Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 289 ROMANO CONVERSANO Rovigo 1920 - Milano 2010 "Fanciulla nel bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 33X28 cm.
Lotto 290 SCUOLA INGLESE XX Sec. "Caccia alla volpe", olio su tela, entro cornice in radica 50x70 cm.
Lotto 291 RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XIX Sec. "La Madonna della seggiola", olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola) d. 84 cm.
Lotto 292 RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XVII Sec. "Il profeta Elia", copia del particolare della trasfigurazione di Cristo di Raffaello, olio su tela, restauri e cadute di colore 102X62 cm.
Lotto 293 SCUOLA BOLOGNESE Italia XVIII Sec. "Architetture con personaggi", coppia di oli su tela. Provenienza Christie's Londra 28,5X42,5 cm.
Lotto 294 LEANDRO BASSANO, AMBITO DI Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1662 "Scene tratte dalla vita di San Paolo", olio su rame, entro cornice 25x28 cm.
Lotto 295 GIOVANNI ANTONIO CANALE, DETTO IL CANALETTO, DA XIX Sec. "Santa Maria della Salute dal Canal Grande", olio su tela, entro cornice 76x102 cm.
Lotto 296 SCUOLA ROMANA inizio XVIII Sec. "Scena mitologica", olio su tela, entro cornice 45x173 cm.
Lotto 297 SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "Giuditta con la testa di Oloferne", olio su tela, entro cornice 155x128 cm.
Lotto 298 ANTICO TAVOLO FRATINO IN NOCE Toscana, XVII Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni rifacimenti 83x135x60 cm.
Lotto 299 PIETRO NOVELLI Monreale 1603 - Palermo 1647 "Testa d'uomo con barba (San Benedetto)", disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto distribuisce la regola sotto forma di pani agli ordini cavallereschi e religiosi. Galleria regionale della Sicilia a Palermo 28x18 cm.
Lotto 300 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scene galanti", coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie's Londra 32x45 cm.
Lotto 301 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Salomè mostra la testa di Giovanni Battista", olio su tela 100x60 cm.
Lotto 302 CARLO GIUSEPPE MONTANI Saluzzo 1868 - Roma 1936 "Scorcio del foro romano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 35x46 cm.
Lotto 303 CREDENZA IN NOCE E AVORIO Piemonte, XIX Sec. riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con quattro tiretti e cimasa intagliata, parte inferiore a due sportelli, piedi ferini, ai lati applicazioni in legno ebanizzato intagliato a raffigurare grifoni e personaggi, difetti 200x180x60 cm.
Lotto 304 FRANCESCO TREVISANI, ATTRIBUITO A Capodistria 1656 - Roma 1746 "Adorazione del crocifisso di San Luigi", olio su tela, entro cornice 99x73,5 cm.
Lotto 305 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Scena di vita", dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie's
Lotto 306 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute 115x80 cm.
Lotto 307 SALOTTO IN NOCE Italia, XIX Sec. composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuti, divanetto cm. 97x120x60, poltroncine cm. 97x61x56
Lotto 308 GRANDE VASO IN MAIOLICA SMALTATA Italia centrale inizi XX a motivi floreali e di volute alternati da figure di satiri e mascheroni, centrata da due cartigli raffiguranti putti alati, sul corpo tre sculture di fauni musicanti decorati a simulare il bronzo ,mancanze e restauri h. 73 cm.
Lotto 309 TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO Roma, XVIII Sec. piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d'uva su base rocciosa 80x100x76 cm.
Lotto 310 SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.
Lotto 311 TAVOLO DA CENTRO LUIGI FILIPPO IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera 80x140x79 cm.
Lotto 312 TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO Francia, periodo Napoleone III piano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato riunite da un ripiano 82x65x40 cm.
Lotto 313 GUERIDON TRE RIPIANI IN MOGANO Francia, XIX Sec. di forma ottagonale poggiante su tre sostegni di linea curva con terminali in bronzo provvisti di rotelle 73x42 cm.
