Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 589 COPPIA DI APPLIQUES IN ARGENTO A TRE LUCI Napoli, XIX Sec. orafo argentiere Arillo, sbalzate a motivi vegetali, complete di ventoline ed attacchi in metallo argentato, cm. 20x22x18. peso 1300 gr.
Lotto 590 OLIERA IN ARGENTO Italia, probabilmente Parma fine XIX Sec. base ovale poggiante su quattro piedini a pigna, due ampolle in vetro entro contenitori a tre piedini con bordo traforato, stelo centrale a colonna con presa a corona di alloro, cm. 39x24x15 (mancanze) peso 665 gr.
Lotto 591 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Roma, 1790 - 1809, (bollo n.145) maestro orafo argentiere Carlo Bartolotti ( Roma 1777-1824) (bollo n.230), corpo piriforme con fascia decorata a motivo di tralcio di mascheroni poggiante su base circolare con bordura fogliacia, becco con terminale a testa di aquila, manico in legno ebanizzato, h. cm. 37 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, Lorenzo Del Turco, Roma peso lordo 1115 gr.
Lotto 592 CAFFETTIERA IN ARGENTO Roma, XIX Sec. (bollo n. 169) maestro orafo argentiere Vincenzo II Belli ( 1828-1859) (bollo n.248), corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di cigno, coperchio presa a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzato, h. cm. 32 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D' Italia, Lorenzo del Turco, Roma peso lordo 697 gr.
Lotto 593 LUCERNA IN ARGENTO Roma, 1801 - 1822 (bollo 169) maestro orafo argentiere Roberto Tombesi 1811- 1822 (bollo 1034), coppa per olio a due elementi decorata con testa d'ariete e coperchio con presa a serpente, fusto a colonna su base squadrata, h. cm. 38,5. Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi D'Italia, Lorenzo Del Turco, Roma peso 748 cm.
Lotto 594 COPPIA DI CANDELIERI Roma, XIX Sec. (bollo n. 169) maestro orafo argentiere Francesco Ossani ( 1800-1829) (bollo n.787), a corpo liscio finemente inciso a motivi floreali, h. cm. 26 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D' Italia, Lorenzo del Turco, Roma 501 gr.
Lotto 595 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Roma, bollo Stato Pontificio 1815-1870 orafo Alessandro del Carretto (1836-1870), fusto a colonna poggiante su base circolare decorata a motivi di foglie d'acanto, h. cm. 33 peso 643 gr.
Lotto 596 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Roma, XIX Sec. inciso e sbalzato a motivi di ghirlande di fiori, interni in opalina blu 7x9x5,5 cm.
Lotto 597 JOSEPH C. ROPES Stati Uniti, 1812 -1885 "Veduta di Ariccia con personaggi"olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a destra, entro cornice non coeva Joseph Ropes nasce a Salem in Massachusetts nel 1812, diventa un artista verso la metà degli anni trenta quando finisce gli studi presso l'Accademia di Design. Dopo ulteriori anni di studio a New York, si stabilisce a Hartford, dove apre il suo studio nel 1851. Joseph e' stato anche un eccellente miniaturista,e paesaggista con una speciale predilezione per il paesaggio della campagna di romana (molte le vedute degli acquedotti e dei laghi dei castelli romani). Muore nel 1885 a New York City 86x138 cm.
Lotto 598 ANTONIO MARIA DE REYNA MANESCAU Malaga 1859 - Roma 1937 "Venezia, Abbazia della Misericordia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 35,5x75,5 cm.
Lotto 599 COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI STILE LUIGI XVI XX Sec. in legno laccato e dorato, piani in marmo bianco di Carrara, fascia sottostante decorata a motivi floreali e di volute, gambe scanalate 91x58x58 cm.
Lotto 600 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Nature morte di fiori", coppia di oli su tela, entro cornici 42x115 cm.