Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 700
    Lotto 433

    BRACCIALE CHARMS IN PLATINO E DIAMANTI taglio brillante e baguettes per ct 2.50 circa con sette pendenti di fogge diverse, lunghezza cm. 18 peso 12,8 gr.

    Lotto 434

    ORECCHINI FIORI IN ORO BIANCO 18KT firmati Massoni, Roma con diamanti taglio brillante per ct 8.50 circa peso 26,4 gr.

    Lotto 435

    ORECCHINI A LOBO CON DUE PERLE SOUTH SEA di mm. 18 e diamanti taglio brillante e marquise per ct 3.5 circa peso 25,4 gr.

  • DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE CT 3.77 colore L/M purezza VS
    Lotto 436

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE CT 3.77 colore L/M purezza VS

    Lotto 437

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE PER CT 1.63 colore K purezza VS-1, accompagnato da certificato gemmologico I.G.N.

    Lotto 438

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ACQUAMARINA taglio smeraldo per ct 4 circa circondata da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, misura 13 peso 7 gr.

    Lotto 439

    LUNGO FILO DI CORALLO CERASUOLO disposto a gradazione da mm. 8 a mm. 19, sfere e chiusura a barilotto in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 80 peso 171,4 gr.

    Lotto 440

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT con due perle coltivate a goccia mm. 12.5 circa sormontate da diamanti taglio marquise per ct 3 circa e diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa peso 15,7 gr.

    Lotto 441

    OROLOGO DA DONNA BULGARI TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KT anni 80 fuori produzione, cassa quadrata mm. 22, quadrante grigio, indici dorati, movimento al quarzo, ref. 349-SQ221T, completo di scatola peso 116,20 gr.

    Lotto 442

    PARTICOLARE COLLANA COMPOSTA DA 11 FILI DI GRANATI a sfera e taglio briolet, chiusura rettangolare in argento, lunghezza cm. 76 peso 356,5 gr.

    Lotto 443

    ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT CON AMETISTA taglio cabochon circondata da diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa e tormaline rosa sul gambo peso 13,6 gr.

    Lotto 444

    PENDENTE A CERCHI DISPOSTI A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, completo di collanina in oro bianco, lunghezza cm. 44 peso 9,2 gr.

    Lotto 445

    TAPPETO BUKARA Russia,XX Sec. disegno tekkè, trama, ordito e vello in lana 300x200 cm.

  • TAPPETO KUM Persia, XX Sec. con motivo a grata floreale su fondo blu 250x168 cm.
    Lotto 446

    TAPPETO KUM Persia, XX Sec. con motivo a grata floreale su fondo blu 250x168 cm.

    Lotto 447

    TAPPETO VERAMIN Persia, vecchia manifattura con decorazione a motivi floreali stilizzati su fondo avorio, usure e difetti 175x144 cm.

    Lotto 448

    TAPPETO NAJAFABAD Persia, XX Sec. decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso 202x150 cm.

    Lotto 449

    TAPPETO AGRA India, XX Sec. decorato a motivi floreali su fondo chiaro 200x200 cm.

    Lotto 450

    TAPPETO CAUCASICO meta del XX Sec. con decorazione a medaglioni centrali su fondo scuro, difetti 297x153 cm.

    Lotto 451

    TAPPETO VERAMIN Persia, XX Sec. con decorazione floreale a tutto campo su fondo rosso 305x241 cm.

    Lotto 452

    TAPPETO KAZAK Caucaso, prima metà del 900 centrato da sette medaglioni su fondo verde, restauri 245x125 cm.

  • TAPPETO BUKARA Afghanistan, XX Sec. su fondo rosso, usure e difetti 215x117 cm.
    Lotto 453

    TAPPETO BUKARA Afghanistan, XX Sec. su fondo rosso, usure e difetti 215x117 cm.

    Lotto 454

    TAPPETO MOSSUL Persia, XIX Sec. decorato a motivi vegetali su fondo blu 226x134 cm.

