Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 97 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON TORMALINA VERDE taglio cabochon, misura 20 peso 8 gr.
Lotto 98 ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KT con stesura di smalto bianco, al centro un rubino taglio ovale per ct 2,60 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 9,5 (lievi difetti) peso 11 gr.
Lotto 99 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KT a maglia groumette alternate a maglie in oro bianco con diamanti taglio brillante per 0,24 punti peso 23,7 gr.
Lotto 100 COLLANA IN CORALLO CON PENDENTE IN GIADA NEFRITE manifattura orientale scolpito ed inciso a motivo floreale, lunghezza cm. 84 peso 77,7 gr.
Lotto 101 ORECCHINI FIORI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per ct 1 circa con al centro due perle tahiti di mm. 7,5 peso 15 gr.
Lotto 102 COLLANA A TRE FILI DI PERLE GRIGIE COLTIVATE di forma irregolare di mm. 10,5 con chiusura in oro, argento, ematite e pietre di colore lunghezza cm. 48 peso 217 gr.
Lotto 103 PENDENTE CUORE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa peso 4 gr.
Lotto 104 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con sezioni in corallo rosso sfaccettato e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa peso 12,8 gr.
Lotto 105 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT con cinque zaffiri ovali per ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, lunghezza cm. 18 (1 brillante mancante) peso 21 gr.
Lotto 106 ANELLO A FIOCCO IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,80 circa, misura 15 peso 7 gr.
Lotto 107 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATE anni 50/60 disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 9 con chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt, rubini tondi, turchesi e un diamante taglio brillante, lunghezza cm. 42 peso 98 gr.
Lotto 108 SPILLA FIORE IN ORO ROSSO 18KT anni 40 con al centro un diamante taglio brillante per 0,48 punti circa circondato da zaffiri tondi per 0,40 punti circa e altri diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, cm. 6,5x4 peso 19,20 gr.
Lotto 109 ANELLO IN ORO ROSSO 18KT anni 40 con semisfera in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, misura 19 peso 8 gr.
Lotto 110 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con due sfere di diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, diametro cm. 7 peso 38,6 gr.
Lotto 111 ANELLO IN ORO ROSSO E BIANCO 12KT con diamanti taglio brillante antico per 0,60 punti circa e rubini tondi per 0,50 punti circa, misura 17 peso 15,7 gr.
Lotto 112 PARTICOLARE SPILLA GATTO IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 con stesura di smalto bianco e verde e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, cm. 9x5
Lotto 113 ANELLO FRAGOLA IN ORO BIANCO 18KT con pavè di rubini tondi per ct 7 circa, sfera centrale di diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa e foglie con stesura di smalto verde, misura 12 peso 33,1 gr.
Lotto 114 OROLOGIO DONNA DA POLSO HAUSMANN Anni 50/60 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt maglia a tessuto con chiusura a cofanetto, lunghezza cm. 18 (quadrante lievi difetti) peso 20 gr.
Lotto 115 BRACCIALE A MANETTA IN ORO GIALLO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 4,50 circa, diametro cm. 6 peso 41 gr.
Lotto 116 ANELLO OTTAGONALE IN ORO GIALLO 18KT con sfera di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 14,5 peso 16 gr.
Lotto 117 COPPIA DI PAPPAGALLI SU TRONCO Italia, metà XX Sec. in ceramica smaltata e dipinta in policromia, h. rispettivamente cm. 50 e cm. 62 (lievi difetti)
Lotto 118 SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMA Germania, XX Sec. raffigurante "Pappagallo su tronco" (lievi difetti) h. 31 cm.
Lotto 119 COPPIA DI SCULTURE MEISSEN Germania, XX Sec. in porcellana policroma raffiguranti "Due volatili su tronco", realizzati su disegno originale di Johann Joachim Kandler marchio sotto la base (lievi difetti) h. 27 cm.
Lotto 120 GRUPPO IN PORCELLANA MEISSEN Germania, XX Sec. dipinto in policromia e raffigurante una nobile persiana riccamente abbigliata e un moro sopra un elefante bianco, marchio sotto la base, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 26,5x28x11 cm.
