 1946 – 1947
    Matita e china su carta, 31,6 x 24,6 cm
    Firmato in basso a destra
    Provenienza: Galleria Schubert Milano; Galleria Revival Milano
    In Archivio Fortunato Depero, n. FD – 3596 – DIS
    L’opera è provvista di certificato di autenticità dell’Archivio
    Depero, a firma di M. Scudiero

    Architekturstudie, 1946 – 1947
    Bleistift und Tusche auf Papier, 31,6 x 24,6 cm
    Unten rechts signiert
    Provenienz: Galleria Schubert Mailand; Galleria Revival Mailand
    Im Archiv Fortunato Depero, Archivnummer FD – 3596 – DIS
    Echtheitsbestätigung von Archivio Depero, signiert von
    M. Scudiero

    Lotto 10

    Georg Grosz
    Berlin / Berlino 1893 – 1953

    Strada con tre passanti, 1916
    China su carta, 26 x 21 cm
    Firmato in basso a destra
    Al retro: etichetta Galleria del Levante, Milano; n. 24
    Bibliografia: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
    Werk. A Catalogue Raisonné, a cura di A. Dückers,
    Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, n. 144

    Strasse mit drei Passanten, 1916
    Tusche auf Papier, 26 x 21 cm
    Unten rechts signiert
    Auf der Rückseite: Etikett Galleria del Levante, Mailand; Nr. 24
    Literatur: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
    Werk. A Catalogue Raisonné, kuratiert von A. Dückers,
    Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, Nr. 144

    Lotto 11

    Roberto Marcello Iras Baldessari
    Innsbruck 1894 – Rom / Roma 1965

    Figure per teatro spaziale, circa 1919
    Olio su tela, 92 x 73 cm
    Firmato in basso a destra: “R.M. Baldessari”
    Opera archiviata nella sezione “Dipinti” del Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista con il n° B19 – 24

    Figure per teatro spaziale, um 1919
    Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm
    Unten rechts signiert: „R.M. Baldessari”
    Werke archiviert im Bereich „Gemälde” von Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista mit Nummer B19 – 24

    Lotto 12

    Carlo Carrà
    Quargnento 1881 – Milano / Mailand 1966

    Sentiero di campagna, 1929
    Olio su cartone, 62 x 45 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra “C. Carrà 929”
    Al retro: Intitolato, datato e firmato “Sentiero di campagna
    ’29 Carrà”; Etichetta Opera Bevilacqua La Masa. Mostra dei
    Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949; Etichetta Ente
    Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte Italiana
    Contemporanea, Catania – Palermo, gennaio – febbraio 1949;
    Etichetta Collezione Deana, Venezia; Etichetta XIV Quadriennale
    di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Roma 9
    marzo – 31 maggio 2005
    In Archivio Carlo Carrà con n. 5/29
    Provenienza; Collezione Loris Manna; Gianni Mazzoleni Galleria
    Nuova Gissi, Torino; già Galleria dello Scudo, Verona; Collezione
    Deana, Venezia
    Esposizioni: Milano, Galleria Bardi, 1930; Roma, Prima Quadriennale
    d’Arte Nazionale, 1931, Sala VI, N. 18; Venezia, Ca’ Pesaro,
    Mostra dei primi espositori di Ca’ Pesaro (1908 – 1920): Opera
    Bevilacqua La Masa, Grafiche Ferrari, Venezia 1948; Roma, Galleria
    Nazionale d’Arte Moderna 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
    1995; Milano, Fiera di Milano, 1995; Aosta, Centro Saint–Bénin,
    22 giugno – 3 novembre 2002; Alessandria, Palazzo Guasco,
    1 dicembre 2002 – 19 gennaio 2003; Milano, Spazio Oberdan,
    19 febbraio – 4 maggio 2003; Roma, Galleria Nazionale d’Arte
    Moderna, XIV Quadriennale di Roma, 9 marzo – 31 maggio
    2005; Cherasco, Palazzo Salmatoris, 11 ottobre – 14 dicembre
    2008
    Bibliografia: P. M. Bardi, Carrà e Soffici, Milano 1930, tav. 41;
    Prima quadriennale d’arte nazionale, cat. della mostra, Palazzo
    delle Esposizioni, gennaio – giugno 1931, Edizioni Enzo Pinci,
    Roma 1931, n. 18; A. Lancellotti, La prima quadriennale d’arte
    nazionale, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, p. 96; R. Longhi,
    Carlo Carrà, Milano 1937, p.14; Catalogo Generale dell’opera
    di Carlo Carrà: “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume I,
    1900–1930, a cura di M. Carrà, Edizioni dell’Annunciata, Milano
    1967, n. 5/29, p. 529, illustrato, a colori; L’opera completa di
    Carrà (1910–1930), a cura di P. Bigongiari e M. Carrà, Rizzoli
    Editore, Milano 1970, p. 99, fig. 224, illustrato, b/n; Carlo Carrà
    1881–1966, cat. della mostra a cura di A. Monferini, Galleria
    Nazionale d’Arte Moderna, Roma 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
    1995, Electa, Milano 1994, p. 295, illustrato, a colori; Carlo
    Carrà. Il realismo lirico degli anni venti, cat. della mostra a cura
    di M. Carrà, E. Pontiggia, A. Fiz, Centro Saint–Bénin, Aosta,
    22 giugno – 3 novembre 2002, Edizioni Mazzotta, Milano 2002,
    p. 147, illustrato, a colori; AA.VV ., XIV Quadriennale di Roma.
    Retrospettive 1931/1948, cat. della mostra, Electa, Milano 2005

