Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 481 GINORI DOCCIA Italia XX Sec. "L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.
Lotto 482 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELB Germania, metà XX Sec. raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.
Lotto 483 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 484 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 485 SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 486 PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATA Inghilterra, inizio XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.
Lotto 487 COPPIA DI VASI IN CERAMICA inizio XX Sec. a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista h. 22 cm.
Lotto 488 COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIERO Este, inizio XX Sec. corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.
Lotto 489 COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA Italia, XX Sec. smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode h. 24 cm.
Lotto 490 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACH Germania, metà XX Sec. raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.
Lotto 491 DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E ORO Capodimonte, XX Sec. raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa
Lotto 492 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.
Lotto 493 GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, fine XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a motivi di roccailles (lievi difetti) 46x56x40 cm.
Lotto 494 SET DA DOLCE IN PORCELLANA GINORI inizio XX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolce e sei piattini
Lotto 495 RENÈ LALIQUE Francia 1860 - 1945 centrotavola "Nemours" in cristallo, firmato R. Lalique France al centro 10x25,5 cm.
Lotto 496 LALIQUE, VASO "BAGATELLE" IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base h. 17 cm.
Lotto 497 COPPIA DI PASSEROTTI IN CRISTALLO SATINATO Francia, XX Sec. uno firmato Lalique sotto la base h. rispettivamente 10-13 cm.
Lotto 498 LALIQUE Francia, XX Sec. "Madonna", scultura in cristallo satinato, firmata sotto la base h. 25 cm.
Lotto 499 VASO DAUM NANCY Francia, XX Sec. in vetro blu inciso all'acido, firmato sulla base Daum Nancy France h. 53 cm.
Lotto 500 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT 38 PEZZI Francia, XX Sec. modello "Annie", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa, firmati Baccarat France sotto la base, lievi difetti
Lotto 501 COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT Francia, inizio XX Sec. firmati sotto la base h. 12 cm.
Lotto 502 SERVIZIO DI PIATTI RICHARD GINORI 65 PEZZI Italia, XX Sec. in porcellana bianca profilata e decorata in oro a disegni geometrici composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dessert (compatibili), 3 piatti da portata, una insalatiera ed una zuppiera, lievi difetti, marchio di fabbrica sotto la base
Lotto 503 SERVIZIO DI 36 PIATTI IN VETRO XX Sec. con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d'amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti frutta
Lotto 504 DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.
Lotto 505 SERVIZIO DI 48 PIATTI IN PORCELLANA LIMOGES Francia, XX Sec. decoro verde con profilo in oro su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi e 12 piatti frutta
Lotto 506 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Il bacio della buona notte", olio su tela, entro cornice 50x85 cm.
Lotto 507 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Donna con binocolo", olio su tela, entro cornice 120X60 cm.
Lotto 508 ALEXANDER A. DZIGURSKI Stari Becej 1911 - 1995 "I faraglioni di Capri", olio su tela, firmato e datato 1949, in basso a destra, entro cornice 71x101 cm.
Lotto 509 LUIGI SPADINI Italia, XX Sec. "Casa sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 50x70 cm.
Lotto 510 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Ritratto di giovane pittrice", olio su tela, entro cornice 70x50 cm.
Lotto 511 S. ALESSI Italia, XX Sec. "Natura morta di fiori", da un pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, entro cornice dorata 120X90 cm.
Lotto 512 PITTORE ROMANO XX Sec. "Danzatrice sul Tevere", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica 40x50 cm.
Lotto 513 FIRMA INDECIFRABILE prima metà XX Sec. "Concerto", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x60 cm.
Lotto 514 PITTORE DEL XX SEC. "Gioco di Bambini in spiaggia", olio su tela, reca firma Sorolla e data 1912 in basso a destra, entro cornice 57x76 cm.
Lotto 515 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La lettura", olio su tela, entro cornice 50x120 cm.
Lotto 516 FERNANDO TROSO Lecce 1910 - Roma 1990 "Pecore al pascolo", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice 50x70 cm.
Lotto 517 GENNARO PICINNI Bari 1933 "Senza titolo", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice 65x48 cm.
Lotto 518 FRANCO MARZILLI Roma 1934 "Vaso di fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x40 cm.
Lotto 519 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI Belluno 1809 - Lissa 1866 "Veduta dell' Arco di Costantino con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice coeva 15x24 cm.
Lotto 520 FIRMA ILLEGGIBILE XIX Sec. "Veduta di Piazza Navona", gouache, firmata in basso a destra, entro cornice 59x74 cm.
Lotto 521 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", acquarello su cartoncino, datato 1784 in basso a destra, entro cornice coeva 28x26 cm.
Lotto 522 SCUOLA ROMANA XIX Sec. "Roma, Via del Corso durante il Carnevale,1869", acquarello, entro cornice 27x18 cm.
Lotto 523 SCUOLA ROMANA metà del XIX Sec. "Veduta di Castel S. Angelo dal Tevere", tempera su carta applicata a tela 38x59 cm.
Lotto 524 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", olio su tela entro cornice non coeva 61x91 cm.
Lotto 525 SCUOLA FRANCESE fine XIX Sec. dodici pannelli, dipinti a raffigurare scorci di Parigi dalla Senna con personaggi, entro cornici in ciliegio, misure diverse, difetti e cadute di colore 201x990 cm.
Lotto 526 COLLANA IN ORO BIANCO 18KT firmata Recarlo con pendente a motivo geometrico in oro e diamanti taglio brillante per 0,49 punti circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 30, accompagnato da certificato di garanzia peso 15 gr.
Lotto 527 COLLANA IN ORO BIANCO E ROSSO 18KT firmata Chimento pendente a goccia con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 24 peso 7 gr.
Lotto 528 BRACCIALE A MAGLIE IN ORO GIALLO 18KT firmato Chimento con due quarzi fumè taglio briolet, lunghezza cm. 20 peso 12 gr.