Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 700
    Lotto 493

    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, fine XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a motivi di roccailles (lievi difetti) 46x56x40 cm.

    Lotto 494

    SET DA DOLCE IN PORCELLANA GINORI inizio XX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolce e sei piattini

    Lotto 495

    RENÈ LALIQUE Francia 1860 - 1945 centrotavola "Nemours" in cristallo, firmato R. Lalique France al centro 10x25,5 cm.

    Lotto 496

    LALIQUE, VASO "BAGATELLE" IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base h. 17 cm.

    Lotto 497

    COPPIA DI PASSEROTTI IN CRISTALLO SATINATO Francia, XX Sec. uno firmato Lalique sotto la base h. rispettivamente 10-13 cm.

    Lotto 498

    LALIQUE Francia, XX Sec. "Madonna", scultura in cristallo satinato, firmata sotto la base h. 25 cm.

    Lotto 499

    VASO DAUM NANCY Francia, XX Sec. in vetro blu inciso all'acido, firmato sulla base Daum Nancy France h. 53 cm.

    Lotto 500

    SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT 38 PEZZI Francia, XX Sec. modello "Annie", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa, firmati Baccarat France sotto la base, lievi difetti

    Lotto 501

    COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT Francia, inizio XX Sec. firmati sotto la base h. 12 cm.

    Lotto 502

    SERVIZIO DI PIATTI RICHARD GINORI 65 PEZZI Italia, XX Sec. in porcellana bianca profilata e decorata in oro a disegni geometrici composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dessert (compatibili), 3 piatti da portata, una insalatiera ed una zuppiera, lievi difetti, marchio di fabbrica sotto la base

    Lotto 503

    SERVIZIO DI 36 PIATTI IN VETRO XX Sec. con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d'amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti frutta

  • DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.
    Lotto 504

    DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.

Lotti dal 493 al 504 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)