Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 625 DUE FIGURE DA PRESEPE Napoli, fine XIX Sec. inizio XX raffiguranti due Angeli abbigliati h. 44 cm.
Lotto 626 TITO PELLICCIOTTI Barisciano (L'Aquila) 1871 - 1950 "Interno di stalla con animali e personaggi", olio su tela, firmato in basso a destra Tito Pellicciotti si formo' presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto la guida di F. Palizzi. Da questi derivò l’attenzione per le figure di animali, che riprodusse sia nella calma della stalla sia liberi e al pascolo. Dipinse anche paesaggi (Paesaggio abruzzese, Milano, Galleria d’Arte Moderna), quadri di genere, teste di contadini, particolarmente intense, e dal 1920, dopo un soggiorno in Nordafrica, anche soggetti arabi. La sua pittura, agile e dotata di cromie brillanti, mostra evidenti debiti con quella di F. P. Michetti, del quale riprese gli aspetti più insoliti. 57x75 cm.
Lotto 627 MATTEO OLIVERO Acceglio 1879 - 1932 "Moschea al Cairo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra 30,5X41,5 cm.
Lotto 628 ANTICO CROCIFISSO IN LEGNO Italia, XVII Sec. finemente intagliato e laccato in policromia, difetti e mancanze 65x64 cm.
Lotto 629 PITTORE NORD-EUROPEO XX Sec. "Paesaggio con neve", olio su tavola, entro cornice 40x54 cm.
Lotto 630 PITTORE FRANCESE XX Sec. "Scorcio di Parigi", olio su tela, reca firma Cortes in basso a sinistra, entro cornice 38x57 cm.
Lotto 631 SCUOLA ITALIANA primi anni del XIX Sec. "Basilica di Santa Agnese e Mausoleo di Santa Costanza" inchiostro ed acquarello su carta, entro cornice 25x33 cm.
Lotto 632 STIPO MONETIERE IN LEGNO E TARTARUGA Italia, XVIII Sec. impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con ai lati otto cassetti, fianchi lineari, base a consolle con piano intarsiato a motivi geometrici poggiante su gambi tornite riunite da due sostegni in ferro battuto, lievi difetti 174x138x49 cm.
Lotto 633 ANTONIO RIVAS Spagna 1845 - 1911 "Harem", tecnica mista su tavola, firmata in basso a sinistra A.Rivas Roma, entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e di volute 17x28 cm.
Lotto 634 CREDENZA IN SATINWOOD Inghilterra, XIX Sec. intarsiata e filettata in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto e due sportelli sottostanti centrati da decorazioni in lacca orientale 93x87x40 cm.
Lotto 635 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Le bagnanti", olio su tela, entro cornice 73x60 cm.
Lotto 636 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Vecchio con mandolino e fanciullo", olio su tela ovale, entro cornice 58x72 cm.
Lotto 637 E. ZANETTI Firenze, inizio XX Sec. "Natura morta di uva e pannocchie", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 80x40 cm.
Lotto 638 COPPIA DI STAMPE Giappone, XIX Sec. raffiguranti scene d'interno con figure, entro cornici in legno dorato 24x35,5 cm.
Lotto 639 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNE Giappone, XIX Sec. struttura in bronzo decorata a motivi vegetali e di animali, basi circolari in legno traforato h. 51 cm.
Lotto 640 SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XIX Sec. composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattino, lievi difetti
Lotto 641 SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XX Sec.
Lotto 642 SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA Giappone, XIX Sec. dorata e decorata in policromia a raffigurare "Paesaggi con personaggi", composto da: teiera, zuccheriera, dodici tazzine con undici piattini (lievi difetti)
Lotto 643 QUATTRO PEZZI IN PORCELLANA Giappone XX Sec. fogge e manifatture diverse (lievi difetti)
Lotto 644 COPPIA DI BRUCIAPROFUMO IN BRONZO BRUNITO Cina, XX Sec. a foggia di oche 35x21x12 cm.
Lotto 645 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia a motivi di figure con sfondo di paesaggi h. 39 cm.
