Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 700
    Lotto 505

    SERVIZIO DI 48 PIATTI IN PORCELLANA LIMOGES Francia, XX Sec. decoro verde con profilo in oro su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi e 12 piatti frutta

    Lotto 506

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Il bacio della buona notte", olio su tela, entro cornice 50x85 cm.

    Lotto 507

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Donna con binocolo", olio su tela, entro cornice 120X60 cm.

    Lotto 508

    ALEXANDER A. DZIGURSKI Stari Becej 1911 - 1995 "I faraglioni di Capri", olio su tela, firmato e datato 1949, in basso a destra, entro cornice 71x101 cm.

    Lotto 509

    LUIGI SPADINI Italia, XX Sec. "Casa sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 50x70 cm.

    Lotto 510

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Ritratto di giovane pittrice", olio su tela, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 511

    S. ALESSI Italia, XX Sec. "Natura morta di fiori", da un pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, entro cornice dorata 120X90 cm.

    Lotto 512

    PITTORE ROMANO XX Sec. "Danzatrice sul Tevere", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica 40x50 cm.

    Lotto 513

    FIRMA INDECIFRABILE prima metà XX Sec. "Concerto", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x60 cm.

    Lotto 514

    PITTORE DEL XX SEC. "Gioco di Bambini in spiaggia", olio su tela, reca firma Sorolla e data 1912 in basso a destra, entro cornice 57x76 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La lettura", olio su tela, entro cornice 50x120 cm.
    Lotto 515

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La lettura", olio su tela, entro cornice 50x120 cm.

    Lotto 516

    FERNANDO TROSO Lecce 1910 - Roma 1990 "Pecore al pascolo", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice 50x70 cm.

Lotti dal 505 al 516 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)