Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 700
    Lotto 145

    GUERIDON IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano in marmo delimitato da ringhierina in bronzo, regolabile in altezza fino a cm. 113, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode 76x31 cm.

    Lotto 146

    COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare, fronte scanalato con sportello, base squadrata, usure, difetti e restauri 73x40 cm.

    Lotto 147

    MAISON KRIEGER PARIS Francia, fine del XIX Sec. mobile ribalta stile Luigi XV elegantemente intarsiata con pannelli a marqueterie incorniciati da una fascia in bois de rose a motivi di volute e di nodi, fronte ad uno sportello celante tiretti e scomparti vari con quattro cassetti e due sportelli sottostanti La ditta Krieger e stata fondata nel 1826 da Antoine Krieger e da suo fratello Nicolas. Hanno prodotto ed esposti pezzi in grandi mostre, come ad esempio l'esposizione universale del 1900. Il loro stile è stato ispirato dal diciottesimo secolo da oggetti e disegni Impero, con un'impressione moderna Louis XV e XVI di mobili d'epoca. La compagnia cambiò i nomi e le posizioni più volte. In origine la Maison Krieger era situata a 17, rue Saint-Nicolas, Parigi. Nel 1853, la ditta cambiò nome in Antoine Krieger et Cie e si trasferì a 76, rue du Faubourg-Saint-Antoine. Nel 1856 Antoine morì, così il figlio ereditò l'azienda e la rinominò Cosse-Racault et Cie. Nel 1880 l'azienda divenne Krieger, Damon et Cie, si trasferì a 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine. 97x115x55 cm.

    Lotto 148

    COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVI XIX Sec. in legno laccato, intagliato e dorato, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 91x64x50 cm.

    Lotto 149

    LAMPADA DA TAVOLO Italia, XX Sec. in legno laccato e dorato, stelo tornito a motivo di torchon intagliato a foglie di vite e grappoli d'uva con sopra un capitello corinzio, base di linea squadrata, completa di paralume h. 87 cm.

    Lotto 150

    TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO XIX Sec. piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode 78x58x41 cm.

    Lotto 151

    RIBALTA IN NOCE FILETTATA IN LEGNO DI BOSSO Italia, XIX Sec. calatoia celante tiretti vari e tre cassetti sottostanti piedi a mensola (difetti e mancanze) 102x104x50 cm.

    Lotto 152

    COLONNA REGGIVASO IN NOCE Italia, inizio XX Sec. piano circolare, fusto scanalato, base a plinto squadrata 110x34,5 cm.

    Lotto 153

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E ARGENTO con due smeraldi centrali per ct 10 circa circondati da rose di diamanti per ct 4 circa, peso 9 gr.

    Lotto 154

    ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO CON SMERALDO primi 900 centrale per ct 5 circa circondato da rose di diamante per 0,80 punti circa, misura 7 peso 7,7 gr.

    Lotto 155

    SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT anni 40/50 con tre smeraldi e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circa peso 15 gr.

    Lotto 156

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT con un diamante taglio brillante antico per ct 1,20 circa, colore J/K purezza VS, misura 14 peso 3 gr.

    Lotto 157

    SPILLA IN ORO ROSSO E ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTE primi 900 per 0,80 punti circa peso 4,3 gr.

    Lotto 158

    ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14 peso 2 gr.

    Lotto 159

    PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALE formati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette in oro giallo e bianco 18kt con 95 diamanti taglio brillante per ct 5,40 complessivi, colore H, purezza VVS, collier lunghezza cm. 42, bracciale lunghezza cm. 18.5, completa di certificato gemmologico I.G.N peso 276,25 gr.

    Lotto 160

    TABACCHIERA MUSICALE IN ORO GIALLO E SMALTO probabilmente Svizzera, XIX Sec. di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi floreali e di volute, cm. 2x8x5,5 peso lordo 160 cm.

