Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Artur Nikodem
Trient / Trento 1870 – Innsbruck 1940
Weg mit Tennenbrücke
Olio su cartone, 21 x 21 cm
Firmato al retro
Esposizioni: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon im
Hofgarten, 1952
Bibliografia: Gedächtnisausstellung Arthur
Nikodem im Tiroler Kunstpavillon, cat. della
mostra a cura di G. Hohenauer, Hofgarten,
Innsbruck, 23 aprile – 14 maggio 1952,
Innsbruck 1952
Weg mit Tennenbrücke
Öl auf Karton, 21 x 21 cm
Auf der Rückseite signiert
Ausstellungen: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon
im Hofgarten, 1952
Literatur: Gedächtnisausstellung Arthur Nikodem
im Tiroler Kunstpavillon, Ausstellungsakt.
kuratiert von G. Hohenauer, Hofgarten, Innsbruck,
23. April – 14. Mai 1952, Innsbruck 1952 -
Lotto 2 Carl Moser
Bozen / Bolzano 1873 – 1939
Parona di Valpolicella, 1909
Xilografia a colori, 24,2 x 52,8 cm
Firmata a mano, datata e numerata
Bibliografia: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 157, HS
74, illustrato, a colori
Parona di Valpolicella, 1909
Farbholzschnitt, 24,2 x 52,8 cm
Auflage Nr. 5
Handsigniert, datiert und nummeriert
Literatur: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 157, HS 74,
illustriert, farbig -
Lotto 3 Carl Moser
Bozen / Bolzano 1873 – 1939
Pavone con macchie bianche, 1921
Xilografia – prova di stampa, 35,5 x 34 cm
Firmata a mano e datata
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 86, R 2,
illustrato
Weissgefleckter Pfau, 1921
Radierung – Probedruck, 35,5 x 34 cm
Handsigniert und datiert
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 86, R 2,
illustriert -
Lotto 4 Max Weiler
Winterthur 1900 – Zürich / Zurigo 1969
Bahnhof Erwurf N (Innsbruck), 1954
Tecnica mista su carta, 41,5 x 59 cm
Titolato, firmato e datato al fronte
Disegno preparatorio per l’affresco della stazione centrale di
Innsbruck “Innsbrucks Geschichte”
Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 59 cm
Auf der Vorderseite betitelt, signiert und datiert
Skizze für den Wandmalereien im Innsbrucker Hauptbahnhof
„Innsbrucks Geschichte“ -
Lotto 5 Max Weiler
Paesaggio, 1939
Olio su compensato, 33 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra:
“M. Weiler Juni ‘39”
Landschaft, 1939
Öl auf Sperrholz, 33 x 33 cm
Unten rechts signiert und datiert:
„M. Weiler Juni ‘39” -
Lotto 6 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Uccelli, 1917
China su carta, 16,2 x 16 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza: collezione privata
Esposizioni: Torino, Galleria in Arco, 2014
Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di M. Scudiero,
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 54, Fig. 15; Il Segno di
Depero, cat. della mostra a cura di M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
Trento 1992, pag. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
Halley, cat. della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 21,
illustrato, a colori
Vögel, 1917
Tusche auf Papier, 16,2 x 16 cm
Unten links signiert und datiert
Provenienz: private Sammlung
Ausstellungen: Turin, Galleria in Arco, 2014
Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von M. Scudiero,
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 54, Abb. 15; Il Segno di
Depero, Ausstellungskat. kuratiert von M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
Trient 1992, S. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
Halley, Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina und G. Carpi, Galleria
In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Tab. 21,
illustriert, farbig -
Lotto 7 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Pappagalli, 1917
China su carta, 13,2 x 13 cm
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 55, Fig. 16; Scaccomatto.
Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat. della mostra a cura di
G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio
2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 20, illustrato, a colori
Papageien, 1917
Tusche auf Papier, 13,2 x 13 cm
Provenienz: private Sammlung
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 55, Abb. 16; Scaccomatto.
Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, Ausstellungskat. kuratiert von
G. Menolascina und G. Carpi, Galleria In Arco, 25. September 2014 – 10.
Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Taf. 20, illustriert, farbig -
Lotto 8 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Casa a Serrada, 1935
Carboncino su carta, 64,5 x 69,5 cm
Esposizioni: Torino, Palazzo Bricherasio, 2004; Torino, Galleria
in Arco, 2014
Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di
M. Scudiero, Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988,
pag. 123; Depero futurista, cat. della mostra, a cura di M. Scudiero
e D. Magnetti, Torino, Palazzo Bricherasio,19 febbraio –
30 maggio 2004, Mondadori Electa, Milano 2004, pag. 120;
Depero, a cura di M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto 2009;
Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat.
della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco,
tav. 6, illustrato a colori
Casa a Serrada, 1935
Kohlezeichnung auf Papier, 64,5 x 69,5 cm
Provenienz: private Sammlung
Ausstellungen: Turin, Palazzo Bricherasio, 2004; Turin, Galleria
in Arco, 2014
Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von
S. 123; Depero futurista, Ausstellungskat., kuratiert von M.
Scudiero und D. Magnetti, Turin Palazzo Bricherasio, 19. Februar
– 30. Mai 2004, Mondadori Electa, Mailand 2004, S. 120;
Depero, kuratiert von M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto
2009; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley,
Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina e G. Carpi, Galleria
In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In
Arco, Taf. 6, illustriert, farbig -
Lotto 9 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Studio per architettura, 1946 – 1947
Matita e china su carta, 31,6 x 24,6 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: Galleria Schubert Milano; Galleria Revival Milano
In Archivio Fortunato Depero, n. FD – 3596 – DIS
L’opera è provvista di certificato di autenticità dell’Archivio
Depero, a firma di M. Scudiero
Architekturstudie, 1946 – 1947
Bleistift und Tusche auf Papier, 31,6 x 24,6 cm
Unten rechts signiert
Provenienz: Galleria Schubert Mailand; Galleria Revival Mailand
Im Archiv Fortunato Depero, Archivnummer FD – 3596 – DIS
Echtheitsbestätigung von Archivio Depero, signiert von
M. Scudiero -
Lotto 10 Georg Grosz
Berlin / Berlino 1893 – 1953
Strada con tre passanti, 1916
China su carta, 26 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Al retro: etichetta Galleria del Levante, Milano; n. 24
Bibliografia: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
Werk. A Catalogue Raisonné, a cura di A. Dückers,
Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, n. 144
Strasse mit drei Passanten, 1916
Tusche auf Papier, 26 x 21 cm
Unten rechts signiert
Auf der Rückseite: Etikett Galleria del Levante, Mailand; Nr. 24
Literatur: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
Werk. A Catalogue Raisonné, kuratiert von A. Dückers,
Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, Nr. 144 -
Lotto 11 Roberto Marcello Iras Baldessari
Innsbruck 1894 – Rom / Roma 1965
Figure per teatro spaziale, circa 1919
Olio su tela, 92 x 73 cm
Firmato in basso a destra: “R.M. Baldessari”
Opera archiviata nella sezione “Dipinti” del Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista con il n° B19 – 24
Figure per teatro spaziale, um 1919
Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm
Unten rechts signiert: „R.M. Baldessari”
Werke archiviert im Bereich „Gemälde” von Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista mit Nummer B19 – 24 -
Lotto 12 Carlo Carrà
Quargnento 1881 – Milano / Mailand 1966
Sentiero di campagna, 1929
Olio su cartone, 62 x 45 cm
Firmato e datato in basso a sinistra “C. Carrà 929”