  • TRE AUTOMOBILI VINTAGE anni 50 in metallo verniciato
    Lotto 455

    TRE AUTOMOBILI VINTAGE anni 50 in metallo verniciato

  • TRE PARTICOLARI SALVADANAI Stati Uniti, XX Sec. in metallo smaltato
    Lotto 456

    TRE PARTICOLARI SALVADANAI Stati Uniti, XX Sec. in metallo smaltato

    Lotto 457

    COSTANTINO MONGINI Milano 1918 - 1981 "Mano con orologio", scultura multiplo in bronzo patinato es. 2/100, orologio scheletrato Matthew Norman Londra, quadrante e ghiera in ottone con indici numeri romani 35x11x10 cm.

    Lotto 458

    ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINA Francia, anni 70 entro scatola originale h. 5 cm.

    Lotto 459

    CARTIER, OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO Francia, XX Sec. in ottone dorato e smalto, movimento meccanico a carica manuale, cassa, quadrante e movimento firmati, funzionante  (smalto lievi difetti) 7,5x7,5 cm.

    Lotto 460

    ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINA Francia, anni 70 entro scatola originale h. 6 cm.

    Lotto 461

    CHATEAU MONTROSE GRAND CRU 2005 Saint Estèphe 12 bottiglie da 75 CL entro scatola originale in legno Château Montrose, è un vigneto di 68 ettari situato a Saint-Estèphe, ordinati secondo la classificazione gran cru del 1855.

    Lotto 462

    CHATEAU LA MONDOTTE 2002 Saint-Emilion Grand Cru sei bottiglie da 75 CL entro cassa in legno originale

    Lotto 463

    JUKE-BOX RADIO E LETTORE CD produzione recente cornice retro illuminata in vari colori, caricatore da 10 cd, perfettamente funzionante 112x53x33 cm.

    Lotto 464

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 tavolino "Marilyn" con serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, base in legno bianco.  Su un lato etichetta con i dati dell'opera e tiratura es.38/150. 33x92x92 cm.

    Lotto 465

    JULIAN PETROZA XX Sec. "Safari sacro", acrilico su tela, anno 2013, firmato e datato sul retro 100x100 cm.

    Lotto 466

    JULIAN PETROZA XX Sec. "Cascabel segunda the heaviest head in the west", acrilico su tela, anno 2014, firmato sul retro d. 60 cm.

    Lotto 467

    STEFANO ALTIERI Roma 1970 "The yellow killer", acrilico su tela, firmato e datato 2015 sul retro 80x80 cm.

    Lotto 468

    STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Via Nazionale", acrilico su tela, firmato e datato 2009 sul retro 60x90 cm.

    Lotto 469

    STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Brompton Road, Londra", acrilico su tela, firmato e datato 2010 sul retro 60x90 cm.

    Lotto 470

    TAVOLO DA SALOTTO A BACHECA XX Sec. piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti) 38x150x90,5 cm.

    Lotto 471

    VENINI, GRANDE VASO A BALAUSTRO Murano, anno 2003 in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base h. 65 cm.

    Lotto 472

    VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, lievi difetti 36x17 cm.

    Lotto 473

    VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base 36x17 cm.

    Lotto 474

    FIGURA DI DAMA LA MURRINA Murano, XX Sec. in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata sulla base h. 21,5 cm.

    Lotto 475

    COPPIA DI CANDELIERI Murano, XX Sec. in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolari h. 24 cm.

    Lotto 476

    CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, XX Sec. profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali 16,5x29 cm.

    Lotto 477

    PARTICOLARE CENTRAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi in metallo dorato 33x32x15 cm.

    Lotto 478

    PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, montatura in metallo dorato h. 54x45 cm.

    Lotto 479

    PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, montatura in metallo h. 41x43 cm.

    Lotto 480

    LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICA Italia, anni '70 lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita' dell'arancio, completa di paralume h. 67 cm.

Lotti dal 433 al 480 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)