Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 700
    Lotto 481

    GINORI DOCCIA Italia XX Sec. "L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.

    Lotto 482

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELB Germania, metà XX Sec. raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.

    Lotto 483

    CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri

    Lotto 484

    Lotto 485

    SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri

    Lotto 486

    PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATA Inghilterra, inizio XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.

    Lotto 487

    COPPIA DI VASI IN CERAMICA inizio XX Sec. a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista h. 22 cm.

    Lotto 488

    COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIERO Este, inizio XX Sec. corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.

    Lotto 489

    COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA Italia, XX Sec. smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode h. 24 cm.

    Lotto 490

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACH Germania, metà XX Sec. raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.

    Lotto 491

    DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E ORO Capodimonte, XX Sec. raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa

    Lotto 492

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.

Lotti dal 481 al 492 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)