Al retro: Intitolato, datato e firmato “Sentiero di campagna
’29 Carrà”; Etichetta Opera Bevilacqua La Masa. Mostra dei
Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949; Etichetta Ente
Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte Italiana
Contemporanea, Catania – Palermo, gennaio – febbraio 1949;
Etichetta Collezione Deana, Venezia; Etichetta XIV Quadriennale
di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Roma 9
marzo – 31 maggio 2005
In Archivio Carlo Carrà con n. 5/29
Provenienza; Collezione Loris Manna; Gianni Mazzoleni Galleria
Nuova Gissi, Torino; già Galleria dello Scudo, Verona; Collezione
Deana, Venezia
Esposizioni: Milano, Galleria Bardi, 1930; Roma, Prima Quadriennale
d’Arte Nazionale, 1931, Sala VI, N. 18; Venezia, Ca’ Pesaro,
Mostra dei primi espositori di Ca’ Pesaro (1908 – 1920): Opera
Bevilacqua La Masa, Grafiche Ferrari, Venezia 1948; Roma, Galleria
Nazionale d’Arte Moderna 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
1995; Milano, Fiera di Milano, 1995; Aosta, Centro Saint–Bénin,
22 giugno – 3 novembre 2002; Alessandria, Palazzo Guasco,
1 dicembre 2002 – 19 gennaio 2003; Milano, Spazio Oberdan,
19 febbraio – 4 maggio 2003; Roma, Galleria Nazionale d’Arte
Moderna, XIV Quadriennale di Roma, 9 marzo – 31 maggio
2005; Cherasco, Palazzo Salmatoris, 11 ottobre – 14 dicembre
2008
Bibliografia: P. M. Bardi, Carrà e Soffici, Milano 1930, tav. 41;
Prima quadriennale d’arte nazionale, cat. della mostra, Palazzo
delle Esposizioni, gennaio – giugno 1931, Edizioni Enzo Pinci,
Roma 1931, n. 18; A. Lancellotti, La prima quadriennale d’arte
nazionale, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, p. 96; R. Longhi,
Carlo Carrà, Milano 1937, p.14; Catalogo Generale dell’opera
di Carlo Carrà: “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume I,
1900–1930, a cura di M. Carrà, Edizioni dell’Annunciata, Milano
1967, n. 5/29, p. 529, illustrato, a colori; L’opera completa di
Carrà (1910–1930), a cura di P. Bigongiari e M. Carrà, Rizzoli
Editore, Milano 1970, p. 99, fig. 224, illustrato, b/n; Carlo Carrà
1881–1966, cat. della mostra a cura di A. Monferini, Galleria
Nazionale d’Arte Moderna, Roma 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
1995, Electa, Milano 1994, p. 295, illustrato, a colori; Carlo
Carrà. Il realismo lirico degli anni venti, cat. della mostra a cura
di M. Carrà, E. Pontiggia, A. Fiz, Centro Saint–Bénin, Aosta,
22 giugno – 3 novembre 2002, Edizioni Mazzotta, Milano 2002,
p. 147, illustrato, a colori; AA.VV ., XIV Quadriennale di Roma.
Retrospettive 1931/1948, cat. della mostra, Electa, Milano 2005
Sentiero di campagna, 1929
Öl auf Karton, 62 x 45 cm
Unten links signiert und datiert “C. Carrà 929”
Auf der Rückseite: Betitelt, datiert und signiert “Sentiero di
campagna ’29 Carrà”; Etikett XXIV Biennale Internazionale
d’Arte di Venezia 1948, Nr. 1237; Etikett Opera Bevilacqua La
Masa. Mostra dei Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949;
Etikett Ente Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte
Italiana Contemporanea, Catania – Palermo, Januar – Februar
1949; Etikett Sammlung Deana, Venedig; Etikett XIV Quadriennale
di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Rom 9
marzo – 31 maggio 2005
Im Archiv Carlo Carrà, Archivnummer 5/29 -
Lotto 14 Virgilio Guidi
Rom / Roma 1892 – Venedig / Venezia 1984
Figure nello spazio, 1951
Olio su tela, 22 x 37,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato “Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951”
Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di
una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 111
Figuren im Raum, 1951
Öl auf Leinwand, 22 x 37,5 cm
Unten rechts signiert und datiert
Provenienz: private Sammlung
Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi
Venezia 1951”