    Sentiero di campagna, 1929
    Öl auf Karton, 62 x 45 cm
    Unten links signiert und datiert “C. Carrà 929”
    Auf der Rückseite: Betitelt, datiert und signiert “Sentiero di
    campagna ’29 Carrà”; Etikett XXIV Biennale Internazionale
    d’Arte di Venezia 1948, Nr. 1237; Etikett Opera Bevilacqua La
    Masa. Mostra dei Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949;
    Etikett Ente Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte
    Italiana Contemporanea, Catania – Palermo, Januar – Februar
    1949; Etikett Sammlung Deana, Venedig; Etikett XIV Quadriennale
    di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Rom 9
    marzo – 31 maggio 2005
    Im Archiv Carlo Carrà, Archivnummer 5/29

    Lotto 14

    Virgilio Guidi
    Rom / Roma 1892 – Venedig / Venezia 1984

    Figure nello spazio, 1951
    Olio su tela, 22 x 37,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato “Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951”
    Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di
    una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 111

    Figuren im Raum, 1951
    Öl auf Leinwand, 22 x 37,5 cm
    Unten rechts signiert und datiert
    Provenienz: private Sammlung
    Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi
    Venezia 1951”
    Literatur: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una
    raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111

    Lotto 15

    Mario Sironi
    Sassari 1885 – Mailand / Milano 1961

    Composizione, 1946
    Tempera e matita su carta, 31,5 x 22 cm
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; etichetta Galleria Cadario Milano;
    n. 2 timbri Galleria Cadario Milano

    Komposition, 1946
    Tempera und Bleistift auf Papier, 31,5 x 22 cm
    Auf der Rückseite betitelt und datiert; Etikett Galleria
    Cadario Mailand; Nr. 2 Stempel Galleria Cadario Mailand

    Lotto 16

    Mario Sironi

    Paesaggio, 1950
    Tempera su carta, 48 x 38,5 cm
    Provenienza: già Collezione Luigi Siena, Bolzano;
    collezione privata
    Esposizioni: Livorno, Selezione d’arte europea;
    Casa comunale della cultura; 15 – 29 maggio 1958, n. cat. 119
    Al retro: Etichetta della mostra “Selezione d’arte europea”,
    Livorno 1958

    Landschaft, 1950
    Tempera auf Papier, 48 x 38,5 cm
    Provenienz: vormals Sammlung Luigi Siena, Bozen;
    private Sammlung
    Ausstellungen: Livorno, Selezione d‘arte europea;
    Casa comunale della cultura; 15. – 29. Mai 1958, Kat. Nr. 119
    Auf der Rückseite: Etikett der Ausstellung „Selezione d’arte
    europea”, Livorno 1958

    Lotto 17

    Umberto Lilloni
    Mailand / Milano 1898 – 1980

    Nevicata a Bardonecchia, 1949
    Olio su tela, 54 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Provenienza: collezione privata Milano
    Intitolato e datato al retro: “Nevicata a
    Bardonecchia 1949, Umberto
    Lilloni”; Raccolta Dottor Pino Bulbarelli;
    n. 4 Timbri Studio Lilloni Milano

