Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 601 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES LUIGI XVI Italia Centrale, fine XVIII Sec. decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti anche nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti centrati da un cartiglio con all' interno scene di grottesche, gambe troncopiramidali. Bibliografia: Enrico Colle - Il Mobile Neoclassico in Italia, 2005 p. 126 -127 Come era avvenuto durante la prima metà del Settecento anche nel periodo Neoclassico in Italia si continuò ad abbellire gli arredi prodotti nelle locali botteghe con ornati dipinti; alle decorazioni rocailles si sostituirono quelle ricavate dalle grottesche ritornate in auge nel Centro Italia 88x134x55 cm.
Lotto 602 CONSOLE LUIGI XVI Francia, XVIII Sec. in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali e di ghirlande, gambe tornite e scanalate 92x141,5x60,5 cm.
Lotto 603 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. finemente cesellato a raffigurare due figure neoclassiche nell'atto di sorreggere tre bracci portacandele , poggianti su basi in marmo verde Alpi h. 60 cm.
Lotto 604 VETRINA IN MOGANO VERNIS MARTIN Francia, XIX Sec. fronte e laterali a vetri con tre pannelli dipinti a raffigurare una scena galante con ai lati due paesaggi, ricche applicazioni in bronzo dorato e marmo in rosso di Francia, difetti 160x85x33 cm.
Lotto 605 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO Francia, XIX Sec. dorato e cesellato a raffigurare due personaggi in abiti neoclassici sorretti da colonne in marmo verde Alpi, basi in marmo bianco di Carrara poggiante su base in bronzo, complete di paralume h. 65 cm.
Lotto 606 TAVOLO DA PRANZO IN RADICA Francia, XIX Sec. in radica, piano ovale apribile poggiante su base di linea curva con terminali ferini in bronzo, completo di una prolunga da cm. 50 75x140x115 cm.
Lotto 607 DA PIERRE LEGROS XVIII Sec. scultura in bronzo raffigurante "Marsia" poggiante su base in marmo Africano e nero del Belgio h. 20 cm.
Lotto 608 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Francia, XIX Sec. cornice rettangolare con cimasa decorata da un vaso di fiori con due cornucopie laterali 194x94 cm.
Lotto 609 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Serenata sotto i portici", olio su tela, entro cornice
Lotto 610 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scena galante", olio su tela entro cornice in legno dorato 64x77 cm.
Lotto 611 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. e finemente cesellato con applicazioni e quadrante in porcellana di Sevrès dipinta in policromia a motivi floreali e di personaggi 38x24x11 cm.
Lotto 612 COPPIA DI LAMPADE IN SHEFFIELD E CRISTALLO MOLATO fine XIX Sec. stelo a colonna poggiante su base a plinto decorata da corone di alloro, complete di paralumi a sfera in vetro satinato h. 109 cm.