Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 700
    Lotto 469

    STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Brompton Road, Londra", acrilico su tela, firmato e datato 2010 sul retro 60x90 cm.

    Lotto 470

    TAVOLO DA SALOTTO A BACHECA XX Sec. piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti) 38x150x90,5 cm.

    Lotto 471

    VENINI, GRANDE VASO A BALAUSTRO Murano, anno 2003 in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base h. 65 cm.

    Lotto 472

    VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, lievi difetti 36x17 cm.

    Lotto 473

    VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base 36x17 cm.

    Lotto 474

    FIGURA DI DAMA LA MURRINA Murano, XX Sec. in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata sulla base h. 21,5 cm.

    Lotto 475

    COPPIA DI CANDELIERI Murano, XX Sec. in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolari h. 24 cm.

    Lotto 476

    CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, XX Sec. profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali 16,5x29 cm.

    Lotto 477

    PARTICOLARE CENTRAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi in metallo dorato 33x32x15 cm.

    Lotto 478

    PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, montatura in metallo dorato h. 54x45 cm.

    Lotto 479

    PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, montatura in metallo h. 41x43 cm.

    Lotto 480

    LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICA Italia, anni '70 lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita' dell'arancio, completa di paralume h. 67 cm.

Lotti dal 469 al 480 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)