Literatur: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una
raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111 -
Lotto 15 Mario Sironi
Sassari 1885 – Mailand / Milano 1961
Composizione, 1946
Tempera e matita su carta, 31,5 x 22 cm
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato; etichetta Galleria Cadario Milano;
n. 2 timbri Galleria Cadario Milano
Komposition, 1946
Tempera und Bleistift auf Papier, 31,5 x 22 cm
Auf der Rückseite betitelt und datiert; Etikett Galleria
Cadario Mailand; Nr. 2 Stempel Galleria Cadario Mailand -
Lotto 16 Mario Sironi
Paesaggio, 1950
Tempera su carta, 48 x 38,5 cm
Provenienza: già Collezione Luigi Siena, Bolzano;
collezione privata
Esposizioni: Livorno, Selezione d’arte europea;
Casa comunale della cultura; 15 – 29 maggio 1958, n. cat. 119
Al retro: Etichetta della mostra “Selezione d’arte europea”,
Livorno 1958
Landschaft, 1950
Tempera auf Papier, 48 x 38,5 cm
Provenienz: vormals Sammlung Luigi Siena, Bozen;
private Sammlung
Ausstellungen: Livorno, Selezione d‘arte europea;
Casa comunale della cultura; 15. – 29. Mai 1958, Kat. Nr. 119
Auf der Rückseite: Etikett der Ausstellung „Selezione d’arte
europea”, Livorno 1958 -
Lotto 17 Umberto Lilloni
Mailand / Milano 1898 – 1980
Nevicata a Bardonecchia, 1949
Olio su tela, 54 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: collezione privata Milano
Intitolato e datato al retro: “Nevicata a
Bardonecchia 1949, Umberto
Lilloni”; Raccolta Dottor Pino Bulbarelli;
n. 4 Timbri Studio Lilloni Milano
Schneefall in Bardonecchia, 1949
Öl auf Leinwand, 54 x 70 cm
Provenienz: private Sammlung Mailand
Auf der Rückseite: betitelt und datiert
„Nevicata a Bardonecchia 1949,
Umberto Lilloni”; Sammlung Dr. Pino Bulbarelli;
Nr. 4 Stempel Studio Lilloni Mailand -
Lotto 18 Mario Tozzi
Fossombrone 1895 – St. Jean du Gard 1979
Figura femminile, 1974
Olio su tela, 54,5 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra
Weiblicher Figur, 1974
Öl auf Leinwand, 54,5 x 46 cm
Unten links signiert -
Lotto 19 Mario Tozzi
Natura morta, 1949
Olio su tela, 32 x 30 cm
In Archivio Generale Mario Tozzi, n. 1897
Provenienza: Collezione privata Milano
Bibliografia: Novecento Italiano. Pittori e
Scultori 1900 – 1945, De Agostini, Novara
1996 – 1997, p. 215, illustrato b / n
Firmato in basso a destra
Stillleben, 1949
Öl auf Leinwand, 32 x 30 cm
Im Archiv Mario Tozzi, Nr. 1897
Literatur: Novecento Italiano. Pittori e Scultori
1900 – 1945, De Agostini, Novara 1996 – 1997,
S. 215, illustriert s / w
Unten rechts signiert -
Lotto 20 Graham Sutherland
London / Londra 1903 – 1980
Study: opencast coal mining, 1943
Inchiostro, pastello, gouache, 20 x 17,5 cm
Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata
Milano
Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979;
Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani
Rocca, 2012
Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo
Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979;
Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della
mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio
2012, Skira Editore, p. 52, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò
la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani
Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012,
Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 90, illustrato, a colori
Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 20 x 17,5 cm
Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand
Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica,
1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione
Magnani Rocca, 2012
Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo
Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979;
Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat.,
Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8.
