Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 700
    Lotto 625

    DUE FIGURE DA PRESEPE Napoli, fine XIX Sec. inizio XX raffiguranti due Angeli abbigliati h. 44 cm.

    Lotto 626

    TITO PELLICCIOTTI Barisciano (L'Aquila) 1871 - 1950 "Interno di stalla con animali e personaggi", olio su tela, firmato in basso a destra Tito Pellicciotti si formo' presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto la guida di F. Palizzi. Da questi derivò l’attenzione per le figure di animali, che riprodusse sia nella calma della stalla sia liberi e al pascolo. Dipinse anche paesaggi (Paesaggio abruzzese, Milano, Galleria d’Arte Moderna), quadri di genere, teste di contadini, particolarmente intense, e dal 1920, dopo un soggiorno in Nordafrica, anche soggetti arabi. La sua pittura, agile e dotata di cromie brillanti, mostra evidenti debiti con quella di F. P. Michetti, del quale riprese gli aspetti più insoliti. 57x75 cm.

    Lotto 627

    MATTEO OLIVERO Acceglio 1879 - 1932 "Moschea al Cairo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra 30,5X41,5 cm.

    Lotto 628

    ANTICO CROCIFISSO IN LEGNO Italia, XVII Sec. finemente intagliato e laccato in policromia, difetti e mancanze 65x64 cm.

    Lotto 629

    PITTORE NORD-EUROPEO XX Sec. "Paesaggio con neve", olio su tavola, entro cornice 40x54 cm.

    Lotto 630

    PITTORE FRANCESE XX Sec. "Scorcio di Parigi", olio su tela, reca firma Cortes in basso a sinistra, entro cornice 38x57 cm.

    Lotto 631

    SCUOLA ITALIANA primi anni del XIX Sec. "Basilica di Santa Agnese e Mausoleo di Santa Costanza" inchiostro ed acquarello su carta, entro cornice 25x33 cm.

    Lotto 632

    STIPO MONETIERE IN LEGNO E TARTARUGA Italia, XVIII Sec. impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con ai lati otto cassetti, fianchi lineari, base a consolle con piano intarsiato a motivi geometrici poggiante su gambi tornite riunite da due sostegni in ferro battuto, lievi difetti 174x138x49 cm.

    Lotto 633

    ANTONIO RIVAS Spagna 1845 - 1911 "Harem", tecnica mista su tavola, firmata in basso a sinistra A.Rivas Roma, entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e di volute 17x28 cm.

    Lotto 634

    CREDENZA IN SATINWOOD Inghilterra, XIX Sec. intarsiata e filettata in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto e due sportelli sottostanti centrati da decorazioni in lacca orientale 93x87x40 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Le bagnanti", olio su tela, entro cornice 73x60 cm.
    Lotto 635

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Le bagnanti", olio su tela, entro cornice 73x60 cm.

    Lotto 636

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Vecchio con mandolino e fanciullo", olio su tela ovale, entro cornice 58x72 cm.

Lotti dal 625 al 636 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)