Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 49 ALZATA IN ARGENTO MAPPIN & WEBB Birmingham, 1912 corpo liscio con profilo traforato, cm. 17,5x23,5 peso 703 gr.
Lotto 50 BOWL IN ARGENTO Sheffield, 1903 corpo sbalzato a motivi floreali e di volute con profilo godronato, orafo Harry Atkin, cm. 7,5x17 peso 277 gr.
Lotto 51 TEIERA IN ARGENTO Birmingham, 1947 corpo liscio con profilo godronato, poggiante su quattro piedini, manico e presa in bachelite, h. cm. 18,5 peso 670 gr.
Lotto 52 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Birmingham, 1921 orafo Ellis Jacob Greenberg, stelo a colonna decorato da nodi d'amore e poggiante su base squadrata, h. cm. 12 peso lordo 600 gr.
Lotto 53 CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTO Birmingham, 1923 base circolare a corpo liscio e traforato, h. cm. 36,5 peso lordo 1196 gr.
Lotto 54 PICCOLO CESTINO IN ARGENTO Chester, 1962 forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivi floreali e vegetali, cm. 17x12 peso 90 gr.
Lotto 55 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1897 sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 12x6 peso 83 gr.
Lotto 56 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1913 sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 13x8 peso 150 gr.
Lotto 57 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO Birmingham, 1922 corpo liscio, cm. 14x10 peso 195 gr.
Lotto 58 SONAGLIO IN ARGENTO Birmingham, XIX Sec. inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo rosso peso 66 gr.
Lotto 59 SONAGLIO IN ARGENTO Inghilterra, XX Sec. inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo peso 49 gr.
Lotto 60 STOPPINIERA IN ARGENTO Londra, 1904 corpo liscio con elementi traforati , h. cm. 14 peso lordo 214 gr.