Januar 2012, Skira Editore, S. 52, illustriert; Sutherland. Il pittore che
mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione
Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember
2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 90, illustriert, farbig -
Lotto 21 Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,3 x 28 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 47, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 88, illustrato, a colori Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,3 x 28 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 47, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 88, illustriert, farbig
Lotto 22 Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Destruction, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,2 x 16,3 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 43, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 87, illustrato, a colori Destruction, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,2 x 16,3 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 43, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 87, illustriert, farbig
Lotto 23 Lynn Russel Chadwick London / Londra 1914 – Stroud 2003 Watcher IX , 1961 Bronzo, 40 cm Esposizioni: Milano, Galleria Blu, 1963; Milano, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Bibliografia: Due scultori inglesi, cat. della mostra, testo di G. Dorfles, Galleria Blu, Milano, gennaio 1963, pag. 6, fig. 13, illustrato; Scultura europea, cat. della mostra, Centro d’Arte Annunciata, Milano, 14 aprile – 5 maggio 1965, pag.13, illustrato Provenienza: acquistato dal proprietario direttamente dall’artista Watcher IX , 1961 Bronze, 40 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Blu, 1963; Mailand, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Literatur: Due scultori inglesi, Ausstellungskat., Te x t von G. Dorfles, Galleria Blu, Mailand, Januar 1963, S. 6, Abb. 13, illustriert; Scultura europea, Ausstellungskat., Centro d’Arte Annunciata, Mailand, 14. April – 5. Mai 1965, S. 13, illustriert Provenienz: vom Besitzer direkt vom Künstler erworben
Lotto 24 Fausto Melotti Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986 Bassorilievo, 1959 Ceramica smaltata, 30,5 x 45,5 cm L’opera è provvista di autentica della Fondazione Fausto Melotti, numero d’archivio 459 / 1 Bibliografia: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, n. 1959 / 13B Bassorilievo, 1959 Glasierte Keramik, 30,5 x 45,5 cm Echtheitsbestätigung von Fondazione Fausto Melotti, Archivnummer 459 / 1 Literatur: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, kuratiert von A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, Nr. 1959 / 13B
Lotto 25 Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto spaziale, 1959 circa Terracotta dipinta, 42 x 30 cm Firmato in basso a destra Archiviata presso Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 1653 / 16 Provenienza: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Esposizioni: Colonia, Kölnischer Kunstverein, 1963 Concetto spaziale, um 1959 Bemalte Terrakotta, 42 x 30 cm Unten rechts signiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1653 / 16 Provenienz: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Ausstellungen: Köln, Kölnischer Kunstverein, 1963
Lotto 26 Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 China e acquarello su carta, 30 x 52 cm Firmato e datato a china nel riquadro dell‘ultimo disegno: „Fontana 55“ Firmato e datato a china in basso a destra: „Fontana 55“ Intitolato a china in basso a sinistra: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Archiviato dalla Fondazione Lucio Fontana, n. di archivio 1686 / 1 Provenienza: Collezione privata Milano Esposizioni: Messina, Palazzo dei Leoni, 20 dicembre 1986 – 25 gennaio 1987; Parigi, Centre Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcellona, 9 febbraio – 27 marzo 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29 aprile – 12 giugno 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, Londra, luglio – Settembre 1988 Bibliografia: Lucio Fontana, cat. della mostra a cura di T.Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1986; p. 85, tav. 42, illustrato, b / n; Lucio Fontana, AA.VV , cat. della mostra, Centre George Pompidou, 13 ottobre 1987 – 11 gennaio 1988, Editions du Centre Pompidou, Parigi, 1987, p. 80, illustrato, b / n; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17 – 18 gennaio 1987, p. 17, illustrato, b / n; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di L.M.Barbero, Skira Editore, Milano 2013, pag. 680, illustrato, b / n I Cavalieri dell’Apocalisse, 1955 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 52 cm Mit Tusche datiert und signiert im dritten Feld der Zeichnung: „Fontana 55“ Mit Tusche unten rechts signiert und datiert: „Fontana 55“ Mit Tusche unten links betitelt: „I cavaglieri dell‘apocalissi“ Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1686 / 1 Provenienz: private Sammlung Mailand Ausstellungen: Messina, Palazzo dei Leoni, 20. Dezember 1986 – 25. Januar 1987; Paris, Centre Pompidou, 13. Oktober 1987 – 11. Januar 1988; Fondation Cai x a de Pensions, Barcelona, 9. Februar – 27. März 1988; Stedelijk Museum, Amsterdam, 29. April – 12. Juni 1988; Lucio Whitechapel Art Gallery, London, Juli – September 1988 Literatur: Lucio Fontana, Ausstellungskat. kuratiert von T. Trini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Mailand 1986; S. 85, Taf. 42, illustriert, s / w; Lucio Fontana, AA.VV , Ausstellungskat., Centre George Pompidou, 13 Oktober 1987 – 11 Januar 1988, Editions du Centre Pompidou, Paris, 1987, S. 80, illustriert, s / w; J. De Sanna, “Sono ormai canonici i buchi di Fontana”, Italia Oggi, 17. – 18. Januar 1987, S. 17, illustriert, s / w; Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, kuratiert von L. Massimo Barbero, Skira Editore, Mailand 2013, S. 680, illustriert, s / w
Lotto 27 Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Ceramica dipinta di bianco e buchi, 48 cm Firmato e datato in basso al centro Archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana, numero di archivio 1474 / 4 Concetto Spaziale, 1955 – 1957 Weißbemalte Keramik mit Löchern, 48 cm Unten mitte signiert und datiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1474 / 4
Lotto 28 Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Figura femminile, 1948 Ceramica smaltata, 31 cm Esposizioni: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Bibliografia: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, cat. della mostra a cura di F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Milano 2003 Provenienza: collezione privata Weiblicher Figur, 1948 Glasierte Keramik, 31 cm Ausstellungen: Besana Brianza, Villa Filippini, 2003 Literatur: F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, Ausstellungskat. kuratiert von F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25. Oktober – 21. Dezember 2003, Silvana Editoriale, Mailand 2003 Provenienz: private Sammlung
Lotto 30 Angelo Savelli Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995 109 End Five Rope Segments, 1986 Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm Firmato, datato e intitolato al retro “Savelli 1986 Five Rope Segments”; “Esposto MARCA Catanzaro” Esposizioni: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Bibliografia: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, cat. della mostra a cura di A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15 dicembre 2012 – 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato, a colori L’opera è provvista di autentica a firma di Luigi Sansone 109 End Five Rope Segments, 1986 Acryl und Seil auf Leinwand, 26 x 34,2 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt „Savelli 1986 Five Rope Segments”; „Ausgestellt MARCA Catanzaro” Ausstellungen: Catanzaro, Museo MARCA, 2012 Literatur: Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, Ausstellungskat. kuratiert von A. Fiz, L. Sansone, Museo MARCA, Catanzaro, 15. Dezember 2012 – 30. März 2013, Silvana Editoriale, Mailand 2013, illustriert, farbig Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung begleitet, signiert von Luigi Sansone
Lotto 31 Antonio Calderara Mailand / Milano 1903 – Vacciago 1978 Senza titolo, 1974 Acquerello su cartone, 40 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato; timbro La Cruna Galleria d’Arte Novara Ohne Titel, 1974 Aquarell auf Karton, 40 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Stempel La Cruna Galleria d’Arte Novara
Lotto 32 Antonio Calderara Mailand / Milano 1903 – Vacciago 1978 Senza titolo, 1974 Acquerello su cartone, 40 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato; timbro La Cruna Galleria d’Arte Novara Ohne Titel, 1974 Aquarell auf Karton, 40 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Stempel La Cruna Galleria d’Arte Novara
Lotto 33 Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acrilico su tela, 50,5 x 50,5 cm Al retro: firmato e datato “Ballocco 1975”; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 30.75.7 Bibliografia: Mario Ballocco, a cura di P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Milano 2009, pag. 281, illustrato, a colori Completamento indotto sul quadrato bianco, 1975 Acryl auf Leinwand, 50,5 x 50,5 cm Auf der Rückseite: signiert und datiert „Ballocco 1975“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 30.75.7 Literatur: Mario Ballocco, kuratiert von P. Bolpagni, Silvana Editoriale, Mailand 2009, S. 281, illustriert, farbig