    Schneefall in Bardonecchia, 1949
    Öl auf Leinwand, 54 x 70 cm
    Provenienz: private Sammlung Mailand
    Auf der Rückseite: betitelt und datiert
    „Nevicata a Bardonecchia 1949,
    Umberto Lilloni”; Sammlung Dr. Pino Bulbarelli;
    Nr. 4 Stempel Studio Lilloni Mailand

    Lotto 18

    Mario Tozzi
    Fossombrone 1895 – St. Jean du Gard 1979

    Figura femminile, 1974
    Olio su tela, 54,5 x 46 cm
    Firmato in basso a sinistra

    Weiblicher Figur, 1974
    Öl auf Leinwand, 54,5 x 46 cm
    Unten links signiert

    Lotto 19

    Mario Tozzi

    Natura morta, 1949
    Olio su tela, 32 x 30 cm
    In Archivio Generale Mario Tozzi, n. 1897
    Provenienza: Collezione privata Milano
    Bibliografia: Novecento Italiano. Pittori e
    Scultori 1900 – 1945, De Agostini, Novara
    1996 – 1997, p. 215, illustrato b / n
    Firmato in basso a destra

    Stillleben, 1949
    Öl auf Leinwand, 32 x 30 cm
    Im Archiv Mario Tozzi, Nr. 1897
    Literatur: Novecento Italiano. Pittori e Scultori
    1900 – 1945, De Agostini, Novara 1996 – 1997,
    S. 215, illustriert s / w
    Unten rechts signiert

    Lotto 20

    Graham Sutherland
    London / Londra 1903 – 1980

    Study: opencast coal mining, 1943
    Inchiostro, pastello, gouache, 20 x 17,5 cm
    Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata
    Milano
    Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979;
    Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani
    Rocca, 2012
    Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo
    Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979;
    Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della
    mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio
    2012, Skira Editore, p. 52, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò
    la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani
    Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012,
    Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 90, illustrato, a colori

    Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 20 x 17,5 cm
    Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand
    Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica,
    1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione
    Magnani Rocca, 2012
    Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo
    Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979;
    Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat.,
    Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8.
    Januar 2012, Skira Editore, S. 52, illustriert; Sutherland. Il pittore che
    mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione
    Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember
    2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 90, illustriert, farbig

    Lotto 21

    Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,3 x 28 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 47, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 88, illustrato, a colori Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,3 x 28 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 47, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 88, illustriert, farbig

    Lotto 22

    Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Destruction, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,2 x 16,3 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 43, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 87, illustrato, a colori Destruction, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,2 x 16,3 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 43, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 87, illustriert, farbig

    Lotto 23

    Lynn Russel Chadwick London / Londra 1914 – Stroud 2003 Watcher IX , 1961 Bronzo, 40 cm Esposizioni: Milano, Galleria Blu, 1963; Milano, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Bibliografia: Due scultori inglesi, cat. della mostra, testo di G. Dorfles, Galleria Blu, Milano, gennaio 1963, pag. 6, fig. 13, illustrato; Scultura europea, cat. della mostra, Centro d’Arte Annunciata, Milano, 14 aprile – 5 maggio 1965, pag.13, illustrato Provenienza: acquistato dal proprietario direttamente dall’artista Watcher IX , 1961 Bronze, 40 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Blu, 1963; Mailand, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Literatur: Due scultori inglesi, Ausstellungskat., Te x t von G. Dorfles, Galleria Blu, Mailand, Januar 1963, S. 6, Abb. 13, illustriert; Scultura europea, Ausstellungskat., Centro d’Arte Annunciata, Mailand, 14. April – 5. Mai 1965, S. 13, illustriert Provenienz: vom Besitzer direkt vom Künstler erworben

    Lotto 24

    Fausto Melotti Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986 Bassorilievo, 1959 Ceramica smaltata, 30,5 x 45,5 cm L’opera è provvista di autentica della Fondazione Fausto Melotti, numero d’archivio 459 / 1 Bibliografia: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, n. 1959 / 13B Bassorilievo, 1959 Glasierte Keramik, 30,5 x 45,5 cm Echtheitsbestätigung von Fondazione Fausto Melotti, Archivnummer 459 / 1 Literatur: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, kuratiert von A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, Nr. 1959 / 13B

