Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 385 SCULTURA OROLOGIO IN BRONZO BRUNITO Francia, XIX Sec. raffigurante combattimento tra cervi, firmata T. Cartier sul retro, quadrante circolare in smalto bianco ( una lancetta mancante), base rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro piedini in bronzo 34x68x26 cm.
Lotto 386 CENTROTAVOLA CON MANICO IN ARGENTO TITOLO 925 Italia, Milano, seconda metà XX Sec. orafo Mazzuccato, corpo ovale cesellato e decorato a motivo floreale, cm. 29x36x28 peso 1187 gr.
Lotto 387 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo liscio poggiante su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 820 gr.
Lotto 388 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO CON COPERCHIO Italia, XX Sec. corpo e manici incisi a motivi impero, poggianti su basi di linea squadrata con terminali ferini, prese a foggia di pigna, h. cm. 24 peso 1157 gr.
Lotto 389 COPPIA DI CAFFETTIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. h. cm. 14 peso 445 gr.
Lotto 390 CAMPANELLO IN ARGENTO Italia, XX Sec. cesellato a raffigurare una dama, h. cm. 8 peso 152 gr.
Lotto 391 PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio e traforato, poggiante su tre piedini, h. cm. 14 peso 162 gr.
Lotto 392 SET DI TRE CESTINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profili decorati a motivi di palmette e poggianti su quattro piedini, misure diverse peso 240 gr.
Lotto 393 SET DI TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO E ACCIAIO Italia, XX Sec. peso 200 gr.
Lotto 394 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN ARGENTO E VETRO Italia, XX Sec. forma squadrata, sbalzate a motivo di volute, tappi in argento 26,5x10x10 cm.
Lotto 395 CESTINO IN ARGENTO SBALZATO Italia, XX Sec. di forma circolare poggiante su tre piedini ferini, cm. 9x13,5 peso 262 gr.
Lotto 396 CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. sbalzato ed inciso a motivo floreale e di farfalle, manico in legno ebanizzato, h. cm. 31,5 peso 790 gr.
Lotto 397 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44 peso 2180 gr.
Lotto 398 SERVIZIO DI 27 POSATE DA PESCE CON MANICI IN ARGENTO inizio XX Sec. lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino peso 550 gr.
Lotto 399 DUE SERVIZI DA DESSERT CON MANICI IN ARGENTO inizio del XX Sec. composti da 12 pezzi cadauno peso 480 gr.
Lotto 400 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5 peso 850 gr.
Lotto 401 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8 peso 197 cm.
Lotto 402 LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, anni 70 a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24 peso 2175 gr.
Lotto 403 SEI BICCHIERI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5 peso 852 gr.
Lotto 404 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA QUADRATA Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24 peso 440 gr.
Lotto 405 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, d. cm. 34,5 peso 760 gr.
Lotto 406 CESTINO IN ARGENTO MARTELLATO Italia, XX Sec. corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24 peso 644 gr.
Lotto 407 SCATOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11 peso 550 gr.
Lotto 408 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, BOLLO FASCIO Milano, anni 30/40 profilo godronato, d. cm. 29 peso 835 gr.
Lotto 409 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo godronato e prese traforate, cm. 21x31 peso 595 gr.
Lotto 410 PARTICOLARE COPPA IN ARGENTO Italia, periodo decò a corpo liscio, manici e base in legno ebanizzato, h. cm. 23 Peso lordo 765 gr.
Lotto 411 TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO inizio XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse peso 373 gr.
Lotto 412 COPPIA DI BICCHIERI BASSI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio centrato da cartiglio, interno in argento vermeil, h. cm. 7,5 peso 247 gr.
Lotto 413 TAGLIA CARTE IN AVORIO CON MANICO IN ARGENTO inizio XX Sec. 30x3,5 cm.
Lotto 414 PARTICOLARE BORSETTA IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. incisa a motivi floreali e di volute con putti musicanti, cm.19x19 peso 432 gr.
Lotto 415 TRE MODELLINI DI AUTOMOBILI IN ARGENTO XX Sec. fogge e misure diverse peso 188 gr.
Lotto 416 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Milano, metà XX Sec. orafo Miracoli, cm2x16x10 peso 285 gr.
Lotto 417 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES Napoli, XVIII Sec. di linea mossa, lastronate e filettate in ebano viola e bois de rose, fronte a tre cassetti con bocchette in bronzo brunito, piano in marmo rosso, lievi difetti 88x132x55 cm.
Lotto 418 SCUOLA NAPOLETANA fine XIX Sec. "Scorcio del Golfo di Napoli con Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato 49x59 cm.
Lotto 419 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Donne in costume", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.
Lotto 420 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Ritratto di fanciulla con fiori", olio su tela, entro cornice 60x40 cm.
Lotto 421 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Serenata", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.
Lotto 422 IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU Olanda, fine XVIII Sec. lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali e di volatili ripetuti anche sui fianchi e all'interno. Corpo superiore con cimasa intagliata e due ante a specchi, ribalta di linea mossa, fronte a scarabattolo con all'interno cassettini, scomparti vari, ed uno sportello con lesene, e tre cassetti sottostanti di linea mossa 246x145x67 cm.
Lotto 423 GRANDE PIANO RETTANGOLARE IN MARMO XX Sec. intarsiato in marmi policromi, lapislazzulo, rosso antico e giallo di Siena, decorato a motivi floreali e di volute 99x209 cm.
Lotto 424 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATO XX Sec. stelo a foggia di Vittoria alata, base a plinto in porfido, complete di paralumi h. 80 cm.
Lotto 425 COPPIA DI OBELISCHI IN GRANITO ROSA Italia, fine XIX Sec. e bianco di Carrara h. 90 cm.
Lotto 426 PARTICOLARE TAVOLINO DA SALOTTO Italia, fine del XIX Sec. piano in scagliola decorato a motivi di volute centrato da carte da gioco, base in legno scanalato poggiante su quattro sostegni troncopiramidali 46x125x68 cm.
Lotto 427 PARTICOLARE TAVOLO DA CENTRO Italia, XIX Sec. piano circolare in marmo bianco di Carrara lastronato in marmi policromi e pietre semidure centrato da una scacchiera, base a balaustro in palissandro intarsiato in legno di bosso a motivi floreali 74x97 cm.
Lotto 428 COPPIA DI ERME IN MARMO XIX Sec. fior di pesco e bianco di Carrara, centrate da applicazioni in bronzo dorato e cesellato a raffigurare due teste di medusa 118x43x29 cm.
Lotto 429 SCULTURA IN MARMO BIANCO Italia, XIX Sec. raffigurante un busto di nobiluomo, poggiante su base circolare in marmo grigio 76x46x30 cm.
Lotto 430 SCULTURA IN MARMO BIANCO Italia, XIX Sec. raffigurante un busto di nobildonna, poggiante su base circolare in marmo grigio 63x50x26 cm.
Lotto 431 DUE BUSTI IN BRONZO BRUNITO Italia, XIX Sec. raffiguranti "Apollo e Antinoo" firmati sul retro Fonderia Chiurazzi Napoli h. 31 cm. e 29 cm.
Lotto 432 GRANDE BUSTO IN BRONZO BRUNITO XX Sec. raffigurante un Imperatore romano, base a plinto in marmo 83x60x30 cm.