Lotto 34 Mario Ballocco Mailand / Milano 1913 – 2008 Reversibilità cromatica, 1977 Acrilico su tela, 50 x 50 cm Al retro: firmato, datato e titolato “Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etichetta Archivio Mario Ballocco Milano Opera archiviata presso Archivio Mario Ballocco Milano, n. 32.77.3 Reversibilità cromatica, 1977 Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm Auf der Rückseite: signiert, datiert und betitelt „Ballocco 1977 Reversibilità cromatica“; Etikett Archivio Mario Ballocco Milano Im Archiv Mario Ballocco Milano, Archivnummer 32.77.3
Lotto 35 Agenore Fabbri Pistoia 1911 – Savona 1998 Lacerazioni, 1961 Tecnica mista su tavola, 71 x 24 cm Provenienza: già Museum Bochum; collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Milano 1964, illustrato; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, pag. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, volume II, Silvana Editoriale, Milano 2001, pag. 248, illustrato, a colori; Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, pag. 68 – 69, illustrato, a colori Lacerazioni, 1961 Mischtechnik auf Holz, 71 x 24 cm Provenienz: vormals Museum Bochum; private Sammlung Ausstellungen: Mailand, Galleria Il Milione, 1964; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002; Marcon (Venedig) Padiglione delle Arti, 2014 Literatur: M. Valsecchi, Agenore Fabbri, Galleria del Naviglio, Mailand 1964, illustriert; V. Feierabend, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Mailand 2002, S. 102; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura, Band II, Silvana Editoriale, Mailand 2001, S. 248, illustriert, farbig; Around Zero, Ausstellungs Kat. kuratiert von L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venedig) 10. Oktober – 30. November 2014, Silvana Editoriale, Mailand 2014, S. 68 – 69, illustriert, farbig
Lotto 36 Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 Nero Catrame, 1957 Polimaterico su tavola, 105 x 70 cm Firmato, intitolato e datato al retro: “Bemporad Nero Catrame 1957” Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 39, illustrato, a colori Nero Catrame, 1957 Verschiedene Materialen auf Leinwand, 105 x 70 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert „Bemporad Nero Catrame 1957” Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 39, illustriert, farbig
Lotto 37 Franco Bemporad Florenz / Firenze 1926 – 1989 165 Punti, 1980 Olio su tela, 100 x 80 cm Titolato e datato al retro Bibliografia: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Milano 2005, pag. 94, illustrato, a colori 165 Punkte, 1980 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Auf der Rückseite betitelt und datiert Literatur: D. Astrologo Abadal, E. Bucciarelli, Franco Bemporad Dalla materia al segno, Mailand 2005, S. 94, illustriert, farbig
Lotto 38 Valerio Adami Bologna 1935 Hotel Primavera, 1990 Acrilico su tela, 81 x 65 cm Al retro: firmato e intitolato; etichetta Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio Hotel Primavera, 1990 Acryl auf Leinwand, 81 x 65 cm Auf der Rückseite: signiert und betitelt; Etikett Galleria d’arte contemporanea Alberto Valerio
Lotto 39 Bepi Romagnoni Mailand / Milano 1930 – Capo Carbonara 1964 Racconto, 1964 Olio e collage su tela, 100 x 100 cm Esposizioni: Roma, Galleria Il Fante di Spade, 14 – 28 Maggio 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20 luglio – 26 agosto 2007; Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4 dicembre 2014 – 7 febbraio 2015 Bibliografia: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, cat. della Mostra a cura di M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, pag 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, cat. della mostra a cura di R. Bedarida, Allemandi, Torino 2014, pag. 95 Racconto, 1964 Öl und Collage auf Leinwand, 100 x 100 cm Ausstellungen: Rom, Galleria Il Fante di Spade, 14. – 28. Mai 1965; Sassoferrato, Palazzo E x Pretura, 20. Juli – 26. August 2007; Mailand, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, 4. Dezember 2014 – 7. Februar 2015 Literatur: E. Crispolti, Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964, Galleria Il Fante di Spade, Rom 1965; Bepi Romagnoni. LVII Rassegna internazionale d’arte G.B. Salvi, Ausstellungskat. kuratiert von M. Corradini, Arti grafiche Stibu, Urbania 2007, S. 78; Romagnoni. Il racconto interrotto 1930 / 1964, Ausstellungskat. kuratiert von R.Bedarida, Allemandi, Turin 2014, S. 95
