Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 700
    Lotto 49

    ALZATA IN ARGENTO MAPPIN & WEBB Birmingham, 1912 corpo liscio con profilo traforato, cm. 17,5x23,5 peso 703 gr.

    Lotto 50

    BOWL IN ARGENTO Sheffield, 1903 corpo sbalzato a motivi floreali e di volute con profilo godronato, orafo Harry Atkin, cm. 7,5x17 peso 277 gr.

    Lotto 51

    TEIERA IN ARGENTO Birmingham, 1947 corpo liscio con profilo godronato, poggiante su quattro piedini, manico e presa in bachelite, h. cm. 18,5 peso 670 gr.

    Lotto 52

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Birmingham, 1921 orafo Ellis Jacob Greenberg, stelo a colonna decorato da nodi d'amore e poggiante su base squadrata, h. cm. 12 peso lordo 600 gr.

    Lotto 53

    CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTO Birmingham, 1923 base circolare a corpo liscio e traforato, h. cm. 36,5 peso lordo 1196 gr.

    Lotto 54

    PICCOLO CESTINO IN ARGENTO Chester, 1962 forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivi floreali e vegetali, cm. 17x12 peso 90 gr.

    Lotto 55

    SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1897 sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 12x6 peso 83 gr.

    Lotto 56

    SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1913 sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 13x8 peso 150 gr.

    Lotto 57

    SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1922 corpo liscio, cm. 14x10 peso 195 gr.

    Lotto 58

    SONAGLIO IN ARGENTO Birmingham, XIX Sec. inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo rosso peso 66 gr.

    Lotto 59

    SONAGLIO IN ARGENTO Inghilterra, XX Sec. inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo peso 49 gr.

    Lotto 60

    STOPPINIERA IN ARGENTO Londra, 1904 corpo liscio con elementi traforati , h. cm. 14 peso lordo 214 gr.

    Lotto 61

    DIVANO CHESTER A DUE POSTI XX Sec. in ecopelle nera, piedini a cipolla in legno ebanizzato 71x163x76 cm.

    Lotto 62

    A. REGNEAU Francia, inizio XX Sec. "Tigre", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra entro cornice 59x114 cm.

    Lotto 63

    VENIERO CANEVARI Italia 1926 -1988 "Prelato e Clown ", due oli su tela firmati in basso a destra, entro cornici, misure diverse

    Lotto 64

    PIERRE MARTIGNY Francia, XX Sec. "Una giornata all 'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 40x60 cm.

    Lotto 65

    ALBERTO VESPAZIANI Roma, 1927 "Margherite bianche", acrilico su tela, anno 1975, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice 30x40 cm.

    Lotto 66

    ALBERTO VESPAZIANI Roma, 1927 "Gioia di primavera", acrilico su tela, firmato e datato 1979 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice 20x30 cm.

    Lotto 67

    SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 "Nudo di donna con cane", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 68

    RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969 "Globulizz-azione", olio su tela, 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera Archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato di Padova 30x40 cm.

    Lotto 69

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Autentica dell' artista su foto 65X33 cm.

    Lotto 70

    CHIANI Italia, XX Sec. "Scorcio di paese", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 71

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Senza titolo", acquarello, firmato in basso a sinistra 35x27 cm.

    Lotto 72

    MARIO ZANINI Italia, XX Sec. "Piani di colore con ipotesi di albero", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata '86 in basso a destra, entro cornice 50x50 cm.

    Lotto 73

    DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. cornice decorata a motivi neoclassici, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 113x135x60 cm.

    Lotto 74

    PARAVENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. a tre ante in vetri molati e tessuto, centrato da un dipinto ovale su carta raffigurante ritratto femminile, difetti 174x140 cm.

    Lotto 75

    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Francia, XIX Sec. piano ovale poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro da una balaustra, piedi provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 45 e una prolunga da cm. 30 71x116x99 cm.

    Lotto 76

    TAVOLINO IN MOGANO STILE IMPERO Francia XX Sec. piano ottagonale in marmo verde, fascia sottostante ad un cassetto poggiante su quattro sostegni con applicazioni in bronzo, riuniti in basso da un ripiano 83x66x44 cm.

    Lotto 77

    VETRINETTA IN MOGANO Inghilterra, primi anni XX Sec. piano rettangolare con alzata centrata da uno specchio di forma circolare, fronte ad uno sportello a vetri con due ripiani all'interno ed un cassetto sottostante, gambe di linea mossa 147x59x36 cm.

    Lotto 78

    TAVOLINO A VELA IN CASTAGNO Spagna, XIX Sec. piano circolare poggiante su sostegno in legno tornito con terminale a tripode 72x91 cm.

    Lotto 79

    GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82,5 cm.

    Lotto 80

    GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82 cm.

    Lotto 81

    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare apribile poggiante su due sostegni torniti e riuniti al centro, gambe provviste di rotelle 74x96x48 cm.

    Lotto 82

    CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATO Venezia, fine del XIX Sec. piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di colonne e capitelli (difetti e mancanze) 127x177x21 cm.

    Lotto 83

    COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO STILE SHERATON Inghilterra, XX Sec. schienale a giorno dipinto in policromia a motivo floreale, seduta imbottita e rivestita in tessuto 93x52 cm.

    Lotto 84

    TAVOLO SCRITTOIO IN ROVERE XIX Sec. piano rettangolare rivestito in cuoio con due cassetti sottostanti, sostegni provvisti di rotelle 77x130x66 cm.

    Lotto 85

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice 31x24 cm.

    Lotto 86

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo verde Alpi, certificato di autenticità 54x42x6 cm.

  • SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.
    Lotto 87

    SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.

    Lotto 88

    LUIGI MONTARINI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo", incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 89

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Cactus", grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice 56x39 cm.

    Lotto 90

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Pescivendola di Bagnara", litografia a colori es.13/90, firmata e datata '79 in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 91

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 "Mare", litografia a colori, es. p.a.s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 92

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Cavallo", scultura in legno, anno 2009, firmata e datata sulla base 85x58x51 cm.

    Lotto 93

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "La Menorah", scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base 56x53x17 cm.

    Lotto 94

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Pesce", scultura in legno, anno 2012, firmata e datata 29x34x10 cm.

    Lotto 95

    PARTICOLARE GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato con ai lati due zanne in avorio, lunghezza cm. 38 circa peso 68 gr.

    Lotto 96

    BRACCIALE A MAGLIA GROUMETTE IN ORO GIALLO 18KT alternato a maglie in oro bianco con diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 19 peso 46,8 gr.

Lotti dal 49 al 96 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)