Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 73 DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. cornice decorata a motivi neoclassici, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 113x135x60 cm.
Lotto 74 PARAVENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, fine XIX Sec. a tre ante in vetri molati e tessuto, centrato da un dipinto ovale su carta raffigurante ritratto femminile, difetti 174x140 cm.
Lotto 75 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Francia, XIX Sec. piano ovale poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro da una balaustra, piedi provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 45 e una prolunga da cm. 30 71x116x99 cm.
Lotto 76 TAVOLINO IN MOGANO STILE IMPERO Francia XX Sec. piano ottagonale in marmo verde, fascia sottostante ad un cassetto poggiante su quattro sostegni con applicazioni in bronzo, riuniti in basso da un ripiano 83x66x44 cm.
Lotto 77 VETRINETTA IN MOGANO Inghilterra, primi anni XX Sec. piano rettangolare con alzata centrata da uno specchio di forma circolare, fronte ad uno sportello a vetri con due ripiani all'interno ed un cassetto sottostante, gambe di linea mossa 147x59x36 cm.
Lotto 78 TAVOLINO A VELA IN CASTAGNO Spagna, XIX Sec. piano circolare poggiante su sostegno in legno tornito con terminale a tripode 72x91 cm.
Lotto 79 GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82,5 cm.
Lotto 80 GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIE Francia, XIX Sec. piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82 cm.
Lotto 81 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare apribile poggiante su due sostegni torniti e riuniti al centro, gambe provviste di rotelle 74x96x48 cm.
Lotto 82 CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATO Venezia, fine del XIX Sec. piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di colonne e capitelli (difetti e mancanze) 127x177x21 cm.
Lotto 83 COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO STILE SHERATON Inghilterra, XX Sec. schienale a giorno dipinto in policromia a motivo floreale, seduta imbottita e rivestita in tessuto 93x52 cm.
Lotto 84 TAVOLO SCRITTOIO IN ROVERE XIX Sec. piano rettangolare rivestito in cuoio con due cassetti sottostanti, sostegni provvisti di rotelle 77x130x66 cm.