Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 700
    Lotto 673

    PARTICOLARE ARAZZO SARDO XX Sec. tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti 264x84 cm.

    Lotto 674

    Lotto 675

    ARAZZO DIPINTO Italia, anni 30/40 raffigurante un messaggio di Benito Mussolini durante proclamazione dell'impero Fascista nel 1937,(difetti di usura)

    Lotto 676

    BASSORILIEVO IN BRONZO BRUNITO Italia, anni 30/40 raffigurante profilo di "Benito Mussolini", opera firmata Claudio Rivalta e realizzata da Mario Nelli presso Casa di Benvenuto Cellini Firenze 45x33 cm.

    Lotto 677

    PLACCA IN BRONZO BRUNITO Italia, anni 30/40 raffigurante "Fascio Littorio" h. 54 cm.

    Lotto 678

    SCULTURA IN BRONZO PATINATO Italia, XX Sec. "Dux", poggiante su base squadrata in marmo nero 40x14,5x14,5 cm.

    Lotto 679

    PARTICOLARE LAMPADA IN BRONZO Italia, anni 30/40 stelo a motivo di Fascio Littorio poggiante su base squadrata in marmo, completa di paralume in pasta vitrea h. 55 cm.

    Lotto 680

    QUIRINO RUGGERO Albacina, Fabriano 1883 - Roma 1955 "Donna africana", scultura in bronzo patinato, poggiante su base in travertino, firmato sul retro, reca sulla base etichetta I Sindacale Romana 1929 70x30x25 cm.

    Lotto 681

    DIECI ACQUARELLI EROTICI Primi anni del XX Sec. siglati in basso, entro cornici 31x24 cm.

  • DUE STAMPE ENTRO CORNICI XX Sec. misure diverse
    Lotto 682

    DUE STAMPE ENTRO CORNICI XX Sec. misure diverse

    Lotto 683

    SCUOLA INGLESE XX Sec. stampa raffigurante figura femminile entro cornice in legno argentato 60x50 cm.

  • SCACCHIERA IN MARMI VARI XX Sec. 25x25 cm.
    Lotto 684

    SCACCHIERA IN MARMI VARI XX Sec. 25x25 cm.

Lotti dal 673 al 684 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)