Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 700
    Lotto 517

    GENNARO PICINNI Bari 1933 "Senza titolo", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice 65x48 cm.

    Lotto 518

    FRANCO MARZILLI Roma 1934 "Vaso di fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x40 cm.

    Lotto 519

    CAVALIERE IPPOLITO CAFFI Belluno 1809 - Lissa 1866 "Veduta dell' Arco di Costantino con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice coeva 15x24 cm.

    Lotto 520

    FIRMA ILLEGGIBILE XIX Sec. "Veduta di Piazza Navona", gouache, firmata in basso a destra, entro cornice 59x74 cm.

    Lotto 521

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", acquarello su cartoncino, datato 1784 in basso a destra, entro cornice coeva 28x26 cm.

    Lotto 522

    SCUOLA ROMANA XIX Sec. "Roma, Via del Corso durante il Carnevale,1869", acquarello, entro cornice 27x18 cm.

    Lotto 523

    SCUOLA ROMANA metà del XIX Sec. "Veduta di Castel S. Angelo dal Tevere", tempera su carta applicata a tela 38x59 cm.

    Lotto 524

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", olio su tela entro cornice non coeva 61x91 cm.

    Lotto 525

    SCUOLA FRANCESE fine XIX Sec. dodici pannelli, dipinti a raffigurare scorci di Parigi dalla Senna con personaggi, entro cornici in ciliegio, misure diverse, difetti e cadute di colore 201x990 cm.

    Lotto 526

    COLLANA IN ORO BIANCO 18KT firmata Recarlo con pendente a motivo geometrico in oro e diamanti taglio brillante per 0,49 punti circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 30, accompagnato da certificato di garanzia peso 15 gr.

    Lotto 527

    COLLANA IN ORO BIANCO E ROSSO 18KT firmata Chimento pendente a goccia con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 24 peso 7 gr.

    Lotto 528

    BRACCIALE A MAGLIE IN ORO GIALLO 18KT firmato Chimento con due quarzi fumè taglio briolet, lunghezza cm. 20 peso 12 gr.

Lotti dal 517 al 528 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)