    Lotto 25

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto spaziale, 1959 circa Terracotta dipinta, 42 x 30 cm Firmato in basso a destra Archiviata presso Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 1653 / 16 Provenienza: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Esposizioni: Colonia, Kölnischer Kunstverein, 1963 Concetto spaziale, um 1959 Bemalte Terrakotta, 42 x 30 cm Unten rechts signiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1653 / 16 Provenienz: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Ausstellungen: Köln, Kölnischer Kunstverein, 1963

    Lotto 26

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 China e acquarello su carta, 30 x 52 cm Firmato e datato a china nel riquadro dell‘ultimo disegno: „Fontana 55“ Firmato e datato a china in basso a destra: „Fontana 55“ Intitolato a china in basso a sinistra: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 1686 / 1 Provenienza: Collezione privata Milano Esposizioni: Messina, Palazzo dei Leoni, 20 dicembre 1986 – 25 gennaio 1987; Parigi, Centre Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcellona, 9 febbraio – 27 marzo 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29 aprile – 12 giugno 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, Londra, luglio – Settembre 1988 Bibliografia: Lucio Fontana, cat. della mostra a cura di T.Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1986; p. 85, tav. 42, illustrato, b / n; Lucio Fontana, AA.VV , cat. della mostra, Centre George Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988, Editions du Centre Pompidou, Parigi, 1987, p. 80, illustrato, b / n; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17 – 18 gennaio 1987, p. 17, illustrato, b / n; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di L.M.Barbero, Skira Editore, Milano 2013, pag. 680, illustrato, b / n I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 52 cm Mit Tusche datiert und signiert im dritten Feld der Zeichnung: „Fontana 55“ Mit Tusche unten rechts signiert und datiert: „Fontana 55“ Mit Tusche unten links betitelt: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1686 / 1 Provenienz: private Sammlung Mailand Ausstellungen: Messina, Palazzo dei Leoni, 20. Dezember 1986 – 25. Januar 1987; Paris, Centre Pompidou, 13. Oktober 1987 – 11. Januar 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcelona, 9. Februar – 27. März 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29. April – 12. Juni 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, London, Juli – September 1988 Literatur: Lucio Fontana, Ausstellungskat. kuratiert von T. Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Mailand 1986; S. 85, Taf. 42, illustriert, s / w; Lucio Fontana, AA.VV , Ausstellungskat., Centre George Pompidou, 13 Oktober 1987 – 11 Januar 1988, Editions du Centre Pompidou, Paris, 1987, S. 80, illustriert, s / w; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17. – 18. Januar 1987, S. 17, illustriert, s / w; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, kuratiert von L. Massimo Barbero, Skira Editore, Mailand 2013, S. 680, illustriert, s / w

    Lotto 27

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Ceramica dipinta di bianco e buchi, 48 cm Firmato e datato in basso al centro Archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana, numero di archivio 1474 / 4 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Weißbemalte Keramik mit Löchern, 48 cm Unten mitte signiert und datiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1474 / 4

    Lotto 28

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Figura femminile, 1948 Ceramica smaltata, 31 cm Esposizioni: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Bibliografia: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, cat. della mostra a cura di F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Milano 2003 Provenienza: collezione privata Weiblicher Figur, 1948 Glasierte Keramik, 31 cm Ausstellungen: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Literatur: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, Ausstellungskat. kuratiert von F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25. Oktober – 21. Dezember 2003, Silvana Editoriale, Mailand 2003 Provenienz: private Sammlung

    Lotto 30

    Angelo Savelli Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 109 End Five Rope Segments, 1986 Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm Firmato, datato e intitolato al retro “Savelli 1986 Five Rope Segments”; “Esposto MARCA Catanzaro” Esposizioni: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Bibliografia: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, cat. della mostra a cura di A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15 dicembre 2012 – 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato, a colori L’opera è provvista di autentica a firma di Luigi Sansone 109 End Five Rope Segments, 1986 Acryl und Seil auf Leinwand, 26 x 34,2 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt „Savelli 1986 Five Rope Segments”; „Ausgestellt MARCA Catanzaro” Ausstellungen: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Literatur: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, Ausstellungskat. kuratiert von A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15. Dezember 2012 – 30. März 2013, Silvana Editoriale, Mailand 2013, illustriert, farbig Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung begleitet, signiert von Luigi Sansone

    Lotto 31

    Antonio Calderara Mailand / Milano 1903 – Vacciago 1978 Senza titolo, 1974 Acquerello su cartone, 40 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato; timbro La Cruna Galleria d’Arte Novara Ohne Titel, 1974 Aquarell auf Karton, 40 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Stempel La Cruna Galleria d’Arte Novara

