Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 700
    Lotto 289

    ROMANO CONVERSANO Rovigo 1920 - Milano 2010 "Fanciulla nel bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 33X28 cm.

    Lotto 290

    SCUOLA INGLESE XX Sec. "Caccia alla volpe", olio su tela, entro cornice in radica 50x70 cm.

    Lotto 291

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XIX Sec. "La Madonna della seggiola", olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola) d. 84 cm.

    Lotto 292

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XVII Sec. "Il profeta Elia", copia del particolare della trasfigurazione di Cristo di Raffaello, olio su tela, restauri e cadute di colore 102X62 cm.

    Lotto 293

    SCUOLA BOLOGNESE Italia XVIII Sec. "Architetture con personaggi", coppia di oli su tela. Provenienza Christie's Londra 28,5X42,5 cm.

    Lotto 294

    LEANDRO BASSANO, AMBITO DI Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1662 "Scene tratte dalla vita di San Paolo", olio su rame, entro cornice 25x28 cm.

    Lotto 295

    GIOVANNI ANTONIO CANALE, DETTO IL CANALETTO, DA XIX Sec. "Santa Maria della Salute dal Canal Grande", olio su tela, entro cornice 76x102 cm.

    Lotto 296

    SCUOLA ROMANA inizio XVIII Sec. "Scena mitologica", olio su tela, entro cornice 45x173 cm.

    Lotto 297

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "Giuditta con la testa di Oloferne", olio su tela, entro cornice 155x128 cm.

    Lotto 298

    ANTICO TAVOLO FRATINO IN NOCE Toscana, XVII Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni rifacimenti 83x135x60 cm.

    Lotto 299

    PIETRO NOVELLI Monreale 1603 - Palermo 1647 "Testa d'uomo con barba (San Benedetto)", disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto distribuisce la regola sotto forma di pani agli ordini cavallereschi e religiosi. Galleria regionale della Sicilia a Palermo 28x18 cm.

    Lotto 300

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scene galanti", coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie's Londra 32x45 cm.

    Lotto 301

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Salomè mostra la testa di Giovanni Battista", olio su tela 100x60 cm.

    Lotto 302

    CARLO GIUSEPPE MONTANI Saluzzo 1868 - Roma 1936 "Scorcio del foro romano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 35x46 cm.

    Lotto 303

    CREDENZA IN NOCE E AVORIO Piemonte, XIX Sec. riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con quattro tiretti e cimasa intagliata, parte inferiore a due sportelli, piedi ferini, ai lati applicazioni in legno ebanizzato intagliato a raffigurare grifoni e personaggi, difetti 200x180x60 cm.

    Lotto 304

    FRANCESCO TREVISANI, ATTRIBUITO A Capodistria 1656 - Roma 1746 "Adorazione del crocifisso di San Luigi", olio su tela, entro cornice 99x73,5 cm.

    Lotto 305

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Scena di vita", dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie's

    Lotto 306

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute 115x80 cm.

    Lotto 307

    SALOTTO IN NOCE Italia, XIX Sec. composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuti, divanetto cm. 97x120x60, poltroncine cm. 97x61x56

    Lotto 308

    GRANDE VASO IN MAIOLICA SMALTATA Italia centrale inizi XX a motivi floreali e di volute alternati da figure di satiri e mascheroni, centrata da due cartigli raffiguranti putti alati, sul corpo tre sculture di fauni musicanti decorati a simulare il bronzo ,mancanze e restauri h. 73 cm.

    Lotto 309

    TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO Roma, XVIII Sec. piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d'uva su base rocciosa 80x100x76 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.
    Lotto 310

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.

    Lotto 311

    TAVOLO DA CENTRO LUIGI FILIPPO IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera 80x140x79 cm.

    Lotto 312

    TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO Francia, periodo Napoleone III piano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato riunite da un ripiano 82x65x40 cm.

    Lotto 313

    GUERIDON TRE RIPIANI IN MOGANO Francia, XIX Sec. di forma ottagonale poggiante su tre sostegni di linea curva con terminali in bronzo provvisti di rotelle 73x42 cm.

    Lotto 314

    COPPIA DI LAMPADE IN ALABASTRO Francia, XIX Sec. stelo cilindrico con base e capitello in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base di linea squadrata, complete di paralume h. 79 cm.

    Lotto 315

    GRANDE VALIGIA RIGIDA ETRO rivestita in tessuto plastificato a disegni cachemire in colori vari su fondo marrone, profili in cuoio chiaro, manico stondato con portanome, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto color ecru logato, provvista di rotelle, difetti 94x52x29 cm.

