Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 700
    Lotto 565

    CESTINO IN ARGENTO Londra, 1806 sbalzato e godronato, manici a motivi di serpenti, argentiere Robert Garrard, cm. 10x19x14 peso 396 gr.

    Lotto 566

    GRANDE COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO A DUE MANICI Londra, Giorgio III, 1794 argentiere orafo Robert Sharp, corpo liscio e baccellato con stemma nobiliare al centro, manici sagomati, coperchio con presa a ghianda, h. cm. 46 peso 3150 gr.

    Lotto 567

    CRUET IN ARGENTO A OTTO AMPOLLE Londra, Giorgio IV, 1820, orafo William Eaton base rettangolare con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale, poggiante su quattro piedini ferini, otto ampolle in cristallo con difetti e tappi in argento, presa con manico a doppia voluta, cm. 23x27,5x24,5 peso 1445 gr.

    Lotto 568

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO Londra, Guglielmo IV, 1836 sbalzata e decorata a motivi floreali, manici a voluta, base circolare, h. 12,5 peso 450 gr.

    Lotto 569

    SET DI QUATTRO SALIERINE E UNA MOSTARDIERA IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1880 orafo Walter & John, corpo circolare baccellato, interno in vetro opalino, complete di cucchiaini in argento peso 320 gr.

    Lotto 570

    BOCCALINO IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1854 sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, manico a voluta, h. cm. 9 peso 130 gr.

    Lotto 571

    TEIERA IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1899 sezione circolare, corpo godronato con profilo traforato, manico e presa del coperchio in legno, cm. 15x28 peso 929 gr.

    Lotto 572

    SET DI CINQUE POSATE DA PORTATA PER ARROSTO città di Sheffield, 1860 manici in avorio con monogramma inciso ed argento sbalzato, lame in metallo, entro astuccio originale in legno

    Lotto 573

    ICONA CON RIZA IN ARGENTO DORATO ED APPLICAZIONI IN SMALTO Mosca, 1858 raffigurante la Vergine con Bambino Gesù, tempera su tavola 31x26 cm.

  • DUE ICONE DA VIAGGIO Russia, XIX Sec. fogge e materiali diversi
    Lotto 574

    DUE ICONE DA VIAGGIO Russia, XIX Sec. fogge e materiali diversi

    Lotto 575

    UOVO IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ Mosca, XX Sec. con applicate pietre cabochon semipreziose, sostegno a tripode con zampe caprine h. 9,5 cm.

    Lotto 576

    OTTO BICCHIERINI DA VODKA IN ARGENTO VERMEIL Russia, fine XIX Sec. dipinti in policromia a raffigurare paesaggi differenti, entro custodie, h. cm. 5,5 peso 260 gr.

Lotti dal 565 al 576 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)