Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 700
    Lotto 637

    E. ZANETTI Firenze, inizio XX Sec. "Natura morta di uva e pannocchie", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 80x40 cm.

    Lotto 638

    COPPIA DI STAMPE Giappone, XIX Sec. raffiguranti scene d'interno con figure, entro cornici in legno dorato 24x35,5 cm.

    Lotto 639

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNE Giappone, XIX Sec. struttura in bronzo decorata a motivi vegetali e di animali, basi circolari in legno traforato h. 51 cm.

    Lotto 640

    SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XIX Sec. composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattino, lievi difetti

  • SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XX Sec.
    Lotto 641

    SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMA Giappone XX Sec.

    Lotto 642

    SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA Giappone, XIX Sec. dorata e decorata in policromia a raffigurare "Paesaggi con personaggi", composto da: teiera, zuccheriera, dodici tazzine con undici piattini (lievi difetti)

    Lotto 643

    QUATTRO PEZZI IN PORCELLANA Giappone XX Sec. fogge e manifatture diverse (lievi difetti)

    Lotto 644

    COPPIA DI BRUCIAPROFUMO IN BRONZO BRUNITO Cina, XX Sec. a foggia di oche 35x21x12 cm.

    Lotto 645

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia a motivi di figure con sfondo di paesaggi h. 39 cm.

    Lotto 646

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, fine XIX inizio XX Sec. decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con foglie su fondo turchese. I caratteri Da Ya Zhai (studio di grande eleganza) sono scritti in orizzontale e nel piccolo cartiglio, tra due draghi che inseguono la perla magica. Un vaso presenta rottura e restauri h. 53 cm.

    Lotto 647

    SCULTURA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, e motivi floreali, poggiante su base in legno, cm.5x6x5 peso 168 gr.

    Lotto 648

    SCULTURA DI BUDDHA IN TURCHESE NATURALE Cina, XX Sec. con fanciulli, pipistrelli e fiori di loto, poggiante su base in legno, cm.9x10,5x10 peso 576 gr.

Lotti dal 637 al 648 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)