Lotto 121 DODICI PIATTINI DESSERT IN PORCELLANA Vienna, anni 30/40 forma circolare su fondo avorio dipinto in policromia e parzialmente dorato, lievi difetti d. 22 cm.
Lotto 122 PORTAUOVA IN PORCELLANA XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato completo di otto uova decorative (lievi difetti) 17x28x20 cm.
Lotto 123 GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANA SAMSON Francia, fine XIX Sec. dipinto in policromia a motivi floreali e con figura di pappagallo al centro (difetti e restauri) 24x40x40 cm.
Lotto 124 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SAMSON Francia, fine XIX Sec. "Allegoria della arti", base a roccailles con elementi architettonici, difetti e mancanze h. 31 cm.
Lotto 125 GRUPPO IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinto in policromia e raffigurante un nobile persiano riccamente abbigliato e un moro sopra un elefante grigio, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 27x28x11 cm.
Lotto 126 ALZATA IN PORCELLANA XIX secolo dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, composta da due piatti con profilo traforato e sormontati da una figura femminile, base circolare ( rotture) h. 35 cm.
Lotto 127 DUE PIATTI IN PORCELLANA MEISSEN Germania, XIX Sec. su fondo bianco decorato in policromia a motivi floreali e di insetti, (difetti) d. rispettivamente 23 - 24 cm.
Lotto 128 TREDICI PIATTI DESSERT IN PORCELLANA DERBY Inghilterra, metà XX Sec. dipinti in policromia a motivo floreale con profilo blu cobalto e dorato d. 21 cm.
Lotto 129 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Veduta di Napoli con il Ponte Nuovo e l' Immacolatella", gouache, entro cornice in legno dorato 32x56 cm.
Lotto 130 CHARLES ROUSSE Inghilterra att. 1871 - 1892 "Bar Harbor", acquarello e tempera, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Bonhams Londra 20,5x56 cm.
Lotto 131 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Venezia: Ponte di Rialto - Chiesa della Salute", coppia di oli su tela, entro cornici dorate 18x21 cm.
Lotto 132 DAVIS Inghilterra, XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice 30x40 cm.
Lotto 133 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di donna con cappello", pastello su carta, entro cornice 56x40 cm.
Lotto 134 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Il colle Aventino", disegno a china, entro cornice 55x74,5 cm.
Lotto 135 PIETRO TORRINI Firenze, 1852 - 1914 "Scene d'interno di convento", coppia di oli su tela, firmati in alto a sinistra, entro cornici finemente intagliate e dorate 20x60 cm.
Lotto 136 SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta di città", gouache, entro cornice 27x41 cm.
Lotto 137 SCUOLA ITALIANA fine XIX Sec. "Scena biblica", olio su tela, entro cornice in legno dorato 46x33 cm.
Lotto 138 MOUCHERON XVIII Sec. "Paesaggio con architetture e personaggi", acquarello firmato e datato 1741 in basso a destra, entro cornice 22,5x33,5 cm.
Lotto 139 FIRMA INDECIFRABILE Inghilterra, fine XIX Sec. "Veliero in tempesta", olio su tavola, entro cornice 40x50 cm.
Lotto 140 ETTORE FORTI Roma att. 1889 - 1920 "Scena dal circo Massimo", stampa acquarellata, firmata E. Forti in basso a destra, entro cornice 83x115 cm.
Lotto 141 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Italia, XIX Sec. cornice e cimasa decorate a motivi floreali e di volute 173x105 cm.
Lotto 142 CONSOLE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO XX Sec. decorata a motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, piano sagomato in marmo verde Alpi poggiante su due gambe di linea arcuate 85x170x48 cm.
Lotto 143 PANCHETTA IN LEGNO LACCATO ED INTAGLIATO Francia, fine XVIII inizio XIX Sec. imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure 67x138x58 cm.
Lotto 144 PIANTANA IN LEGNO DORATO Italia fine XIX Sec. stelo tornito su base a tripode con terminali ferini, completa di paralume, difetti h. 199 cm.