Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 481 GINORI DOCCIA Italia XX Sec. "L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.
Lotto 482 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELB Germania, metà XX Sec. raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.
Lotto 483 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 484 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 485 SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 486 PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATA Inghilterra, inizio XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.
Lotto 487 COPPIA DI VASI IN CERAMICA inizio XX Sec. a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista h. 22 cm.
Lotto 488 COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIERO Este, inizio XX Sec. corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.
Lotto 489 COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA Italia, XX Sec. smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode h. 24 cm.
Lotto 490 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACH Germania, metà XX Sec. raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.
Lotto 491 DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E ORO Capodimonte, XX Sec. raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa
Lotto 492 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.