Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 97 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON TORMALINA VERDE taglio cabochon, misura 20 peso 8 gr.
Lotto 98 ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KT con stesura di smalto bianco, al centro un rubino taglio ovale per ct 2,60 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 9,5 (lievi difetti) peso 11 gr.
Lotto 99 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KT a maglia groumette alternate a maglie in oro bianco con diamanti taglio brillante per 0,24 punti peso 23,7 gr.
Lotto 100 COLLANA IN CORALLO CON PENDENTE IN GIADA NEFRITE manifattura orientale scolpito ed inciso a motivo floreale, lunghezza cm. 84 peso 77,7 gr.
Lotto 101 ORECCHINI FIORI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per ct 1 circa con al centro due perle tahiti di mm. 7,5 peso 15 gr.
Lotto 102 COLLANA A TRE FILI DI PERLE GRIGIE COLTIVATE di forma irregolare di mm. 10,5 con chiusura in oro, argento, ematite e pietre di colore lunghezza cm. 48 peso 217 gr.
Lotto 103 PENDENTE CUORE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa peso 4 gr.
Lotto 104 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con sezioni in corallo rosso sfaccettato e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa peso 12,8 gr.
Lotto 105 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT con cinque zaffiri ovali per ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, lunghezza cm. 18 (1 brillante mancante) peso 21 gr.
Lotto 106 ANELLO A FIOCCO IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,80 circa, misura 15 peso 7 gr.
Lotto 107 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATE anni 50/60 disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 9 con chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt, rubini tondi, turchesi e un diamante taglio brillante, lunghezza cm. 42 peso 98 gr.
Lotto 108 SPILLA FIORE IN ORO ROSSO 18KT anni 40 con al centro un diamante taglio brillante per 0,48 punti circa circondato da zaffiri tondi per 0,40 punti circa e altri diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, cm. 6,5x4 peso 19,20 gr.