Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 700
    Lotto 193

    ANTIPASTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO Italia, XX vassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia peso 840 gr.

    Lotto 194

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x29 1144 gr.

    Lotto 195

    SERVIZIO DI 77 POSATE IN ARGENTO STILE BAROCCO Italia, XX secolo composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata e 1 paletta da dolce peso 3100 gr.

    Lotto 196

    DODICI PIATTINI DOLCE IN ARGENTO Fornari, Roma XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20 peso 2900 gr.

    Lotto 197

    PARTICOLARE OLIERA IN ARGENTO A SEI FLACONI Italia, metà XX Sec. base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, cm. 30x45x14 peso 1232 gr.

    Lotto 198

    ZUPPIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28 peso 2045 gr.

    Lotto 199

    CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 19,5 peso 645 gr.

    Lotto 200

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x27 peso 523 gr.

    Lotto 201

    VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 - 1938 "Scena di mercato", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice dorata. Provenienza: collezione privata romana; Finarte 27x21 cm.

    Lotto 202

    DAVENPORT IN NOCE Inghilterra, fine del XIX Sec. parte superiore con segreto e sportello basculante, parte inferiore con quattro cassetti laterali e due sostegni in legno intagliato, piedi a cipolla provvisti di rotelle 86x55x56 cm.

    Lotto 203

    COPPIA DI SGABELLI IN PELLE CAPITONNE Inghilterra, XX Sec. piedini di linea mossa in legno 29x58x43 cm.

    Lotto 204

    TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO Inghilterra, fine XIX Sec. piano sagomato con un cassetto sottostante poggiante su sostegni torniti e scanalati , difetti e rotture 72x65x60 cm.

    Lotto 205

    SCALETTA DA LIBRERIA IN NOCE E PELLE Inghilterra, XX Sec. usure e difetti 63x42x50 cm.

    Lotto 206

    QUATTRO SEDIE IN CILIEGIO Italia, XX Sec. schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola 78x47 cm.

    Lotto 207

    PARTICOLARE BUREAU CYLINDRE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Francia, XIX Sec. parte superiore a tre sportelli delimitati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, sportello centrale a specchio con tiretti sottostanti, parte inferiore con calatoia celante tiretti e scomparti vari, tablette sottostante rivestita in pelle, due sportelli a demi lune delimitati da colonne 173x110x56 cm.

    Lotto 208

    MOBILE VETRINA STILE IMPERO IN PALISSANDRO fine XIX Sec. con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare con cinque ripiani e specchio sottostanti, piedini a tripode su base sagomata 123x48 cm.

    Lotto 209

    CASSETTONCINO IMPERO IN NOCE Italia, XIX Sec. piano rettangolare, fronte a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato delimitati da colonnine in legno ebanizzato con basi e capitelli in legno dorato 101x59x50 cm.

    Lotto 210

    TESTATA LETTO IN FERRO BATTUTO E DIPINTO IN POLICROMIA XX Sec. decorata a motivi floreali con pomi in ottone 137x188 cm.

    Lotto 211

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE INTAGLIATA vecchia manifattura schienale e sedute in paglia di Vienna (difetti e mancanze) 86x50x55 cm.

    Lotto 212

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Il mietitore", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice 28,8x22,5 cm.

    Lotto 213

    SCUOLA ITALIANA metà XX Sec. "Aereopittura con paesaggio", olio su tela 60x90 cm.

    Lotto 214

    VITO STRACQUADAINI Kairouan 1891 - Roma 1955 "Hallali", olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra, entro cornice 46X60 cm.

    Lotto 215

    GUY NOCHET Francia, XX Sec. "La Maison Catherine", olio su tela, anno 1970, firma e titolo sul retro, entro cornice 38x46 cm.

    Lotto 216

    M. DE FILIPPO XX Sec. "Uccello", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.

    Lotto 217

    M. DE FILIPPO XX Sec. "Fiore esotico", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.

    Lotto 218

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1932 - Quebec 2002 "Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022P Autentica su foto, n.177-CA-MP 79x56 cm.

    Lotto 219

    UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 1989 "Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice.  Autentica dell'artista su foto 36x48 cm.

    Lotto 220

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.

    Lotto 221

    PITTORE DEL XX SEC. "Paesaggio boscoso", olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.

    Lotto 222

    ORFEO TAMBURI Jesi 1919 - Parigi 1994 "Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice 34X23 cm.

    Lotto 223

    MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) Francia 1905 - 1990 "La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 46X38 cm.

    Lotto 224

    PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATO Inghilterra, inizio XX Sec. forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.

    Lotto 225

    DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATO XX Sec. a foggia di capitello corinzio h. 6 cm.

  • DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse
    Lotto 226

    DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse

  • SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.
    Lotto 227

    SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.

    Lotto 228

    COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.

    Lotto 229

    TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO fine XIX inizio XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse

    Lotto 230

    CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO inizio XX Sec. due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.

    Lotto 231

    SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)

    Lotto 232

    QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATO Germania XX Sec. interni in vetro verde h. 5,5 cm.

    Lotto 233

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.

    Lotto 234

    LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo 14x35x24 cm.

    Lotto 235

    DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta misure diverse

    Lotto 236

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli 7x38x28 cm.

    Lotto 237

    CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. profilo e manico inciso a motivi floreali 26x31x25 cm.

    Lotto 238

    LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola misure diverse cm.

  • COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia
    Lotto 239

    COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia

    Lotto 240

    VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO Francia, metà XX Sec. collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.

Lotti dal 193 al 240 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)