Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 700
    Lotto 337

    COLLANA COMPOSTA DA DUE FILI DI SFERE DI PASTA DI TURCHESE anni 50/60 disposte a gradazione alternate da due elementi in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino e chiusura in oro giallo 18kt centrato da un turchese, lunghezza cm. 65 peso 179.6 gr.

    Lotto 338

    BRACCIALE A FASCIA IN ORO ROSA 18KT bolli fascio anni 40 composto da elementi a semicerchio alternati a sfere, chiusura a scomparsa, altezza cm. 4,2, lunghezza cm. 20,2, completo di scatola peso 147,10 gr.

    Lotto 339

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO 18KT con quarzo citrino taglio smeraldo con ai lati diamanti taglio brillante per 0.80 punti circa, misura 17 peso 16,5 gr.

    Lotto 340

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT E SFERE IN ONICE alternate a sfere in oro giallo con al centro tre elementi geometrici in oro, occhio di tigre e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 41 peso 25 gr.

    Lotto 341

    PARTICOLARE COLLANA CHARMS IN ORO GIALLO 18KT Inghilterra primi 900 con 46 ciondoli di fogge e manifatture diverse in oro, argento, smalti policromi, corallo, pietre preziose e semipreziose, lunghezza cm. 75 peso 124,8 gr.

    Lotto 342

    PARTICOLARE SPILLA BORBONICA IN ORO ROSSO E GIALLO probabile arte fiamminga XIX Sec.

    Lotto 343

    ORECCHINI A MONACHINA IN ORO ROSA E BIANCO 18KT fine del XIX secolo con due micromosaici raffiguranti due vedute di Roma entro labradorite sormontati da due diamanti taglio brillante vecchio per 0,80 punti circa peso 14,2 gr.

    Lotto 344

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E MICROPERLINE con miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminile peso 7 gr.

    Lotto 345

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con pietre preziose, semipreziose e smalti, fogge diverse peso 6,8 gr.

    Lotto 346

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con rose di diamante, corallo e pietre semipreziose peso 6,4 gr.

    Lotto 347

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO bolli di diverse manifatture con pietre preziose e semipreziose di fogge diverse peso 9,8 gr.

    Lotto 348

    COLLANA IN CORALLO ROSSO E TURCHESE NATURALE primi 900 alternate ad elementi in argento dorato inciso, lunghezza cm. 64 peso 163,2 gr.

    Lotto 349

    PARTICOLARE BRACCIALE IN ARGENTO DORATO primi 900 lavorato a filigrana con monogrammi orientali e quattro sezioni circolari di giada incisa, chiusura a scomparsa con catenina di sicurezza, lunghezza cm. 17 peso 66,1 gr.

    Lotto 350

    ORECCHINI MORETTI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO con smalto policromo e due sfere di corallo rosso peso 9 gr.

    Lotto 351

    GIROCOLLO IN PLATINO CON CASTONIERE D'EPOCA in oro e argento con 11 rose di diamante per ct 7/8 circa, lunghezza cm. 42 peso 16,2 gr.

    Lotto 352

    SPILLA PENDENTE PESCE IN ORO ROSSO 14KT anni 40/50 con sezione in madreperla e rubini tondi peso 4,2 gr.

    Lotto 353

    GUIDO CACCIAPUOTI Napoli 1892 - Milano 1953 "Maternità", scultura in ceramica dipinta, firmata G. Cacciapuoti 39x60x22 cm.

    Lotto 354

    PARTICOLARI BASI IN MOGANO Francia, XIX Sec. intagliato a motivi di Levrieri con sulla testa un piccolo vassoio svuota tasche , poggianti su basi di linea rettangolare 65x33x16 cm.

    Lotto 355

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO IN MARMI DIVERSI Francia, XX Sec. quadrante rettangolare con indici numeri arabi, movimento meccanico (difetti) 22x48x9 cm.

    Lotto 356

    GRANDE OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari centrata da quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi e sormontata da scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice con levrieri, movimento meccanico 47x63x12 cm.

    Lotto 357

    PARTICOLARE ACCENDINO CON OROLOGIO DA TAVOLO RONSON Usa, periodo Art Decò in metallo satinato, funzionante 10,5x17,5x8 cm.

    Lotto 358

    OROLOGIO DA TAVOLO Italia, XX Sec. in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani 37x32x18 cm.

    Lotto 359

    H. MOLINS (DEMETRE H. CHIPARUS) Francia, anni 20 "Figura femminile", scultura crisoelefantina poggiante su base in alabastro, firmata H. Molins sulla base, marchio della fonderia LN Paris JL. H. Molins è uno degli pseudonimi noti di Demetre Chiparus, il quale per non pagare le royalties ai propri editori autografava le sue opere con questo nome, altri pseudonimi conosciuti sono D.H. Audin e Dartcourt h. 24 cm.