Lotto 646 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, fine XIX inizio XX Sec. decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con foglie su fondo turchese. I caratteri Da Ya Zhai (studio di grande eleganza) sono scritti in orizzontale e nel piccolo cartiglio, tra due draghi che inseguono la perla magica. Un vaso presenta rottura e restauri h. 53 cm.
Lotto 647 SCULTURA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, e motivi floreali, poggiante su base in legno, cm.5x6x5 peso 168 gr.
Lotto 648 SCULTURA DI BUDDHA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, pipistrelli e fiori di loto, poggiante su base in legno, cm.9x10,5x10 peso 576 gr.
Lotto 649 FIGURA DI BUDDHA IN PIETRA SAPONARIA Cina, XIX Sec. poggiante su base in legno 22x30x23 cm.
Lotto 650 SCULTURA IN TORMALINA BICOLORE Cina, fine XIX Sec. raffigurante un Buddha h. 7 cm.
Lotto 651 COLLANA TORCHON A SETTE FILI DI GRANATI anni 50/60 con chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt con sette zaffiri ovali e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 39 peso 96 gr.
Lotto 652 PARTICOLARE BRACCIALE SCHIAVA IN ARGENTO Marocco, XX Sec. sbalzato ed inciso e parzialmente dorato Peso lordo 225 gr.
Lotto 653 ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI PEAU D'ANGE e diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa peso 16,20 gr.
Lotto 654 SPILLETTA BARBONCINO IN ORO GIALLO SATINATO 18KT anni 50/60 e diamanti taglio brillante per 0,08 punti peso 10 gr.
Lotto 655 CIONDOLO FIRMATO GERMANO IN ORO GIALLO 18KT sbalzato ed inciso a raffigurare Madonna con bambino, cm.3x2 peso 7,9 gr.
Lotto 656 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO OVALE per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa
Lotto 657 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE anni 50/60 disposte a gradazione da mm. 12,5 a mm. 10 con chiusura laterale a motivo floreale in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, lunghezza cm. 54 peso 85 gr.
Lotto 658 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio huit-huit, sezioni in onice di taglio diverso con piccole perle e stesura di smalto, lunghezza cm. 8,5 peso 18 gr.
Lotto 659 PENDENTE A CUORE INTRECCIATO IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa peso 9,2 gr.
Lotto 660 ANELLO FEDE CON PENDENTE STELLA MARINA in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 10 peso 3,9 gr.
Lotto 661 PENDENTE A CUORE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa peso 3,3 gr.
Lotto 662 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E QUARZO ROSA anni 50/60 alternato ad elementi con stesura di smalto blu e perline, lunghezza cm.18 peso 11,9 gr.
Lotto 663 TAPPETO TABRIZ Persia, XX Sec. decorato a motivi floreali herati su fondo avorio 416x289 cm.
Lotto 664 TAPPETO SHIRAZ Persia, XX Sec. decorato a motivi naturalistici, tinte e colori vegetali su fondo rosso
Lotto 665 TAPPETO BAKTIARI vecchia manifattura decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo blu, lievi difetti 203x120 cm.
Lotto 666 TAPPETO BUKARA manifattura orientale in lana su fondo rosso 190x122 cm.
Lotto 667 TAPPETO MALAYER Persia, XX Sec. decorato con elementi vegetali stilizzati su fondo blu, medaglione centrale rosso, usure e difetti 205x131 cm.
Lotto 668 TAPPETO CINA pimi del 900 decorazione con elementi naturalistici e floreali su fondo color prugna, bordura blu cobalto, difetti 415x311 cm.
Lotto 669 TAPPETO CINA prima metà del 900 decorato a motivi di peonie su fondo beige 167x160 cm.
Lotto 670 TAPPETO PECHINO Cina, XX Sec. decorato a motivi di bouquet di fiori su fondo blu 180x120 cm.
Lotto 671 TAPPETO BERKANA Cina, XX Sec. disegno "millefiori" su fondo blu 180x122 cm.
Lotto 672 TAPPETO ARDEBIL su fondo rosso 200x127 cm.