Lotto 314 COPPIA DI LAMPADE IN ALABASTRO Francia, XIX Sec. stelo cilindrico con base e capitello in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base di linea squadrata, complete di paralume h. 79 cm.
Lotto 315 GRANDE VALIGIA RIGIDA ETRO rivestita in tessuto plastificato a disegni cachemire in colori vari su fondo marrone, profili in cuoio chiaro, manico stondato con portanome, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto color ecru logato, provvista di rotelle, difetti 94x52x29 cm.
Lotto 316 GRANDE BAULE VINTAGE Inghilterra rivestito in tessuto a disegni cachemire in colori vari su fondo blu, profili in cuoio chiaro, doppi manici, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto e diviso in scomparti vari, difetti 134x57x57 cm.
Lotto 317 HERMES, FUOLARD VINTAGE IN SETA entro scatola originale 90x90 cm.
Lotto 318 BORSA VINTAGE ROBERTA DI CAMERINO IN VELLUTO 17x25 cm.
Lotto 319 BORSA VINTAGE IN TESSUTO E VELLUTO NERO 25x25 cm.
Lotto 320 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NERO doppio manico a catena (difetti) 16x23 cm.
Lotto 321 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO BLU 27x22 cm.
Lotto 322 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO MARRONE TESTA DI MORO 27x22 cm.
Lotto 323 BORSA VINTAGE GIORGIO GUCCI IN LUCERTOLA BLU manico in bambù 25x22,5 cm.
Lotto 324 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO NERO 28,5x22 cm.
Lotto 325 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE NERA CON TRACOLLA 24x17 cm.
Lotto 326 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE SAFFIANO NERO 30x22 cm.
Lotto 327 BORSA VINTAGE GUCCI IN CAMOSCIO NERO E TESSUTO ROSSO manico in bambù 25x22 cm.
Lotto 328 BORSA VINTAGE GUCCI A TRACOLLA in tessuto e pelle di vitello rossa 16x22 cm.
Lotto 329 PARTICOLARE BRACCIALE GUCCI VINTAGE anni 70/80 in metallo dorato e smalto policromo, con orologio pendente a sfera, movimento meccanico a carica manuale a vista, con scatola, diametro cm. 67 peso 67,7 gr.
Lotto 330 OROLOGIO DA POLSO OMEGA DYNAMIC VINTAGE anni 70 in acciaio, cassa di forma elicoidale mm. 41, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, bracciale originale in acciaio
Lotto 331 OROLOGIO DA POLSO OMEGA CHRONOSTOP VINTAGE anni 70 cronografo monocompax, in acciaio, cassa di forma ellicoidale mm. 38x44, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in metallo
Lotto 332 OROLOGIO DA POLSO REVUE VINTAGE IN ACCIAIO anni 70 quadrante blu con numeri arabi, cassa di forma, datario completo ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo completo anche di bracciale originale in acciaio
Lotto 333 OROLOGIO DA POLSO MARVIN BATHYGRAPHE Day Date Automatic Sub Professional, cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante bianco tricompax, datario ore 3, vetro zaffiro, ghiera girevole, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, cinturino in pelle con fibbia in metallo, completo di scatola e garanzia
Lotto 334 OROLOGIO DA POLSO MARVIN MATCHLESS AND BATYGRAPHE anno 2000 cronografo in acciaio e oro, cassa tonda mm. 40, quadrante blu tricompax, datario ore 3, ghiera girevole, corona a vite, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo , completo di scatola e garanzia
Lotto 335 TRE SPILLE A FIORE IN ORO GIALLO 18KT con stesura di smalto nelle tonalità del bianco, giallo e marrone (lievi difetti) peso 42 gr.
Lotto 336 ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINO taglio cabochon per ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa alternati a zaffiri gialli per ct 4.50 circa, misura 14 peso 19 gr.