Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 613 SCATOLA PORTAGIOIE IN OXLITE XX Sec. di forma rettangolare con coperchio decorato da quattro cammei raffiguranti scene galanti 6x35x18 cm.
Lotto 614 SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO Italia, XIX Sec. raffigurante una figura femminile su pantera poggiante su base ovale 64x60 cm.
Lotto 615 LUIGI BAZZANI Bologna 1836 - Roma 1927 "La morte di Cesare", olio su tela, firmato Luigi Bazzini, Roma, in basso a destra, entro cornice 39x46 cm.
Lotto 616 JEAN BAPTISTE CARPEAUX Francia 1827 - 1875 coppia di sculture in bronzo argentato raffiguranti due putti musicanti, poggianti su basi a plinto in marmo nero d'Aquitania, firmati sul retro h. 53 cm.
Lotto 617 CRISTO CROCIFISSO IN AVORIO Italia, fine XIX Sec. finemente scolpito ed intagliato, poggiante su croce in legno ebanizzato 25x13,5 cm.
Lotto 618 NOVE SCATOLE DI FOGGE E MATERIALI DIVERSI XIX e inizio XX Sec.
Lotto 619 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E BRUNITO XX Sec. base circolare incisa, stelo baccellato h. 20 cm.
Lotto 620 PLACCA CIRCOLARE IN MOSAICO Roma, XIX Sec. raffigurante "Gentiluomo" montata su lastra in ferro, entro cornice in legno dorato di cm. 84x85 d. 58 cm.
Lotto 621 RARA SCATOLA PORTAGIOIE IN MICROMOSAICO E METALLO DORATO Roma, fine XIX Sec. Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante " Roma profana e Roma sacra rappresentata dal Colosseo di notte e da Piazza San Pietro divisi dalla fontana del Pincio", ai lati sono inseriti quattro mosaici a fondo blu su cassine di metallo raffiguranti "Grottesche con maschere bacchiche e cigni entro cornici". Entro astuccio originale firmato Cesare Salandri Mosaicista Roma, Via del Babuino, 94. Bibliografia: Micromosaici Romani, Roberto Grieco, Gangemi Editore, Roma, pag.113 8x12,5x6 cm.
Lotto 622 REVERENDA FABBRICA DI S. PIETRO Roma, XIX Sec. "Veduta dei fori romani" micromosaico in pasta vitrea entro cornice in legno dorato 16x27 cm.
Lotto 623 PLACCA IN MICROMOSAICO Roma, XIX Sec. raffigurante "Le colombe di Plinio" montato su ardesia e filettato in malachite 22x22 cm.
Lotto 624 DUE FIGURE DA PRESEPE Napoli, fine XIX Sec. inizio XX raffiguranti San Giuseppe e Vergine Maria h. 36 cm.