Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 700
    Lotto 1

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCA Cina, XX Sec. dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong h. 42 cm.

  • COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.
    Lotto 2

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.

    Lotto 3

    SERVIZIO DI 24 PIATTI IN CERAMICA Cina, XX Sec. a foggia di foglia dipinto nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli rispettivamente 23 cm. - 25 cm

    Lotto 4

    COPPIA DI SCATOLE DA THE IN CERAMICA Cina, XX Sec. di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro 30x12 cm.

    Lotto 5

    SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinta in policromia, forma cilindrica 24x19 cm.

    Lotto 6

    CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. difetti e restauri 20x17 cm.

    Lotto 7

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA Cina, inizio XX Sec. in porcellana bianca e blu h. 79 cm.

    Lotto 8

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa h. 40 cm.

    Lotto 9

    DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti 19-10 cm.

    Lotto 10

    VASO ELETTRIFICATO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti h. 45 cm.

    Lotto 11

    DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti h. rispettivamente 29 - 22,5 c

    Lotto 12

    POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, XX Sec. decoro a "mobilier" in blu cobalto, coperchio restaurato h. 34 cm.

    Lotto 13

    GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLES Cina, XIX - XX Sec. materiali e misure diverse, difetti e mancanze

    Lotto 14

    Lotto 15

    OTTO PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia (uno con difetti) h. 13 cm.

  • SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.
    Lotto 16

    SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.

    Lotto 17

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, manifattura recente fondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali h. 35 cm.

  • DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.
    Lotto 18

    DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.

    Lotto 19

    INCENSIERE IN GIADA VERDE Cina, fine del XIX Sec. finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno 25x21x13 cm.

    Lotto 20

    VASO CON COPERCHIO IN GIADA BIANCA Cina, XIX Sec. finemente scolpita a motivi di cani di Pho e mascheroni h. 20 cm.

    Lotto 21

    PARTICOLARE SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna h. 29 cm.

    Lotto 22

    PARTICOLARE SCULTURA IN GIADA VERDE SPINACIO Cina, XX Sec. composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da una catena, poggiante su base in legno traforato h. 14,5 cm.

    Lotto 23

    SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spalla h. 21,5 cm.

  • COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.
    Lotto 24

    COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.

    Lotto 25

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, 1973 di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27 peso 640 gr.

    Lotto 26

    ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, anni 70 corpo liscio con interno in argento vermeil, cm. 14,5x18 peso 414 gr.

    Lotto 27

    LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, metà XX Sec. con due manici, coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale, cm. 19x36x23 peso 1230 gr.

    Lotto 28

    BOWL IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, anni 70 corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16 peso 310 gr.

    Lotto 29

    ALZATINA E SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10 peso 185 gr.

    Lotto 30

    PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29 peso 1350 gr.

    Lotto 31

    OTTO BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5 peso 810 gr.

    Lotto 32

    MARIO BUCCELLATI Italia, XX Sec. foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15 peso 210 gr.

    Lotto 33

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 1522 gr.

    Lotto 34

    VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x38 2025 gr.

    Lotto 35

    FORMAGGIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, metà XX Sec. cm. 11x15x12 peso 345 gr.

  • CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.
    Lotto 36

    CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.

    Lotto 37

    PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, presa a baionetta, cm. 14x22x16 peso 627 gr.

    Lotto 38

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini ferini, cm. 9,5x26x20 peso 500 gr.

  • SALSIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, XX Sec. cm. 12x23x17 peso 600 gr.
    Lotto 39

    SALSIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, XX Sec. cm. 12x23x17 peso 600 gr.

    Lotto 40

    VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con profilo godronato, d. cm. 35 peso 700 gr.

    Lotto 41

    COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, d. cm. 36,5 peso 2300 gr.

    Lotto 42

    CESTO OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo e bordo di linea sagomata, cm. 4x29x19 peso 315 gr.

    Lotto 43

    CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, XX Sec. manico a voluta, h. cm. 26 peso 918 gr.

    Lotto 44

    CANDELIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con paralume in vetro fumè Nason e Moretti, h. cm. 33,5 peso lordo 220 gr.

    Lotto 45

    VASO IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare cm. 28,5x20 peso 845 gr.

    Lotto 46

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su tre piedini, cm. 5x30,5 peso 564 gr.

    Lotto 47

    VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 50x33 peso 1300 gr.

    Lotto 48

    OLIERA IN ARGENTO A CINQUE AMPOLLE Italia, XX Sec. contenitore ovale e traforato poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, cinque ampolle in vetro molato con difetti, tappi in argento, cm. 28x18x15,5 peso 793 gr.

Lotti dal 1 al 48 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)