Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 469 STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Brompton Road, Londra", acrilico su tela, firmato e datato 2010 sul retro 60x90 cm.
Lotto 470 TAVOLO DA SALOTTO A BACHECA XX Sec. piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti) 38x150x90,5 cm.
Lotto 471 VENINI, GRANDE VASO A BALAUSTRO Murano, anno 2003 in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base h. 65 cm.
Lotto 472 VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, lievi difetti 36x17 cm.
Lotto 473 VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base 36x17 cm.
Lotto 474 FIGURA DI DAMA LA MURRINA Murano, XX Sec. in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata sulla base h. 21,5 cm.
Lotto 475 COPPIA DI CANDELIERI Murano, XX Sec. in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolari h. 24 cm.
Lotto 476 CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, XX Sec. profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali 16,5x29 cm.
Lotto 477 PARTICOLARE CENTRAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi in metallo dorato 33x32x15 cm.
Lotto 478 PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, montatura in metallo dorato h. 54x45 cm.
Lotto 479 PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, montatura in metallo h. 41x43 cm.
Lotto 480 LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICA Italia, anni '70 lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita' dell'arancio, completa di paralume h. 67 cm.