Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 577 SCATOLA PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI fine XIX Sec. coperchio decorato a raffigurare una scena galante 9x8 cm.
Lotto 578 VASO IN ARGENTO SBALZATO manifattura orientale e riccamente inciso a motivi floreali e di animali, titolo argento 926, h. cm. 27 peso 1333 gr.
Lotto 579 IMPORTANTE SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO Parigi, 1920 circa stile Regence composto da: 1 caffettiera, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piccola bowl per dolci, 1 samovar in metallo con scaldino e 1 vassoio in metallo, orafo argentiere Andrè Aucoc peso 2691 gr.
Lotto 580 SALSIERA IN ARGENTO, ORAFO ADOLPHE BOULENGER Francia, fine XIX Sec. sbalzata a motivi floreali e di volute, poggiante su vassoietto ovale, cm. 11x25x17 peso 800 gr.
Lotto 581 PRÈSENTOIR IN ARGENTO VERMEIL Francia, 1798 - 1809 coppa e piattino finemente incisi a motivi di palmette, manici a foggia di serpenti, presa a motivo di leone, orafo argentiere Amèdèe Francois Chevassu, cm. 12x17 peso 554 gr.
Lotto 582 TAZZA CON PIATTINO IN ARGENTO VERMEIL Francia, primi anni del XIX Sec. finemente incisi a motivi impero, orafo argentiere Jean Baptiste Claude Odiot, cm. 8,5x15 peso 450 gr.
Lotto 583 CESTINO CON MANICO IN ARGENTO fine XIX Sec. sbalzato e traforato a motivi geometrici poggiante su tre piedini ferini, interno in cristallo molato, cm. 18x12,5 peso 200 gr.
Lotto 584 PIATTO IN ARGENTO CON PROFILO SMERLATO fine XIX Sec. d. cm. 27 peso 415 gr.
Lotto 585 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. composte rispettivamente da tre conchiglie riunite al centro da una scultura di putto, orafo argentiere Messulam Alberto Milano, cm. 11x11 peso 382 gr.
Lotto 586 QUATTRO PIATTI IN ARGENTO Venezia, XIX Sec. profilo di linea mossa, punzoni con iniziali del saggiatore, cm. 28,5x28,5 peso 3170 gr.
Lotto 587 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Venezia, XIX Sec. corpo inciso a motivi geometrici e sbalzato a motivi floreali, poggiante su piedini a tripode, h. cm. 12 peso 180 gr.
Lotto 588 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, XIX Sec. corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di aquila, presa del coperchio a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzato, h. cm. 34 peso lordo 1180 gr.