    Lotto 32

    Lotto 33

    Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acrilico su tela, 50,5 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato “Ballocco 1975”; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 30.75.7 Bibliografia: Mario Ballocco, a cura di P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Milano 2009, pag. 281, illustrato, a colori Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acryl auf Leinwand, 50,5 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und datiert „Ballocco 1975“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 30.75.7 Literatur: Mario Ballocco, kuratiert von P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Mailand 2009, S. 281, illustriert, farbig

    Lotto 34

    Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Reversibilità cromatica, 1977 Acrilico su tela, 50 x 50 cm Al retro: firmato, datato e titolato “Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 32.77.3 Reversibilità cromatica, 1977 Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm Auf der Rückseite: signiert, datiert und betitelt „Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 32.77.3

    Lotto 35

    Agenore Fabbri Pistoia 1911 – Savona 1998 Lacerazioni, 1961 Tecnica mista su tavola, 71 x 24 cm Provenienza: già Museum Bochum; collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Milano 1964, illustrato; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, pag. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, volume II, Silvana Editoriale, Milano 2001, pag. 248, illustrato, a colori; Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, pag. 68 – 69, illustrato, a colori Lacerazioni, 1961 Mischtechnik auf Holz, 71 x 24 cm Provenienz: vormals Museum Bochum; private Sammlung Ausstellungen: Mailand, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venedig) Padiglione delle Arti, 2014 Literatur: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Mailand 1964, illustriert; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Mailand 2002, S. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, Band II, Silvana Editoriale, Mailand 2001, S. 248, illustriert, farbig; Around Zero, Ausstellungs Kat. kuratiert von L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venedig) 10. Oktober – 30. November 2014, Silvana Editoriale, Mailand 2014, S. 68 – 69, illustriert, farbig

    Lotto 36

    Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 Nero Catrame, 1957 Polimaterico su tavola, 105 x 70 cm Firmato, intitolato e datato al retro: “Bemporad Nero Catrame 1957” Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 39, illustrato, a colori Nero Catrame, 1957 Verschiedene Materialen auf Leinwand, 105 x 70 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert „Bemporad Nero Catrame 1957” Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 39, illustriert, farbig

    Lotto 37

    Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 165 Punti, 1980 Olio su tela, 100 x 80 cm Titolato e datato al retro Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 94, illustrato, a colori 165 Punkte, 1980 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Auf der Rückseite betitelt und datiert Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 94, illustriert, farbig

    Lotto 38

    Valerio Adami Bologna 1935 Hotel Primavera, 1990 Acrilico su tela, 81 x 65 cm Al retro: firmato e intitolato; etichetta Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio Hotel Primavera, 1990 Acryl auf Leinwand, 81 x 65 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Etikett Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio

    Lotto 39

    Bepi Romagnoni Mailand / Milano 1930 – Capo Carbonara 1964 Racconto, 1964 Olio e collage su tela, 100 x 100 cm Esposizioni: Roma, Galleria Il Fante di Spade, 14 – 28 Maggio 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20 luglio – 26 agosto 2007; Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4 dicembre 2014 – 7 febbraio 2015 Bibliografia: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, cat. della Mostra a cura di M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, pag 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, cat. della mostra a cura di R. Bedarida, Allemandi, Torino 2014, pag. 95 Racconto, 1964 Öl und Collage auf Leinwand, 100 x 100 cm Ausstellungen: Rom, Galleria Il Fante di Spade, 14. – 28. Mai 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20. Juli – 26. August 2007; Mailand, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4. Dezember 2014 – 7. Februar 2015 Literatur: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, Ausstellungskat. kuratiert von M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, S. 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, Ausstellungskat. kuratiert von R.Bedarida, Allemandi, Turin 2014, S. 95

    Lotto 40

    Leonardo Cremonini Bologna 1925 – Paris / Parigi 2010 Il sole nell’ombra, 1994 – 1999 Olio su tela, 83,5 x 125,5 cm Bibliografia: 5 Maestri, a cura di R. Bossaglia, ed. Prograf, Milano 1999, pag. 25 Die Sonne im Schatten, 1994 – 1999 Öl auf Leinwand, 83,5 x 125,5 cm Literatur: 5 Maestri, kuratiert von R. Bossaglia, ed. Prograf, Mailand 1999, S. 25