Lotto 40 Leonardo Cremonini Bologna 1925 – Paris / Parigi 2010 Il sole nell’ombra, 1994 – 1999 Olio su tela, 83,5 x 125,5 cm Bibliografia: 5 Maestri, a cura di R. Bossaglia, ed. Prograf, Milano 1999, pag. 25 Die Sonne im Schatten, 1994 – 1999 Öl auf Leinwand, 83,5 x 125,5 cm Literatur: 5 Maestri, kuratiert von R. Bossaglia, ed. Prograf, Mailand 1999, S. 25
Lotto 41 Anselmo Francesconi Lugo di Ravenna 1921 – Mailand / Milano 2004 Maschera, 1966 Bronzo, 28 x 30 x 23 cm Bibliografia: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, a cura di F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, pag. 224 – 225, illustrato, a colori Maske, 1966 Bronze, 28 x 30 x 23 cm Literatur: Anselmo. Scultura 1948 – 1968, kuratiert von F. Arensi, Tadeh – Barth Publications, New York 2007, S. 224 – 225, illustriert, farbig
Lotto 42 Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Senza titolo, 1955 – 56 Tempera su tavola, 75 x 35 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ohne Titel, 1955 – 1956 Tempera auf Holz, 75 x 35 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert
Lotto 43 Karl Plattner Malles Venosta 1919 – Mailand / Milano 1986 Ratto di Europa, 1963 Tempera su tavola, 12,9 x 12,8 cm Firmata e datata Certificato di autenticità su fotografia a firma di Marie Jo Texier Plattner Ratto di Europa, 1963 Tempera auf Holz, 12,9 x 12,8 cm Signiert und datiert Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Marie Jo Texier Plattner signiert
Lotto 44 Roberto Crippa Mailand / Milano 1921 – 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, 65 x 55 cm Provenienza: collezione privata, Milano Sul retro: Firmato e datato “Crippa 51”; autentica a firma di Roberto Crippa Jr. Spirale, 1951 Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm Provenienz: private Sammlung, Mailand Auf der Rückseite signiert und datiert: „Crippa 51”; Echtheitsbestätigung von Roberto Crippa Jr. signiert
Lotto 46 Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Senza titolo, 1962 Olio su tela, 100 x 80 cm Firmato in basso a sinistra: “Corpora 62“ Al retro: etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Ohne Titel, 1962 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Unten links signiert: „Corpora 62“ Auf der Rückseite: Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora
Lotto 47 Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 Composizione, 1972 Olio su carta, 58 x 50 cm Al retro: etichetta e n. 4 Timbri Galleria Michaud Firenze; datato “4.11.72“ Provenienza: già Galleria Michaud Firenze; collezione privata Komposition, 1972 Öl auf Papier, 58 x 50 cm Auf der Rückseite: Etikett und Nr. 4 Stempel Galleria Michaud Florenz; datiert „4.11.72“ Provenienz: vormals Galleria Michaud Florenz; private Sammlung
Lotto 48 Antonio Corpora Tunis / Tunisi 1909 – Rom / Roma 2004 I segni nella luce, 1977 Olio e smalto su tela, 100 x 81 cm Firmato in basso a destra Al retro: firmato e intitolato “Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; etichetta Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora In Archivio Antonio Corpora, n. 308 Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, a cura di F. De Santi, Volume I, Giovanni Di Summa Editore, Roma 2004, p.206, illustrato, a colori I segni nella luce, 1977 Öl und Lack auf Leinwand, 100 x 81 cm Unten rechts signiert Auf der Rückseite: Signiert und betitelt „Corpora, I segni nella luce, olio e smalto su tela, 81 x 100“; Etikett Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora Im Archiv Antonio Corpora, Nr. 308 Literatur: Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, kuratiert von F. De Santi, Band I, Giovanni Di Summa Editore, Rom 2004, S. 206, illustriert, farbig
Lotto 49 Nanni Valentini Sant‘Angelo in Vado 1932 – Arcore 1985 Senza Titolo, anni ’80 Tecnica mista e terracotta, 70 x 70 cm Esposizioni: Milano, Galleria Bianconi, 6 maggio – 20 giugno 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8 maggio – 20 giugno 2010 Ohne Titel, 80er Jahre Mischtechnik und Terrakotta, 70 x 70 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Bianconi, 6. Mai – 20. Juni 2010; Bologna, Galleria Spazia, 8. Mai – 20. Juni 2010
Lotto 50 Giuseppe Santomaso Venedig / Venezia 1907 – 1990 Senza titolo, 1951 Olio su tela, 70 x 90 cm Firmato e datato in basso a destra Ohne Titel, 1951 Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm Unten rechts signiert und datiert
Lotto 51 Mimmo Paladino Paduli 1948 Senza titolo, 2001 Tecnica mista e collage su carta, 75 x 55 cm Firmato e datato in basso al centro Al retro: “Paladino 229 / 02”; etichetta e timbro Galleria Open Art Prato Ohne Titel, 2001 Mischtechnik und Collage auf Papier, 75 x 55 cm Unten Mitte signiert und datiert Auf der Rückseite: „Paladino 229 / 02”; Etikett und Stempel Galleria Open Art Prato