    Lotto 316

    GRANDE BAULE VINTAGE Inghilterra rivestito in tessuto a disegni cachemire in colori vari su fondo blu, profili in cuoio chiaro, doppi manici, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto e diviso in scomparti vari, difetti 134x57x57 cm.

  • HERMES, FUOLARD VINTAGE IN SETA entro scatola originale 90x90 cm.
    Lotto 317

    HERMES, FUOLARD VINTAGE IN SETA entro scatola originale 90x90 cm.

  • BORSA VINTAGE ROBERTA DI CAMERINO IN VELLUTO 17x25 cm.
    Lotto 318

    BORSA VINTAGE ROBERTA DI CAMERINO IN VELLUTO 17x25 cm.

  • BORSA VINTAGE IN TESSUTO E VELLUTO NERO 25x25 cm.
    Lotto 319

    BORSA VINTAGE IN TESSUTO E VELLUTO NERO 25x25 cm.

  • BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NERO doppio manico a catena (difetti) 16x23 cm.
    Lotto 320

    BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NERO doppio manico a catena (difetti) 16x23 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO BLU 27x22 cm.
    Lotto 321

    BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO BLU 27x22 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO MARRONE TESTA DI MORO 27x22 cm.
    Lotto 322

    BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO MARRONE TESTA DI MORO 27x22 cm.

  • BORSA VINTAGE GIORGIO GUCCI IN LUCERTOLA BLU manico in bambù 25x22,5 cm.
    Lotto 323

    BORSA VINTAGE GIORGIO GUCCI IN LUCERTOLA BLU manico in bambù 25x22,5 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO NERO 28,5x22 cm.
    Lotto 324

    BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO NERO 28,5x22 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE NERA CON TRACOLLA 24x17 cm.
    Lotto 325

    BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE NERA CON TRACOLLA 24x17 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE SAFFIANO NERO 30x22 cm.
    Lotto 326

    BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE SAFFIANO NERO 30x22 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI IN CAMOSCIO NERO E TESSUTO ROSSO manico in bambù 25x22 cm.
    Lotto 327

    BORSA VINTAGE GUCCI IN CAMOSCIO NERO E TESSUTO ROSSO manico in bambù 25x22 cm.

  • BORSA VINTAGE GUCCI A TRACOLLA in tessuto e pelle di vitello rossa 16x22 cm.
    Lotto 328

    BORSA VINTAGE GUCCI A TRACOLLA in tessuto e pelle di vitello rossa 16x22 cm.

    Lotto 329

    PARTICOLARE BRACCIALE GUCCI VINTAGE anni 70/80 in metallo dorato e smalto policromo, con orologio pendente a sfera, movimento meccanico a carica manuale a vista, con scatola, diametro cm. 67 peso 67,7 gr.

    Lotto 330

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA DYNAMIC VINTAGE anni 70 in acciaio, cassa di forma elicoidale mm. 41, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, bracciale originale in acciaio

    Lotto 331

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA CHRONOSTOP VINTAGE anni 70 cronografo monocompax, in acciaio, cassa di forma ellicoidale mm. 38x44, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in metallo

    Lotto 332

    OROLOGIO DA POLSO REVUE VINTAGE IN ACCIAIO anni 70 quadrante blu con numeri arabi, cassa di forma, datario completo ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo completo anche di bracciale originale in acciaio

    Lotto 333

    OROLOGIO DA POLSO MARVIN BATHYGRAPHE Day Date Automatic Sub Professional, cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante bianco tricompax, datario ore 3, vetro zaffiro, ghiera girevole, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, cinturino in pelle con fibbia in metallo, completo di scatola e garanzia

    Lotto 334

    OROLOGIO DA POLSO MARVIN MATCHLESS AND BATYGRAPHE anno 2000 cronografo in acciaio e oro, cassa tonda mm. 40, quadrante blu tricompax, datario ore 3, ghiera girevole, corona a vite, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo , completo di scatola e garanzia

    Lotto 335

    TRE SPILLE A FIORE IN ORO GIALLO 18KT con stesura di smalto nelle tonalità del bianco, giallo e marrone (lievi difetti) peso 42 gr.

    Lotto 336

    ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINO taglio cabochon per ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa alternati a zaffiri gialli per ct 4.50 circa, misura 14 peso 19 gr.

Lotti dal 289 al 336 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)