    Lotto 360

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato, centrata da quadrante dorato ovale firmato A. Herman con indici numeri arabi e sormontata da una figura femminile in metallo, movimento meccanico (difetti) 55x48x10 cm.

    Lotto 361

    COPPIA DI VASI MEDICEI IN CRISTALLO MOLATO Francia, fine XIX Sec. con profili in bronzo dorato, base quadrata h. 21 cm.

    Lotto 362

    GRANDE COPPA PER IL PUNCH A DUE MANICI Francia, periodo Decò in cristallo molato, completa di mestolo 45x48 cm.

    Lotto 363

    SCUOLA ITALIANA anni 20 "Coppia di innamorati", acquarello, siglato in basso a sinistra, entro cornice 34x34 cm.

    Lotto 364

    SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLA HEREND Ungheria, XX Sec. per Candida Tupini, Roma, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di farfalle con insetti, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino, 2 piattini da dolce, 1 portauovo e una saliera, lievi difetti

    Lotto 365

    POSACENERE IN PORCELLANA HEREND PER CANDIDA TUPINI Ungheria, metà XX Sec. modello Appony verde 11x12 cm.

    Lotto 366

    LEGUMIERA IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild, forma circolare con coperchio 15,5x15 cm.

    Lotto 367

    CACHEPOT IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. fondo bianco decorato a motivo floreale in arancio e oro, manici a voluta, marchio sotto la base 20x24 cm.

    Lotto 368

    DUE GRUPPI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. dipinti in policromia a raffigurare due coppie di conigli 14x12 - 9x8 cm.

    Lotto 369

    SERVIZIO DI 88 PIATTI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, metà XX Sec. per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d'uva con profilo in oro su fondo bianco, composto da 26 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti portata ovali, 2 piatti portata tondi, 1 insalatiera, 2 salsiere con coperchio, 2 foglie e 6 tazzine caffè con 6 piattini, 1 piatto piano con difetti

    Lotto 370

    GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA Capodimonte, XX Sec. raffigurante un putto alato su base ovale (restauri) 31x31x16 cm.

    Lotto 371

    QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA BIANCA E DORATA Capodimonte, XX Sec., Giuseppe Cappè raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi circolari, firmati sul retro della base h. 14,5 cm.

    Lotto 372

    PORTAVIVANDE IN CERAMICA D'ESTE prima metà XX Sec. a tre scomparti circolari, dipinto in policromia e parzialmente dorato (lievi difetti) 29,5x22 cm.

    Lotto 373

    TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA Francia, inizio XX Sec. dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali 15x16 cm.

    Lotto 374

    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Inghilterra, XX piano circolare riccamente intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna 80x130 cm.

    Lotto 375

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare basculante con alette rivestito in pelle e un tiretto sottostante, poggiante su sostegni torniti e riuniti al centro, piedini provvisti di rotelle, cm. 75x105x56 (aperto) 75x76x56 cm.

    Lotto 376

    SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Ritratto di gentiluomo", olio su tavola entro cornice dorata 56x49,5 cm.

    Lotto 377

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Paesaggio", china e acquarello, firma indecifrabile in basso a destra, entro cornice 28x20 cm.

    Lotto 378

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di cacciatore", sanguigna, entro cornice 27x18 cm.

    Lotto 379

    COPPIA DI VENTOLINE A DUE LUCI IN BRONZO DORATO Francia, XX Sec. decorate a motivi floreali e di nodo d'amore 39x26 cm.

    Lotto 380

    GRANDE DIVANO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Napoli, XIX Sec. cornice riccamente intagliata a motivi floreali e di volute, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 122x201x70 cm.

    Lotto 381

    PARTICOLARE GUERIDON IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare apribile a formare tre ripiani, poggiante su colonna squadrata con terminale a tripode 73,5x55,5 cm.

    Lotto 382

    PARTICOLARE MOBILE IN MOGANO Francia, XIX Sec. parte superiore basculante a creare un unico grande piano di appoggio con al lato vari scomparti, parte inferiore delimitato da sei sostegni in legno tornito riuniti da un ulteriore ripiano, piedi a sciabola 109x50x47 cm.

    Lotto 383

    LAMPADARIO A OTTO LUCI metà XX Sec. struttura in metallo rivestita in vetro molato e gocce pendenti 70x70 cm.

    Lotto 384

    LAMPADARIO A DIECI LUCI XX Sec. struttura in ferro battuto con coppette e pendenti in vetro 94x90 cm.

Lotti dal 337 al 384 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)