Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 700
    Lotto 85

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice 31x24 cm.

    Lotto 86

    SALVADOR DALI' Figueres 1904 - 1989 "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo verde Alpi, certificato di autenticità 54x42x6 cm.

  • SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.
    Lotto 87

    SCULTURA DI FELINO IN MALACHITE XX Sec.

    Lotto 88

    LUIGI MONTARINI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo", incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 89

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Cactus", grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice 56x39 cm.

    Lotto 90

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Pescivendola di Bagnara", litografia a colori es.13/90, firmata e datata '79 in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 91

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 "Mare", litografia a colori, es. p.a.s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 92

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Cavallo", scultura in legno, anno 2009, firmata e datata sulla base 85x58x51 cm.

    Lotto 93

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "La Menorah", scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base 56x53x17 cm.

    Lotto 94

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 "Pesce", scultura in legno, anno 2012, firmata e datata 29x34x10 cm.

    Lotto 95

    PARTICOLARE GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato con ai lati due zanne in avorio, lunghezza cm. 38 circa peso 68 gr.

    Lotto 96

    BRACCIALE A MAGLIA GROUMETTE IN ORO GIALLO 18KT alternato a maglie in oro bianco con diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 19 peso 46,8 gr.

Lotti dal 85 al 96 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)