    Lotto 161

    ANELLO FIORI EN TREMBLANT IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17 peso 16,4 gr.

    Lotto 162

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d'olanda per ct 2,50 circa peso 10,1 gr.

  • BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.
    Lotto 163

    BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.

    Lotto 164

    ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 7,2 gr.

    Lotto 165

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 166

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 167

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 168

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 169

    QUATTRO PROFILI IN GESSO DIPINTO A SIMULARE IL PORFIDO XX Sec. e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti d. 26 cm.

  • VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.
    Lotto 170

    VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.

    Lotto 171

    VASCA OVALE IN DIASPRO DI SICILIA Roma, XIX Sec. (restauri e difetti) 14x34x20 cm.

  • COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.
    Lotto 172

    COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.

    Lotto 173

    VASO A CRATERE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato 52x38 cm.

    Lotto 174

    COPPIA DI ALZATE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri) 22x36 cm.

  • DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
    Lotto 175

    DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15

  • DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
    Lotto 176

    DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19

    Lotto 177

    CALAMAIO IN ARGENTO Lisbona, XIX Sec. forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5 peso 585 gr.

    Lotto 178

    OTTO COPPETTE CON OTTO PIATTINI IN ARGENTO Lisbona, anni 40 interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15 peso 1926 gr.

    Lotto 179

    CESTO IN ARGENTO Londra, 1831 sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31 peso 1290 gr.

    Lotto 180

    GRANDE COPPA IN ARGENTO Londra, 1880 incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, h. cm. 34 peso 754 gr.

    Lotto 181

    MEZZA CORONA PER LA TORAH IN ARGENTO Londra, 1932 sbalzata ed incisa a motivi di volute, cm. 27x23 peso 642 gr.

    Lotto 182

    MENORAH OTTO LUCI IN ARGENTO Germania XIX Sec. finemente sbalzato ed inciso a raffigurare scene con personaggi, cm. 39x30 peso 642 gr.

    Lotto 183

    VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Birmingham, 1901, orafo Barker Bros forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivo di volute, incisioni naturalistiche al centro, poggiante su quattro piedini, cm. 54,5x34,5 peso 1828 gr.

    Lotto 184

    PICCOLO SALVER IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1761 orafo Ebenezer Coker, forma circolare, profilo sbalzato a motivo di conchiglie e volute, poggiante su tre piedini a zoccolo, collezione Petochi, Roma, cm.2,5x19 peso 265 gr.

    Lotto 185

    COPPIA DI PARTICOLARI SALIERE IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria 1885 orafo argentiere William Leuchars, sbalzate e decorate a motivi di scene campestri con personaggi, poggianti su basi con profili godronati con terminali a fogge di foglie, cm. 8x12,5 peso 680 gr.

    Lotto 186

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Londra, 1945 corpo liscio poggiante su base esagonale, orafo A. Taite & Sons peso 500 gr.

    Lotto 187

    SERVIZIO IN ARGENTO VERMEIL Londra, 1876 sbalzato ed inciso a motivi di gioco di putti e figure femminili, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera peso 2288 gr.

    Lotto 188

    SAMOVAR IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1767 base quadrata e traforata poggiante su quattro piedini ferini, corpo svasato decorato a motivi floreali e stemma araldico al centro, manici sagomati e coperchio con presa a balaustro, h. cm. 45 peso 1930 gr.

    Lotto 189

    DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma circolare liscia con cornice decorata a motivo di palmette, d. cm. 30 peso 6030 gr.

    Lotto 190

    DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec., firmati Saviotti Roma forma circolare liscia con cornice tornita, d. cm. 13 peso 1264 gr.

    Lotto 191

    LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con presa a baionetta, cm. 14x29x19 peso 980 gr.

    Lotto 192

    SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili e base decorati a motivi di palmette, manici a foggia di testa di cigno, cm. 20x38x18 peso 1594 gr.

Lotti dal 145 al 192 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)