    Lotto 41

    Anselmo Francesconi Lugo di Ravenna 1921 – Mailand / Milano 2004 Maschera, 1966 Bronzo, 28 x 30 x 23 cm Bibliografia: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, a cura di F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, pag. 224 – 225, illustrato, a colori Maske, 1966 Bronze, 28 x 30 x 23 cm Literatur: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, kuratiert von F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, S. 224 – 225, illustriert, farbig

    Lotto 42

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Senza titolo, 1955 – 56 Tempera su tavola, 75 x 35 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ohne Titel, 1955 – 1956 Tempera auf Holz, 75 x 35 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert

    Lotto 43

    Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Ratto di Europa, 1963 Tempera su tavola, 12,9 x 12,8 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ratto di Europa, 1963 Tempera auf Holz, 12,9 x 12,8 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert

    Lotto 44

    Roberto Crippa Mailand / Milano 1921 – 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, 65 x 55 cm Provenienza: collezione privata, Milano Sul retro: Firmato e datato “Crippa 51”; autentica a firma di Roberto Crippa Jr. Spirale, 1951 Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm Provenienz: private Sammlung, Mailand Auf der Rückseite signiert und datiert: „Crippa 51”; Echtheitsbestätigung von Roberto Crippa Jr. signiert

    Lotto 46

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Senza titolo, 1962 Olio su tela, 100 x 80 cm Firmato in basso a sinistra: “Corpora 62“ Al retro: etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Ohne Titel, 1962 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Unten links signiert: „Corpora 62“ Auf der Rückseite: Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora

    Lotto 47

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Composizione, 1972 Olio su carta, 58 x 50 cm Al retro: etichetta e n. 4 Timbri Galleria Michaud Firenze; datato “4.11.72“ Provenienza: già Galleria Michaud Firenze; collezione privata Komposition, 1972 Öl auf Papier, 58 x 50 cm Auf der Rückseite: Etikett und Nr. 4 Stempel Galleria Michaud Florenz; datiert „4.11.72“ Provenienz: vormals Galleria Michaud Florenz; private Sammlung

    Lotto 48

    Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 I segni nella luce, 1977 Olio e smalto su tela, 100 x 81 cm Firmato in basso a destra Al retro: firmato e intitolato “Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora In Archivio Antonio Corpora, n. 308 Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, a cura di F. De Santi, Volume I, Giovanni Di Summa Editore, Roma 2004, p.206, illustrato, a colori I segni nella luce, 1977 Öl und Lack auf Leinwand, 100 x 81 cm Unten rechts signiert Auf der Rückseite: Signiert und betitelt „Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Im Archiv Antonio Corpora, Nr. 308 Literatur: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, kuratiert von F. De Santi, Band I, Giovanni Di Summa Editore, Rom 2004, S. 206, illustriert, farbig

    Lotto 49

    Nanni Valentini Sant‘Angelo in Vado 1932 – Arcore 1985 Senza Titolo, anni ’80 Tecnica mista e terracotta, 70 x 70 cm Esposizioni: Milano, Galleria Bianconi, 6 maggio – 20 giugno 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8 maggio – 20 giugno 2010 Ohne Titel, 80er Jahre Mischtechnik und Terrakotta, 70 x 70 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Bianconi, 6. Mai – 20. Juni 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8. Mai – 20. Juni 2010

    Lotto 50

    Giuseppe Santomaso Venedig / Venezia 1907 – 1990 Senza titolo, 1951 Olio su tela, 70 x 90 cm Firmato e datato in basso a destra Ohne Titel, 1951 Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm Unten rechts signiert und datiert

    Lotto 51

    Mimmo Paladino Paduli 1948 Senza titolo, 2001 Tecnica mista e collage su carta, 75 x 55 cm Firmato e datato in basso al centro Al retro: “Paladino 229 / 02”; etichetta e timbro Galleria Open Art Prato Ohne Titel, 2001 Mischtechnik und Collage auf Papier, 75 x 55 cm Unten Mitte signiert und datiert Auf der Rückseite: „Paladino 229 / 02”; Etikett und Stempel Galleria Open Art Prato

Lotti dal 1 al 48 di 83

Martedì 24 marzo, ore 10 – 18
Mercoledì 25 marzo, ore 10 – 18
Giovedì 26 marzo, ore 10 – 13

  • 26 marzo 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)