Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 85 SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice 31x24 cm.
Lotto 86 SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo verde Alpi, certificato di autenticità 54x42x6 cm.
Lotto 87 SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.
Lotto 88 LUIGI MONTARINI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo", incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.
Lotto 89 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Cactus", grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice 56x39 cm.
Lotto 90 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Pescivendola di Bagnara", litografia a colori es.13/90, firmata e datata '79 in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.
Lotto 91 PIERO GUCCIONE Scicli 1935 "Mare", litografia a colori, es. p.a.s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.
Lotto 92 FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Cavallo", scultura in legno, anno 2009, firmata e datata sulla base 85x58x51 cm.
Lotto 93 FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "La Menorah", scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base 56x53x17 cm.
Lotto 94 FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Pesce", scultura in legno, anno 2012, firmata e datata 29x34x10 cm.
Lotto 95 PARTICOLARE GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato con ai lati due zanne in avorio, lunghezza cm. 38 circa peso 68 gr.
Lotto 96 BRACCIALE A MAGLIA GROUMETTE IN ORO GIALLO 18KT alternato a maglie in oro bianco con diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 19 peso 46,8 gr.