Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 700
    Lotto 553

    CAMPANELLO IN ARGENTO Usa, inizio XX Sec. presa a raffigurare una figura maschile, h. cm. 11 peso 100 gr.

    Lotto 554

    FIASCA IN ARGENTO GORHAM COMPANY Usa, 1900 corpo lavorato a maglie intrecciate a simulare un cestino, interno in vetro, firmata, h. cm. 23 peso 933 lordo gr.

    Lotto 555

    GRANDE VASSOIO IN ARGENTO GORHAM Usa, inizio XX Sec. corpo sbalzato con profilo godronato centrato da monogramma inciso, manici a motivi di volute peso 3150 gr.

    Lotto 556

    SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO GORHAM COMPANY Usa, 1874 a corpo liscio con manico e presa in ebano, composto da una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera peso 697 cm.

    Lotto 557

    MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO Usa, XIX Sec. poggiante su coppa incisa a motivi di tritoni con putti , h. cm. 45 peso 1010 gr.

    Lotto 558

    COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO Germania, fine XIX inizio XX Sec. orafo argentiere Bruckmann & Sohne, corpo liscio con profilo godronato, poggianti su basi sagomate, cm. 11x23x14, lievi difetti peso 976 gr.

    Lotto 559

    COPPIA DI CAMPANELLI IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzati ed incisi a raffigurare due personaggi in costume, h. cm. 10 peso 130 gr.

    Lotto 560

    CESTINO IN ARGENTO Germania, XIX Sec. traforato ed inciso a motivi floreali e di volute, al centro sbalzato a raffigurare una scena galante, orafo J.D.Schleibner  cm. 5,5x30x24 peso 317 gr.

    Lotto 561

    COPPA IN ARGENTO A DUE MANICI Dublino, 1770 corpo sbalzato ed inciso a motivi floreali e vegetali, manici a voluta, h. cm. 13,5 peso 454 gr.

    Lotto 562

    BOCCALINO IN ARGENTO Londra, 1893 sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, h. cm. 10 peso 116 gr.

    Lotto 563

    TEIERA IN ARGENTO Londra, 1877 corpo liscio inciso a motivi floreali e di volute, orafo Edward Charles Brown, h. cm 13 peso 320 cm.

    Lotto 564

    COPPA IN ARGENTO Londra, 1828 corpo sbalzato a motivi floreali e di volute centrati da due cartigli, manici a voluta, h. cm. 19,5 peso 673 gr.

Lotti dal 553 al 564 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)