Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 700
    Lotto 601

    IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES LUIGI XVI Italia Centrale, fine XVIII Sec. decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti anche nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti centrati da un cartiglio con all' interno scene di grottesche, gambe troncopiramidali. Bibliografia: Enrico Colle - Il Mobile Neoclassico in Italia, 2005 p. 126 -127 Come era avvenuto durante la prima metà del Settecento anche nel periodo Neoclassico in Italia si continuò ad abbellire gli arredi prodotti nelle locali botteghe con ornati dipinti; alle decorazioni rocailles si sostituirono quelle ricavate dalle grottesche ritornate in auge nel Centro Italia 88x134x55 cm.

    Lotto 602

    CONSOLE LUIGI XVI Francia, XVIII Sec. in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali e di ghirlande, gambe tornite e scanalate 92x141,5x60,5 cm.

    Lotto 603

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. finemente cesellato a raffigurare due figure neoclassiche nell'atto di sorreggere tre bracci portacandele , poggianti su basi in marmo verde Alpi h. 60 cm.

    Lotto 604

    VETRINA IN MOGANO VERNIS MARTIN Francia, XIX Sec. fronte e laterali a vetri con tre pannelli dipinti a raffigurare una scena galante con ai lati due paesaggi, ricche applicazioni in bronzo dorato e marmo in rosso di Francia, difetti 160x85x33 cm.

    Lotto 605

    COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO Francia, XIX Sec. dorato e cesellato a raffigurare due personaggi in abiti neoclassici sorretti da colonne in marmo verde Alpi, basi in marmo bianco di Carrara poggiante su base in bronzo, complete di paralume h. 65 cm.

    Lotto 606

    TAVOLO DA PRANZO IN RADICA Francia, XIX Sec. in radica, piano ovale apribile poggiante su base di linea curva con terminali ferini in bronzo, completo di una prolunga  da cm. 50 75x140x115 cm.

    Lotto 607

    DA PIERRE LEGROS XVIII Sec. scultura in bronzo raffigurante "Marsia" poggiante su base in marmo Africano e nero del Belgio h. 20 cm.

    Lotto 608

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, XIX Sec. cornice rettangolare con cimasa decorata da un vaso di fiori con due cornucopie laterali 194x94 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Serenata sotto i portici", olio su tela, entro cornice
    Lotto 609

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Serenata sotto i portici", olio su tela, entro cornice

    Lotto 610

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scena galante", olio su tela entro cornice in legno dorato 64x77 cm.

    Lotto 611

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. e finemente cesellato con applicazioni e quadrante in porcellana di Sevrès dipinta in policromia a motivi floreali e di personaggi 38x24x11 cm.

    Lotto 612

    COPPIA DI LAMPADE IN SHEFFIELD E CRISTALLO MOLATO fine XIX Sec. stelo a colonna poggiante su base a plinto decorata da corone di alloro, complete di paralumi a sfera in vetro satinato h. 109 cm.

Lotti dal 601 al 612 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)